rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

История помнит всех - от царей до президентов

ИСТОРИЯ ПОМНИТ ВСЕХ – ОТ ЦАРЕЙ ДО ПРЕЗИДЕНТОВ

165Впервые президент России Владимир Путин посетил Ростов в конце 1999 года в качестве премьера российского правительства. Путин заскочил тогда буквально «на минуточку» – его визит был таким скоропостижным, что большинство ростовчан узнали о нём, лишь когда будущий президент отбыл восвояси. Второй визит Владимира Путина, теперь уже в качестве президента России, состоялся два года назад – в ноябре 2000 г. Тот, ноябрьский, визит имел формальный повод – участие в совещании с руководителями субъектов РФ в Южном федеральном округе. В однодневную программу пребывания президента в Ростове помимо обсуждения вопросов миграции на юге России входило посещение военного госпиталя СКВО и производственного объединения «Роствертол», где на лётном поле президенту показали выставку техники – от комбайнов и плугов до ракетно-пусковых установок. После официальных мероприятий Владимир Путин «сходил в народ», посетив Донскую публичную библиотеку. И здесь же он совершил маленький поступок, о котором заговорили ростовчане: директор библиотеки Евгения Колесникова вышла встречать Владимира Путина к автомобилю без верхней одежды. Увидев, как легко одета хозяйка библиотеки, президент тут же скинул своё пальто и надел его на Евгению Михайловну. Сам же беседовал с горожанами на холодном ноябрьском ветру в одном костюме. Вечером того же дня, отработав на совещании в здании мэрии Ростова, президент вернулся в Москву.

И раз уж мы вспомнили об истории, уместно будет рассказать о визитах в наш город «высочайших» особ.

Говорить о первых лицах государства Российского, посещавших Ростов, невозможно без упоминания о Петре I. В 1695 году в устье реки Темерник находился лагерь русских войск, и, по преданию, именно тогда Пётр I и дал имя безымянному источнику, с которого начинался Ростов – Богатый колодезь.

Император Александр I в Ростове бывал дважды – в 1818 году и незадолго до своей смерти, в 1825 году. В первый раз он долго в Ростове не задержался: помолился в крепостной Покровской церкви, осмотрел гарнизон и торговую пристань. Что касается второго приезда, то сохранились описания очевидцев: «Помню, какой это был добрый государь: опёршись на перила балкона, заводил речь с детьми, называя нас своими любимыми казачками, и спрашивал, любим ли мы его…».

Бывал в Ростове и Александр II, проездом по пути в Новочеркасск в 1872 году. В 1887-м, сразу после подписания смертной казни заговорщикам, покушавшимся на его жизнь, в Ростов приехал император Александр III. Увешанный флагами, коврами, гирляндами, царский поезд, по словам очевидца, пришёл, «когда солнце склонялось к горизонту… Ростовский вокзал – в низине, и оба взъёма – городской и темерницкий, все улицы, пустопорожние места, крыши, деревья были заняты людьми».

Царская семья Николая II побывала в Ростове в 1914 году, останавливалась в «Палас-отеле» на углу Таганрогского проспекта (ныне Будённовского) и Пушкинской (в этом здании сейчас городская милиция и таможня).

Коммунистические вожди Ленин и Сталин в Ростове не гостили. Первым из генсеков донскую столицу посетил Никита Хрущёв в 1956 году. А через два года он же приехал ещё раз – награждать Ростовскую область орденом Ленина.

Леонид Брежнев ограничил свой ростовский вояж рамками вокзального перрона, хотя в газетах всё было представлено так, будто престарелый генсек объехал весь Ростов.

Михаил Горбачёв на Дону побывал уже не в качестве президента СССР, а в роли кандидата в президенты РФ в 1996 г.

Первый президент России Борис Ельцин был в Ростове дважды. Сперва в 1994 году и затем в 1996-м. Эти визиты не могли не отложиться в памяти ростовчан: во время первого посещения Ельцин подарил казакам комбайн, а во второе, будучи серьезно больным, так танцевал фокстрот, что эти кадры обошли весь мир.

После были визиты Путина. Ожидаются они и в будущем, а это значит, что жизнь продолжается и в седьмую столицу Российской Федерации ещё кто-нибудь когда-нибудь обязательно пожалует…

 6 декабря 2002, РО
.