rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Сестренка из госпиталя

Сестрёнка из госпиталя

477Старый чемоданчик хранится в семье читательницы Татьяны ПАХОМОВОЙ почти 60 лет. В нём лежат документы и фотографии времён Великой Отечественной войны. Она бережно достаёт их и показывает:

— Вот похоронка на моего дядю Ивана Азаренко. Он был школьным учителем-математиком, пошёл на фронт. А в 1944 году погиб, как здесь написано, «верный воинской присяге, проявив геройство и мужество». Нам сообщили, что он похоронен 200 метрами севернее деревни Воронцовка в Новгородском районе Кировской области. Родителям прислали вместе с документами расчётную книжку Ивана, пробитую несколькими пулями (см. на фото). Она лежала в его нагрудном кармане. Потом пришла похоронка и на среднего брата, Николая. Вообще у моих бабушки и дедушки было шестеро детей. Двое сыновей — Иван и Николай Азаренко — погибли на фронте, — с горечью говорит Татьяна Иосифовна. — Но я хочу отдельно рассказать про их сестру, мою тётю, Нину Гавриловну Азаренко. Во время войны она была медсестрой. Имеет много наград, в том числе Орден Великой Отечественной войны I степени. Раненые очень любили её за заботливость и душевность, называя порой «мамой» или «сестрёнкой», хотя по возрасту она действительно разве что в сёстры им годилась.

В 1943 году, после освобождения Ростова, в нашем городе на улице 26-я линия расположился эвакогоспиталь № 5346. В нём-то и стала работать молоденькая медсестра Нина АЗАРЕНКО. Впрочем, если посмотреть на фотографию 1945 года — все медсёстры в белых халатах очень молоденькие и симпатичные. Нина Гавриловна была сверхответственным человеком и большую часть времени проводила на работе. В 1946 году эвакогоспиталь переименовали в Ростовский госпиталь для инвалидов ВОВ. Нина Азаренко продолжила там работать.

— Я очень хорошо помню, что в госпитале на каждый праздник устраивали концерт. Считали, что хорошее настроение помогает выздоровлению. Приглашали и детей сотрудников, я с большой радостью ходила туда. Коллектив там был замечательный. Жених тёти Нины погиб на войне, она так и осталась одинокой, отдавая всю свою жизнь госпиталю и нам, семье своей сестры Александры, в которой жила. Со слов моих родителей я знаю, что Таней меня назвали по её просьбе. Она мне была как вторая мама. А когда у меня родился сын, она помогала его воспитывать. Вот уже почти 10 лет нашей дорогой тёти Ниночки нет с нами, но я очень хочу, чтобы память о ней сохранилась в нашей семье и у следующих поколений, — сказала Татьяна Иосифовна.

№ 14 (801) от 31 марта 2010 года РО
.