rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Похождения "великих" на Дону

Похождения «великих» на Дону

Говорят, что даже Александр Македонский и Юлий Цезарь наслаждались пейзажем наших степей. Хотя предания не сохранили подробности пребывания этих легендарных людей. А вот начиная с Петра Первого, в народе ходит огромное количество историй. Чего только стоит золотой конь, которого в 16 - 17 веках турки якобы спрятали на территории нынешнего Азова! И хотя историки давно утверждают, что это чистой воды вымысел, легенда переходит из поколения в поколение. В каждом городе найдется как минимум две или три такие истории. Естественно, они обросли несуществующими подробностями и давно превратились в местные легенды.

175Царские помои

История сохранила огромное количество происшествий, связанных с пребыванием великого реформатора на Дону. Ведь только благодаря этому человеку, на российской карте появились названия городов Таганрог и Азов. Самая популярная история - про дуб. Спросите в этих донских городах, где находится царское дерево... И вам покажут на огромный старый дуб. А если встретится словоохотливый собеседник, то обязательно расскажет о том, что реформатор самолично выкопал ямку, а затем бережно прикопал саженец. Дуб быстро вымахал и достиг гигантских размеров. Если прикоснуться к нему, то обязательно улыбнется удача. И особо не обращайте внимание, если дуб окажется ивой. Или был посажен всего сотню лет назад...

Есть еще забавная история, связанная с пребыванием Петра на Дону. Однажды государь решил пешком прогуляться по улице. Неожиданно стал накрапывать дождь, Петр усилил шаг. И тут нога за что-то цепляется. Его величество теряет равновесие и растягивается на дороге. Царское лицо оказывается прямешенько в луже помоев. Встав и отряхнувшись, Петр горделиво посмотрел на улыбающихся зевак. А затем сказал: «Этим помоям повезло больше, чем вам. Они стали царскими».

176Экскурсия для Николая

Существует история, связанная с хранителем музея церковных древностей Иваном Александровичем Шляковым. В 1913 году Николай II вместе с семьей приехал в Ростов. В плане пребывания - посещение музея. О чем заранее уведомили Ивана Шлякова. И вот, идет экскурсия. Ивану Александровичу, согласно протоколу, нельзя поворачиваться к государю спиной. Но надо пройти очень узкий длинный коридор с небольшим количеством ступенек, по которому тяжело пройти даже боком. 70-летний хранитель идет лицом к государю, и, когда подходит к ступеньке, не оглядываясь, поднимает ногу. И так повторилось несколько раз! Оказалось, что пожилой мужчина выучил наизусть количество шагов от ступеньки к ступеньке. И отрепетировал свой путь «от» и «до». А вот литератор Николай Парамонов встретил государя по-иному. Во время первой мировой войны его семья пожертвовала на оборону почти миллион рублей. А тут приезжает государь. Естественно, что Николай Парамонов среди встречающих. Неожиданно император протянул ему руку. Парамонов сначала опешил, а затем полез в карман и положил на царскую ладонь крупную купюру... Государь молча передал деньги адъютанту и снова протянул руку!

Хрущева опередила телега

В конце 50-х годов Никита Хрущев дважды почтил своим вниманием Ростовскую область. И стал первым генеральным секретарем, побывавшим на Дону после революции. Во время своих визитов Хрущев успел побывать не только в Ростове, но и в других городах. В станице Вешенская рассказывают байку, как местный дед Иван Косоножкин нарушил движение почетного эскорта генсека. В станице о приезде Хрущева знали и ждали, потихоньку занимаясь своими делами. А Иван Косоножкин решил привезти дрова. И вот он довольный уже возвращается домой. На телеге - огромная куча дров. Неожиданно к нему подбегают милиционеры и начинают кричать. Дед Иван так перепугался, что стал вопить: «Дайте только до дома доехать!». Оказывается, Косоножкин жил прямехонько в центре Вешенской. Милиционеры махнули на колхозника рукой. Так Хрущев и въехал в станицу: впереди дед Иван на телеге, позади - генсек в шикарной черной машине.

177Для Ельцина везли печку на вертолете

Первый президент России несколько раз бывал на Дону. Больше всего ростовчанам запомнился «буги» от Бориса Ельцина. А вот о другой истории мало кто знает. В рамках пребывания президента на донской земле был запланировал пикник в одной из заповедных территорий Ростовской области. Подготовка к приему шла весьма серьезно. Заранее началась уборка территории. И местным жителям пришлось буквально руками собрать мусор по всему периметру. Сельчане язвили, что хорошо, мол, траву не заставили красить. Естественно, домик для Ельцина тоже вычистили, вымыли. В лес даже завезли медведя - вдруг президенту захочется поохотиться. Составили праздничное меню из традиционных казачьих блюд. В общем, как положено. Остается дело за шеф-поваром. И тут неожиданно выясняется, что поломалась печка, на которой должны были готовить для президента. Местное начальство схватилось за голову. До ближайшего крупного населенного пункта не меньше 80 километров. Что делать? У сельчан если и будет лишняя печка, то 20 - 30-летней давности. А вдруг Ельцин зайдет на кухню проверить, как варится и шкварится ужин, а увидит среди наведенной «красоты» обшарпанную технику? - Стыдобища! Начальство стало затылок чесать и головы ломать. Долго переживать не пришлось - русский народ находчив, особенно в критической ситуации.

Не поверите, но новенькую печку доставили буквально через час! Оказалось, для этого в срочном порядке был заказан... вертолет. «Вертушка» быстро доставила ценный груз, который еще быстрее установили на кухне. В общем, Ельцин ничего не понял и остался доволен приемом. Говорят, так разгулялся, что повторил свой знаменитый танец вместе с донскими казачками.

178Ради женщины Путин разделся

Несмотря на любовь российского народа к веселым легендам о сильных людях мира сего, историй о Путине сложено мало. Рассказывают, как во время визита ВВП на берегу Дона лежали стрелки, а за каждым кустом сидели милиционеры. А вот забавных историй нет. Разве только одна небольшая деталь. Пять лет назад Путин приехал в город для участия в каком-то конгрессе. Согласно протоколу, Владимир Владимирович должен был объехать чуть ли не половину города. В том числе - познакомиться с гордостью области (и одновременно долгостроем) Донской Публичной библиотекой. На улице было уже холодно. И тут на встречу высокому гостю выходит женщина в одном платье... Путин внимательно посмотрел на нее, скинул с себя пальто и укутал ростовчанку. Очевидцы утверждают, что временной обладательницей президентского пальто стала директор библиотеки. Так ростовчанам этого было мало! Некоторые даже поспорили - заболеет или не заболеет президент. В течение нескольких дней спорщики упорно смотрели новости, внимательно всматриваясь в лицо президента. Чу! Не заболел ли? Естественно, что Владимир Путин не подвел.

7 июля 2005г., КП
.