rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Степан да Маланья

СТЕПАН ДА МАЛАНЬЯ

Ефремовы славились своим суровым нравом. Еще отец Степана - атаман Данила Ефремов в страхе и подчинении держал все войско донское.

А сам Степан, как поговаривали, уморив в тюрьме атамана Терского, так напугал казаков, что восемь человек бежали на Кубань. Темные слухи ходили и о таинственном исчезновении его первой жены, с которой он «без причины развелся». Не сошелся характером он и со второй своей суженой. Но, как говорится, Бог любит троицу...

И вот, проходя как-то по базарным рядам, увидел атаман молодую бойкую девушку, которая в мгновение ока распродавала бублики. Это была бедная казачка по имени Маланья, которая торговлей этой сама содержала многочисленную семью. И запала она атаману в сердце... Долго уговаривал он под венец идти красавицу-гордячку, которая к тому же была на 20 лет его моложе. А когда согласилась - вот уж был пир на весь мир: атаман пригласил на свадьбу весь Черкасск! Столы ломились от яств, и по велению Степана Данилыча несколько недель не было на том пиру ни одного трезвого. Так и вошла в поговорку хлебосольность хозяев: «Наготовлено, как на Маланьину свадьбу!» Поговаривали, что, когда атаману велено было ко двору явиться, он отправился с женой, и в Маланье Карповне ни один придворный не опознал простолюдинку. «Чудеса!» - отвечали казаки, когда кумушки рассказывали, как Маланья под каблук прибрала сурового атамана.

В 1772 году Степан Ефремов был арестован и приговорен к смертной казни за взяточничество. Правда, потом приговор заменили на вечную ссылку. Для Маланьи это было настоящим ударом, потому что и она очень любила мужа. Из Петербурга он непрестанно посылал жене письма. А сама Маланья Карповна, лишившись атаманского имущества, не стала роптать на судьбу: в бедности воспитывала четверых детей. Сыновей потом определила на военную службу, а дочерей выдала замуж. Одна из них, Надежда, стала женой будущего героя Отечественной войны 1812 года - знаменитого атамана Матвея Платова.

2004-01-27 «АиФ на Дону»
.