rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Как казаки Кремль спасали...

Невыдуманные истории.

Как казаки Кремль спасали...

За свою многовековую историю московский Кремль не раз принимал в своих стенах донских казаков. Они нередко появлялись там, сопровождая российских монархов, участвуя в праздничных приемах и в различных государственных ритуалах. Но был в истории Кремля такой удивительный эпизод, когда они появились на его территории тайком, пренебрегая подстерегавшей их смертельной опасностью.

Это произошло осенью 1812 года. Тогда французские захватчики незаметно покинули Москву. Наполеон добился того, чтобы скрытно вывести из нее 19 октября свою огромную армию. И это несмотря на то, что отступавших сопровождал гигантский обоз, загруженный мехами, драгоценностями, сахаром, чаем, книгами, картинами (в обозе также увозили крест с колокольни Ивана Великого и даже "живой трофей" - актрис Московского театра).

В Москве был оставлен лишь относительно небольшой отряд маршала Э.А. Мортье, назначенного Наполеоном столичным генерал-губернатором. Наполеоновский генерал Ф.П. Сегюр вспоминал, что Мортье "был отдан приказ охранять Кремль, затем при выступлении взорвать его и поджечь уцелевшие здания города. Эти последние распоряжения были посланы Наполеоном из села Красная Пахра". Инженерная сторона варварской акции была поручена полковнику Депрэ, который тщательно ее подготовил.

Наполеон приказал взорвать Кремль под предлогом того, что русский император Александр I не пожелал вступить с ним в мирные переговоры. Точнее, по свидетельству принца Евгения Вюртембергского, - "в отместку Александру за то, что тот не ответил на три мирных предложения".

Наполеон не допускал, должно быть, что кто-то попытается сорвать задуманное. Император, многократно призывавший других настороженно относиться к казакам, сам недооценил их возможности. А между тем именно казачьи лазутчики сумели проникнуть в Москву и в обреченный на уничтожение Кремль. В своих воспоминаниях Сегюр написал об этом, не скрывая своего пренебрежительного отношения к русским: "Жадные казаки и грязные мужики... стали стекаться со всех сторон; они стали прислушиваться и, так как внешнее безмолвие, парившее в крепости, придало им наглости, они отважились проникнуть в Кремль".

Тот же Сегюр свидетельствовал: "Во все залы царского дворца были заложены бочки с порохом, точно также, как и под своды, находившиеся под дворцом". Другие строения и сооружения Кремля тоже были напичканы порохом. И вот последовала команда к взрыву. Фитиль и были зажжены. Последние оккупанты спешно покинули Кремль. Французский генерал вспоминал: "Удаляясь, наши заложили в скрытое и верное место искусно изготовленное вещество, которое пожирало медленное пламя; все было рассчитано: был известен час, когда огню суждено было достичь огромных куч пороха, скрытых в фундаментах этих, обреченных на гибель дворцов".

Обнаружив горящие фитили, казаки и присоединившиеся к ним партизаны-крестьяне принялись тушить их. Часть фитилей они успели загасить. Некоторую часть подмочил осенний дождь. Однако предотвратить взрыв смельчаки не смогли: сказались недостаток времени и изуверская хитрость, с которой оккупанты замаскировали свои приготовления. В половине второго ночи 23 октября в Кремле раздался мощный взрыв. Его слышал находившийся в Фоминском Наполеон. Французы решили, что Кремль стерт с лица земли. Однако они просчитались. Благодаря смелости и решительности казаков и их помощников сила взрыва была значительно ослаблена. Несмотря на повреждения, устояли соборы, не пострадали колокольня Ивана Великого и Спасские ворота. Хотя часть кремлевских башен, стен и палат была разрушена, а здание Арсенала взлетело на воздух, Кремль в целом был спасен.

Он выстоял потому, что его пытались спасти. Защищая нашу национальную святыню, отдали свои жизни безымянные русские патриоты, в большинстве своем - казаки. Сегюр писал: "Они были уничтожены, раздавлены, подброшены в воздух вместе со стенами дворцов... затем, перемешавшись с обломками стен и оружия; оторванные части их тел падали далеко на землю, подобно ужасному дождю".

Уже днем в Москву вступил первый отряд русских войск. Это были донские казаки под командованием генерал-майора И.Д. Иловайского. Генерал экстренно доложил своему командованию два важных известия: "Москва пуста! Французы пытались уничтожить Кремль, но он, несмотря на разрушения, устоял!".

...В нынешнем Кремле ничто не напоминает о самопожертвовании тех, кто в грозном 1812-ом предотвратил его уничтожение. И все же, любуясь этой жемчужиной отечественной архитектуры, мы обязаны помнить: Кремль сохранился до наших дней благодаря героическим деяниям предков - деяниям, среди которых достойное место занимает и казачий подвиг.

А.Данцев, профессор, г.Новочеркасск
"Молот", 8 июня 2001 г., NN63-64 (22727-22728).
.