rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Юбилейный КРУГоворот

Юбилейный КРУГоворот

147Юбилейный круг не стал объединяющим для донского казачества, которое по-прежнему остаётся расколотым на два лагеря.

Недостаток летописных источников не позволяет с точностью определить время зарождения донского казачества как самостоятельной военизированной общины. Зато доподлинно известна дата его возрождения — 18 ноября 1990 года — время проведения учредительного круга, который после долгих лет забвения положил начало казачьему ренессансу.

Спустя пятнадцать лет в тот же день и на том же месте — в Ростовской областной филармонии — состоялся юбилейный круг казаков Дона. Несмотря на праздничный антураж, он прошёл с соблюдением всех казачьих традиций — сначала прозвучало атаманское приветствие «Здорово ночевали», после чего священник отслужил молебен, и был избран есаулец. Правда, не обошлось и без нововведений. Перед началом круга атаман Всевеликого войска Донского Виктор Водолацкий попросил братьев-казаков выключить мобильники и придерживаться нового порядка: хочешь взять слово — посылай атаману записку, шапку или фуражку для этого поднимать уже недостаточно.

—Пятнадцать лет — это уже эпоха, — сказал Виктор Водолацкий. — За это время не стало той страны, в которой проходил первый круг, изменилось общество, выросло новое поколение казаков, без страха надевшее казачью форму и посещающее храмы. Сегодня здесь собрались люди, которые не испугались в тяжёлое время заявить о себе в полный голос, а сегодня провозгласить: «Казачество живо!»

На юбилейный круг съехалось более полутысячи делегатов из полутора десятков российских регионов, а также Украины, Белоруссии и даже Канады. Были среди них и те, кто стоял у истоков возрождения казачества, — избранный на учредительном круге первый атаман войска Донского Михаил Шолохов и второй атаман войска Сергей Мещеряков. А вот приглашённый на круг четвёртый походный войсковой атаман Николай Козицин здесь так и не появился, в очередной раз не оправдав надежд сторонников воссоединения донского казачества.

Совсем недавно представители Всевеликого войска Донского объявили, что на Большом круге казаков России и зарубежья в Новочеркасске был сделан первый шаг к объединению казачества, которое с середины 90-х оказалось разбито на два лагеря — «реестровых», т. е. принявших на себя обязанности по государственной службе, и так называемых «казаков-общественников». Однако буквально за несколько дней до проведения юбилейного круга атаман Международного союза общественных объединений «Всевеликое войско Донское» Николай Козицын выступил с заявлением, в котором заявил, что его казаки не принимали участия в так называемом «объединительном круге».

— Проводить какие бы то ни было переговоры, а тем более объединяться мы не собираемся. Кто осознает свою вину перед казачьим народом и примет твёрдое решение вернуться в родной дом, Всевеликое войско Донское, милости просим. А остальным пусть будет Бог судья!

Однако тот факт, что юбилейный круг не стал объединяющим, для собравшихся, похоже, не стало большой трагедией. Куда более ценным подарком к пятнадцатилетию возрождения донского казачества они назвали принятый Госдумой федеральный закон «О государственной службе российского казачества», который должен «определить их место и роль в новой России».

23 ноября 2005г., РО.
.