rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Эхо войны: в Ростове прошла первая успешная контроперация

Эхо войны: 68 лет назад в Ростове прошла первая успешная контроперация

46Ноябрь 1941 года стал поворотным в истории Великой Отечественной войны

29 ноября советские солдаты освободили захваченный Ростов, затем была победа под Москвой...

Накануне 68-летия со дня первого освобождения Ростова от немецко-фашистских захватчиков состоялся круглый стол, в котором приняли участие ветераны войны, представители администрации и молодежной организации.

- Некоторые считают первое освобождение Ростова фрагментарной частью войны, - с таких слов начал свое выступление Борис Яковлевич Старосельский, председатель городского общества ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. -  Это неверно. Чтобы представить значимость Ростовской наступательной операции, достаточно обрисовать состояние страны в то время. Ноябрь 1941 года. Оккупированы значительная часть Европы, республики Прибалтики, Белоруссия, Украина, Молдавия, немецкие войска уже в 27 километрах от Москвы... Успешная ростовская наступательная операция стала глотком свежего воздуха! Был освобожден не только важный стратегический центр, после этого в течение шести месяцев немцы не могли прорваться к Кавказу.

По мнению ветерана Николая Ивановича Польшинского (который непосредственно участвовал в первом освобождении города - сначала в противотанковой, а затем в противовоздушной обороне), благодаря донской операции успешно завершилась битва под Москвой. Впервые было доказано, что непобедимость немецкой армии - это сказка, а лозунг «Враг будет разбит - победа будет за нами!» - красноречиво подтвержден.

К сожалению, сегодня в Ростове проживает всего 19 человек, которые участвовали в первом освобождении. Время неумолимо, с каждым годом освободителей становится все меньше. Вот почему городской совет ветеранов придает такое значение работе с молодежью, чтобы подрастающее поколение знало правду о войне, а не ее искаженные факты.

- В мире хотят забыть то, как гитлеровская Германия за кратчайшее время завоевала половину Европы, - говорит Владимир Трут, профессор кафедры отечественной истории новейшего времени исторического факультета ЮФУ. - Тогда немцы рассчитывали на быстрый разгром нашей армии, которая отходила и несла тяжелейшие потери. Естественно, было соответствующее состояние общества, многие были шокированы началом войны. Южный фронт по значимости был вторым после Москвы. Освобождение Ростова имело колоссальное моральное и политическое значение.

Народ, который забывает свою историю, не имеет перспектив существования. В 1990 годы появилась тенденция не просто принизить роль России, а по сути фальсифицировать историю. Но истина очень проста - если бы не наши ветераны - отцы, деды и прадеды, история сложилась бы по-другому. Участники круглого стола согласились с тем, что сегодня очень важно всемерно активизировать научно-исследовательскую и преподавательскую работу, шире пропагандировать славные страницы истории и, безусловно, необходимо следовать принципу объективности событий и научности.

Отрадно, что после присвоения Ростову гордого звания «Город воинской славы» активизировалась работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

- Мы активно взаимодействуем с городским и областным комитетами ветеранов, - говорит Андрей Зайчиков, руководитель всероссийской акции «Почта Победы». - В ноябре прошлого года выпустили  информлисток, в котором содержались материалы о первом освобождении Ростова, затем стали проводить акции по всей области. Наша цель в том, чтобы не вспоминать о ветеранах только 9 Мая, а помнить о них всегда! Поначалу не все поддержали идею выпуска репринтного номера «Красной Звезды» от 10 мая 1945-го, где опубликовано обращение Сталина, президента США и других военачальников об окончании Великой Отечественной войны. Однако она вызвала неподдельные эмоции, ведь многие ветераны в силу понятных причин не видели этого номера.

Подобная акция, стартовав в Ростове, уже прошла во многих российских городах.

НАША СПРАВКА

Во время первой оккупации города, 28 ноября 1941 года, немецкими захватчиками была произведена акция расправы над мирным населением. В Нахичевани, на Верхне-Нольной и 36-й линиях, в парке им. Фрунзе были расстреляны свыше 300 женщин, стариков, детей. Только в Змиевской балке фашисты уничтожили более 20 000 человек. Всего же за время оккупации города погибло более 30 тысяч мирных жителей. Ростов ответил действием нескольких подпольных групп. Их названия - «Мститель», «Трамвайщик», «Вперед», «Клятва». Подпольщики установили связь со штабом при Военном совете Южного фронта и очень успешно взаимодействовали.

20.11.2009 http://rostov.kp.ru/print/article/24397/574207/
.