rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Императоры, генсеки и президенты Ростов не баловали

Императоры, генсеки и президенты Ростов не баловали

Если посмотреть на историю нашего города в подходящем к концу столетии, то становится очевидным, что вниманием “высочайших” гостей ростовчане никогда не были избалованы.

Говорить о государях, посетивших наши края, наверное, невозможно без упоминания Петра I. В 1695 году в период азовских походов в устье Темерника находился лагерь русских войск и производился ремонт судов. По преданию, именно тогда Пётр I и дал имя безымянному источнику, с которого начинался Ростов, – Богатый колодезь.

Император Александр I в Ростове был дважды: в 1818 году и незадолго до своей смерти, в 1825 году. В первый раз в Ростове он долго не задержался: помолился в крепостной Покровской церкви, осмотрел гарнизон и торговую пристань. Что касается второго приезда, то ростовчанам хватило времени понять, насколько просто держится император. “Помню, какой это был добрый государь, опершись на перила балкона, заводил речь с детьми, называя нас своими любимыми казачками, и спрашивал, любим ли мы его”, – писал один из очевидцев. Среди ростовчан долгое время бытовала легенда, что мраморной колонной в Александровском саду (ныне парк имени В. Черевичкина) помечено место остановки катафалка с телом Александра I, хотя на самом деле она была поставлена другому Александру, племяннику императора.

Бывал в Ростове и Александр II, проездом по пути в Новочеркасск в 1872 году. В 1887, сразу же после подписания смертной казни заговорщикам, покушавшимся на его жизнь, в Ростов приехал император Александр III. Увешанный флагами, коврами, гирляндами, царский поезд, по словам очевидца, пришёл, “когда солнце склонялось к горизонту”. “Ростовский вокзал в низине, и оба взъёма – городской и темерницкий, все улицы, пустопорожние места, крыши, деревья были заняты людьми”.

Не секрет, что в каждом российском городе на случай приезда государя и его семьи всегда были готовы комнаты. Ростов не был исключением. Гостевой дом августейших особ располагался на углу Почтового переулка (ныне Островского) и Пушкинской улицы. Правда, когда царская семья Николая II побывала в Ростове в 1914 году, она останавливалась в соседнем здании – “Палас-отеле” на углу Таганрогского проспекта (ныне Будённовского). С той поры богатый особняк на углу Почтового переулка перестал ожидать августейших особ… и служит гостиницей СКВО для генеральских чинов.

Большевистские вожди и вовсе игнорировали Ростов. Ни Ленин, ни Сталин в Ростове не гостили.

Из советских вождей первым приехал Никита Хрущёв. Когда он ехал по ул. Энгельса в 1956 году, воспитанников детских садов “выгоняли” на улицу, чтобы те поприветствовали великого “кукурузника”. А в 1958 году повод для приезда Никиты Сергеевича был особенный – награждение Ростовской области орденом Ленина.

Леонид Брежнев ограничил свой ростовский вояж рамками вокзального перрона, хотя в средствах массовой информации всё было представлено так, как будто он действительно объехал весь Ростов.

Михаил Горбачёв на Дону бывал уже не в качестве президента СССР, а в роли кандидата в президенты РФ в 1996 году. Перед своей встречей с народом в парке им. Горького, Михаил Сергеевич решил прогуляться. Неожиданно к нему подбежал беспризорный мальчишка в поношенной, дырявой одежде и попросил “копеечку”. У отца перестройки мелочи не нашлось, тогда Раиса Максимовна взяла мальчонку за руку, и так, втроём, они обошли парк и поднялись на сцену “ракушки”. Журналисты не преминули увековечить данную историю на фотоплёнке и окрестить юного героя “внучком перестройки”.

Первый Президент России Ельцин был в Ростове дважды. Сперва в 1994 году и затем в 1996. Эти визиты не могли не отложиться в памяти ростовчан: Президент подарил казакам комбайн (который впоследствии странным образом исчез), станцевал на стадионе “Ростсельмаш” вместе с Евгением Осиным. Кроме того, в ДК “Ростсельмаш” был подписан “Договор по разграничению предмета ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти Ростовской области”. По окончании церемонии Президент поднял бокал с шампанским и предложил тост: “За самостийную Ростовскую область!” К слову, останавливался Ельцин в гостинице на Северном водохранилище, некогда служившей для приёма членов ЦК и куда ростовский зоопарк в свое время “поставлял” экзотических косуль, павлинов, попугайчиков.

На этом визиты «высочайших особ» в наш город закончились. Но жизнь продолжается и в седьмую столицу Российской Федерации кто-нибудь когда-нибудь да обязательно пожалует.

4 июля 2000г., РО.
.