rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Что помнят ростовчане о кризисе 1998 года

Что помнят ростовчане о кризисе 1998 года

159Горожане вспоминают, как им выдавали зарплату джинсами и по три месяца задерживали пенсии

На днях фонд «Общественное мнение» опубликовал результаты соцопроса о дефолте 1998 года. Как показали исследования, 80% представителей нынешней молодежи ничего о нем не помнят. Это заставило экспертов усомниться в том, что молодые люди смогут безболезненно пережить современный кризис. Они пришли к выводу, что запросы детей 90-х слишком высоки, современная молодежь не умееет экономить, обладает чрезмерным чувством собственной значимости и ощущением, что «ей все должны». «Комсомолка» решила проверить, какие воспоминания остались в памяти ростовчан, выросших во время кризиса 1998 года.

Хотела пейджер, а мама купила 20 пачек соли

Ольга Стеблова, 23 года:

- Когда в стране случился дефолт, я должна была перейти в 8-й класс. Тогда вся школа была помешана на пейджерах, мобильных телефонов ни у кого не было. Я очень хотела, чтобы родители подарили мне на 14-летие это устройство или хотя бы на Новый год. Помню, мама пришла после работы с громадной сумкой. В ней были упаковка шампуней, пачки туалетного мыла, тюбики с зубной пастой. Я тогда очень удивилась - неужели мы будем этим торговать? Но потом мама дождалась отца, и они поехали за мукой и прочими продуктами. Привезли несколько мешков - сахар, разные крупы, бутылки подсолнечного масла. И главное - соль! Пачек 20 у нас в кладовке лежали. Потом родители мне объяснили, что в стране произошел дефолт и скоро цены вырастут в несколько раз. Они хотели затовариваться еще по тем, старым, ценам, думали, наверное, что продуктов хватит до конца жизни.

Долг за штаны отдавала полгода

Надежда Прохорова, 20 лет:

- Единственное, что я помню о кризисе тех лет, как папа принес домой кучу джинсов. Он занимался бизнесом, сдал свой товар кому-то на реализацию, а те люди деньги ему отдать не смогли. Пришлось брать бартером, вот он и принес домой эти штаны. Я тогда все перемерила, даже самые большие размеры. Мама нас успокаивала, говорила, что если джинсы не получится продать, то они останутся мне на вырост. Мне отложили несколько пар, а остальные мы пытались всем знакомым втулить. У меня в классе училась очень бедная девочка из многодетной семьи. Она плохо одевалась, донашивала одежду за старшими сестрами. Мама решила ее приодеть и пригласила к нам померить джинсы. Она в них еле влезла и не смогла застегнуть молнию. Тогда мы намочили штаны водой и заставили ее прыгать и приседать, чтобы растянуть их. Моя подруга очень старалась, и джинсы сошлись. Правда, деньги за них она полгода потом отдавала.

Вместо денег расплатились ксерокопиями

Алесандр Граматикополо, 25 лет:

- Мы тогда жили в деревне, в Песчанокопском районе. Один наш сосед вырастил к Новому году четырех свиней и продал их приезжим перекупщикам. Со стариком хорошо расплатились и уехали. Когда он стал тратить эти деньги, его чуть в тюрьму не посадили. Деньги оказались фальшивыми - мошенники напечатали их на ксероксе. Я помню, что тогда очень часто разные случаи с поддельными деньгами были. Доллар вырос с 6 до 24 рублей за несколько месяцев. На фоне этого находились «альтруисты», которые продавали его по старому курсу. Как правило, ими оказывались обычные жулики. Даже моему отцу кто-то умудрился подсунуть фальшивую «зеленую бумажку», она до сих пор у нас как трофей хранится.

На Новый год остались без оливье

Артем Зимин, 30 лет:

- Это сейчас копчеными окороками и красной икрой никого не удивишь. А 10 лет назад люди только-только стали привыкать к нормальной жизни. Я не могу сказать, что мы бедствовали. Помню, у друзей родителей сокращали, урезали им зарплату или по нескольку месяцев не платили. У нас все нормально было. Вот только бабушке не повезло. Ей тогда осеннюю пенсию только после Нового года дали. В Сбербанках очереди стояли, старики друг у друга интересовались: «Ну что, когда дадут?» Она на новогодние праздники всегда готовила много, все в лучших советских традициях - оливье, селедка под шубой, наполеон. А как кризис наступил, на диету села, стала о здоровом питании говорить. Никаких деликатесов не покупала, даже елку на Новый год с тех пор не ставит. Вместо этого хвойную веточку в банку на стол, пара апельсинов и винегрет - вот и весь праздник.

Родители подарили мне много золота

Лейла Яндиева, 28 лет:

- Я помню, что цены сильно подскочили. Тогда в магазинах ценники «от балды» придумывали. Зайдешь в какой-нибудь центр бытовой техники, а там за день к каждому товару по нолику справа припишут. Я тогда хотела наш старый пылесос сменить, потому что старый «Урал» очень тяжелый был, им неудобно убирать. Мне родители деньги давали на карманные расходы, я их копила, потому что хотела за 700 рублей новый пылесос. Когда нужная сумма собралась, в магазине он уже 1 700 стоил. В общем, пришлось еще пару лет мучиться. Зато мама сразу поняла, куда надо вкладывать деньги. После того как наши сбережения начали таять, она пошла и купила нам с сестрой много золота. Цепочки, сережки, браслеты, кольца, так что мы благодаря кризису невесты с приданым.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Не сравнивайте кризис 1998 года и нынешний»

Елена АЛИФАНОВА, заместитель декана финансового факультета РГЭУ:

- Дефолт, который случился в 1998 году, не нужно сравнивать с нынешней ситуацией. Тогда произошел кризис доверия, когда государство не смогло справиться с внешним долгом. Сейчас в экономике происходят структурные изменения, так как у общества возникли необоснованные ожидания. Необходимо оптимизировать производство и переоценить систему управления экономикой. Главное, что сейчас государство не бросает своих граждан и готово им помогать пережить трудные времена.

18.12.2008 http://rostov.kp.ru/daily/24217.4/419041/print/
.