rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Евплов И.Г.

Живите долго

468Стойко защищала вход в свою квартиру Мария Ивановна, но под напором гостей вынуждена была уступить. Повод был уж очень серьезный — ее супругу Герою Советского Союза Ивану Гавриловичу Евплову исполнилось 90 лет.

Живите долго

Среди гостей были представители департамента социальной защиты населения, отдела военного комиссариата, Совета ветеранов… Глава администрации Пролетарского района Ростова Александр Огарев со словами поздравления и подарками вручил юбиляру Благодарность от губернатора области Владимира Чуба и мэра Ростова Михаила Чернышева.

Молодым лейтенантом после окончания Одесского пехотного училища ушел на фронт Иван Евплов. Помнит, как на Урале формировалась их дивизия, и те деревянные муляжи винтовок, с которыми пришлось заниматься. А настоящее оружие освобождали от смазки уже в эшелоне. Первый бой за город Калинин, потом ранение. После выздоровления вновь на фронт, освобождение Днепропетровска, Запорожья, вновь ранение и вновь фронт.

469В молодости гадалка предсказала ему, что будет Иван жить долго, только нужно опасаться ему воды и дерева. Не послушал Иван гадалку. Трижды пришлось ему форсировать Северский Донец, потом были Днепр, Днестр, Одер и Шпрее… И всегда он был на направлении главного удара.

В начале 1945 года батальон под командованием Евплова в составе 230¬-й стрелковой дивизии вышел на Одер и захватил на реке важный Кюстринский плацдарм в 60 километрах от Берлина. За блестящую операцию, проведенную под руководством маршала Георгия Жукова, Иван Евплов был награжден орденом Суворова III степени.

Потом были бои за Берлин. До сих пор свежи в памяти воспоминания, как батальон пробивался с боями по улице, заваленной обломками зданий, и взял рейхсканцелярию.

За участие в боях за Берлин и штурм Рейхстага Иван Григорьевич Евплов удостоен звания Героя Советского Союза.  Его боевой путь отмечен высокими правительственными наградами — двумя орденами Отечественной войны, двумя орденами Красной Звезды, многими медалями.

В 1949 году, после окончания Военной академии имени М.В. Фрунзе, Иван Григорьевич был направлен в Приморский военный округ на Дальний Восток. Нелегкая была там служба. Полк находился в тайге, кругом сопки, до ближайшего города Находки 200 километров можно было преодолеть только на самолете У¬2. Электричество — 2 часа в сутки от танкового двигателя, печное отопление, вода из колодца… И все это время, помогая преодолевать трудности воинской жизни, рядом была Мария Ивановна. Операционная сестра, со своей специальностью она всегда находила работу в военных гарнизонах и успевала обустроить быт семьи. Они уже вместе 63 года и по¬-прежнему сохранили душевное тепло друг к другу. 

Живите долго, Мария Ивановна и Иван Гаврилович!

№155 от 18 мая 2010 г., НВ
.