rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

С войны спасенный искал своего спасителя

С войны спасённый искал своего спасителя

474История эта удивляет многим. Поразительно, но целых 63 года гражданин Израиля Исраэль Меир Лау искал ростовчанина по имени Фёдор, чтобы поблагодарить его. Больше полвека он хранит в сердце огромную благодарность человеку, спасшему его от гибели в концлагере в годы Великой Отечественной войны. Потрясает и то, что оберегал четырёхлетнего еврейского мальчика сам почти ещё ребёнок — 15-летний подросток.

•       Закрыл своим телом

Фамилии своего друга малыш не запомнил, знал только, что Фёдор из города Ростова. Повзрослев, написал множество запросов в Россию, но найти семью Фёдора МИХАЙЛИЧЕНКО — двух дочерей — смог совсем недавно. К сожалению, его спаситель не дожил до этого момента.

О дорогих сердцу воспоминаниях корреспондент «Ростова официального» говорила с Юлией СЕЛЮТИНОЙ — дочерью Фёдора Михайличенко.

— Папа никогда не забывал Юрчика-Юрэка — так в концлагере звали того мальчика. Он был евреем родом из Польши, поэтому его настоящее имя скрывали, представляя маленьким поляком, чтобы фашисты его сразу не уничтожили. Папа рассказывал, как тайно выносил с лагерной кухни картофельные очистки и варил суп для Юрчика, чтобы не дать ему умереть с голоду, как связал ему шапочку, чтобы тот не простудился. В апреле 1945 года при освобождении узников Бухенвальда начался сильный обстрел. Растерявшийся ребёнок бросился бежать к воротам концлагеря, не понимая, что может попасть под пули. Папа бросился вслед за ним, опрокинул его на землю и закрыл своим телом. К счастью, оба остались живы. Папа умер только в 1993 году. Обидно, что они так и не встретились, ведь сколько радости это принесло бы обоим. У нас в Ростове жило не так уж много бывших узников концлагеря. С именем Фёдор папа единственный. Не найти его было невозможно! Просто никто не пытался искать, чтобы ответить на запросы. Только в июле 2008 года нам вдруг позвонили из еврейской общины и рассказали, что нас разыскивает гражданин Израиля. Мы очень удивились, ведь у нас там нет ни родственников, ни знакомых. Нас спросили: был ли наш отец в Бухенвальде, попросили его фотографии и отправили их в Израиль. Оказалось, что тот маленький Юрчик уже больше 60 лет продолжает разыскивать нашего отца. Он сразу узнал его по юношеским фотографиям. Вот так нас пригласили приехать в Израиль.

•       Выдала соседка

— Юлия Фёдоровна, а как ваш отец попал в концлагерь?

— В 1942 году после оккупации Ростова немецкими войсками отца отправили на принудительные работы в Германию. Было ему 14 лет. Он учился в мореходке, на практике получил ранение и оказался в городе. Соседка выдала, что здесь живёт комсомолец. Его и Борю Горского забрали в Германию.

А в ноябре 1943 года папу арестовало гестапо в Дортмунде. Он работал на военном заводе и тайно передавал листовки, сбрасываемые союзниками с самолётов в лагерь для военнопленных, находившийся неподалёку. Так в 15 лет он попал в Бухенвальд в детский блок, где находилось около 300 детей. Все они были зачислены в рабочие команды. Зимой 1945 года туда привезли Юрчика — это был самый маленький узник. Папа рассказывал, что сразу привязался к нему душой и стал опекать его.

475— Что происходило после освобождения из Бухенвальда?

— Папа говорил, что он хотел усыновить Юрчика и увезти с собой в Россию. Не знал, что у того есть старший брат, который находился в другом концлагере. Уже  перед отъездом брат  отыскал мальчика и приехал за ним. Вот так они расстались. Отец после войны поступил в физкультурный техникум, а потом на геолого-географический факультет РГУ. Стал ведущим сотрудником ВНИГРИУГОЛЬ, защитил кандидатскую диссертацию.

•       50 внуков и 4 правнука

Канал НТВ в августе 2009 года помог состояться встрече Юлии и Елены с человеком, о котором они столько слышали от отца. Бывший Юрчик вырос и стал главным раввином Израиля, а позже главным раввином Тель-Авива. У него 8 детей, 50 внуков, 4 правнука. Вот родоначальником какой мощной ветви стал бывший маленький узник!

— Вся женская половина семьи Лау нас обнимала, целовала. Каждому внуку показали фотографию нашего папы. У самого Исраэля добрейшие глаза, он всё расспрашивал нас о жизни отца и расстраивался, что уже никогда не сможет взять за руку своего Фёдора, — вспоминает Юлия Селютина.

На торжественной церемонии дочерям Фёдора вручили диплом, где сказано, что Фёдор Михайличенко, рисковавший своей жизнью в годы фашистской оккупации ради спасения преследуемых евреев, получил почётное звание «Праведника народов мира» и медаль.

Имя Фёдора Михайличенко высечено на стене почёта на Аллее праведников в мемориальном комплексе Яд ва-Шем. Дочери Фёдора Михайличенко узнали, что в парке Яд ва-Шем есть плита с его именем и дерево, посаженное в его честь.

476— Нам было необыкновенно приятно и удивляло, что в Израиле нас встречали как дочерей героя. А ведь в Ростове папу забыли, никто не вспоминает, хотя именно он был одним из организаторов Ассоциации бывших узников концлагерей в нашем городе. Ему помогали бывшие узники, известные во всём мире люди: Александр Печерский, Борис Горский, Яков Гофтман. (Об их мужественных поступках писал «Ростов официальный» в 2009 году). Но нет ни одной мемориальной доски в память о них на родине, — с печалью сказала Юлия Фёдоровна.

Действительно, не по-человечески это как-то, что память о таких ростовчанах, мужество которых стало примером в других странах и которым должны гордиться их земляки, никак не запечатлена в их родном городе.

Но память о хорошем человеке не может исчезнуть бесследно. Информация о Фёдоре Михайличенко и Исраэле Лау есть в музее «Антифашист» школы № 52. Его дочерей разыскала заведующая музеем Галина Черненко. Она же рассказала, что сохранился и один автобиографический рисунок, где ростовчанин изобразил себя и своего маленького друга в Бухенвальде.

Да и 11-летняя правнучка Анечка попросила, чтобы фотография прадедушки и его медаль всегда стояли на столике в её комнате как самые дорогие её сердцу реликвии.

№ 3 (790) от 13 января 2010 года РО
.