rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Ростов и война

Ростов и война

39Ростов-на-Дону много повидал в Отечественную войну. Новое поколение об этом мало что знает.

Каждый день я проезжаю под мостом на пр. Стачки по участку мостовой и знаю, что эти камни положили пленные немцы. Мне бабушка рассказывала, что они с другими девушками по молодости немцам еду подбрасывали. «Жалко было их, тоже ж люди, за какого-то дурака Гитлера на смерть пошли», — говорила бабушка. И каждый день, трясясь на этих булыжниках, я представляю себе этих голодных, униженных фрицев.

На здании железнодорожного вокзала есть мемориальная доска. Здесь сражались герои под командованием старшего лейтенанта Гукаса Мадояна, отрезанные от главных сил, они бились 6 суток. Вокзал много раз становился местом боевых действий. 20 ноября 1941 года здесь бились наши чекисты с немецко-фашистским десантом и геройски погибли: Фёдор Кулаев, Арам Башмахчиев, Николай Семыкин, Антон Чернявцев, Николай Синельников… Немцы искусно маскировались: надевали красноармейскую форму, шапку-ушанку, обували кирзовые сапоги и маленькими группами разбредались по городу.

Очевидцы рассказывали, что когда мародёры грабили магазин, известный теперь многим как «Буратино» на Энгельса, внезапно появился немецкий танк и стал расстреливать всех подряд мародёров, растаскивающих брошенный товар. Танки Э́берхарда фон Ма́ккензена били по жуликам. За это он получил 21 год тюрьмы вместо пожизненного заключения.

40В книге Владислава Смирнова «Ростов под тенью свастики» очевидцы рассказывали невероятные вещи, например, про немецкого лётчика-женщину, она летала очень низко, многие видели её улыбающееся лицо.

У молодых ребят было много оружия, они его по городу собирали. Дети на переменах в школах гранаты через забор кидали в сторону разрушенного молочного комбината на пр. Соколова.

Театральная площадь и место, где теперь парк Вити Черевичкина, были по-настоящему фашистским логовом. Здесь располагался штаб, теперешнее здание СКЖД, это было очень прочное здание. Немцы разливали солярку и жгли его по этажам. Позже строение восстанавливали наши, пленные немцы и итальянцы.

На пер. Семашко тоже стоял немецкий штаб, там, где теперь кинотеатр «Победа», он тогда назывался «Руж». Из Батайска наши стреляли по этому штабу. Люди прятались в подвале на пер. Семашко, 44, там были две громадные комнаты, в них со всего района собирались люди, потому что сверху надёжное перекрытие. А однажды во двор попал снаряд и не разорвался. Когда его разминировали, оказалось, что там был песок и надпись: «Чем можем, тем поможем». Такие снаряды делали русские, которые работали в плену у немцев.

В здание городской администрации попало 26 бомб, как потом подсчитали.

Учили детей даже при немцах, они занимались в развалинах на окраинах города. В 37-ю школу на пер. Соборном, рядом с почтамтом, попала бомба. Напротив стояло здание с большими комнатами, туда приходили учиться и приносили с собой по полену для печки-буржуйки. В полуразрушенном Дворце пионеров на пер. Газетном был большой зал, там босиком занимались балетом, акробатикой.

Дети собирали бутылки по дворам и брошенным квартирам, а потом в них наливали зажигательную смесь.

41Когда немцы отступали, поджигали дома. Учительница 33-й школы вывела детей и сказала: «Сейчас немцы приедут. Давайте выйдем и будем плакать, чтобы школу не трогали». Враги подъехали на мотоцикле с люлькой, а дети построились и зарыдали так сильно, что немцы школу не тронули.

Скверик у Дома книги на углу пр. Будённовского и ул. Б. Садовой — это братская могила. На этом углу находился главный ростовский предвоенный универмаг, его называли «Чёрный магазин». Внутри он в чёрную краску был покрашен, а под ним были большие подвалы, где располагались танцевальные классы. Во время войны их использовали как убежища. Поскольку Ростов с 8 по 22 июля 1942 года ежедневно по два-четыре часа в день варварски бомбили, люди всё время прятались. 17 июля один из бомбардировщиков накрыл перекрёсток ул. Б. Садовой и пр. Будённовского, загорелось помещение нынешнего универмага, где была библиотека университета (она почти вся погорела), и до основания был разрушен «Чёрный магазин». Люди, которые находились в подвалах, оказались засыпаны. Сколько сот человек там погибло — неизвестно, развалины убрали только сверху.

Театр им. Горького был разрушен немцами, которые уничтожили здания при отступлении из Ростова. Один немецкий солдат дезертировал и скрывался в подвале дома напротив театра, он фотографировал, у него снимки остались. У немцев был большой бункер на Театральной площади и был парикмахер, который готовил артистов к выходу и одновременно играл фашистских офицеров. Он задумал убить одного фашиста бритвой. Такая возможность у него была — полоснул бы по горлу и всё. Но он не стал действовать так, он ударил его табуреткой по голове и спрятался где-то в подвалах театра. Это было уже накануне прихода наших в Ростов. Когда он выбрался, у него спросили, почему он не стал делать это бритвой. Парикмахер ответил: «Я бритвой работаю, это мой рабочий инструмент, я его уважаю, и не мог запятнать убийством палача». А один немецкий солдат был потрясён пожаром театра и потом написал картину. Позже её привезли из Германии, она теперь хранится в музее театра.

№20 (755) от 613 мая 2009 года РО
.