rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Радио и телевидение

РАДИО И ТЕЛЕВИДЕНИЕ

   При "маразме" жилось на редкость спокойно, но скучновато. Вся рок-музыка была решительно запрещена. Песни "Битлс", которые начали покорять мир, в СССР по радио и по телевизору не звучали никогда. Их место занимали Вокально-инструментальный ансамбль "Самоцветы" (дешевая советская попса) и минские "Песняры" (слащаво-тягучий провинциальный "советский бит" на белорусском языке - "Скрипять мои лапти як иду до тэбэ. Рай-ра-ра-рай!").

   Но больше всего по всем радиостанциям крутили помпезные оратории типа "Будет людям счастье, счастье на века. У Советской власти сила велика", или веселенькие "народные" частушки - "в стране Советской мы хорошо живем. Дорогой светлою вперед идем". (Особенно замечательны были строчки "Трудовые будни праздники для нас!".).

   В песнях коммунисты хвалили сами себя. "Мы, коммунисты правдой сильны своей. Цель нашей жизни - счастье простых людей...". Кстати, в народе эти песни никто и никогда не пел даже в самом угарно-пьяном виде.

   Сейчас смешно вспоминать песни о Ленине. Особенно песню, сочиненную композитором Холминовым, получившем за нее ленинскую премию, на которую можно было купить машину "Волгу". Вы только вдумайтесь в слова:

   "Ленин всегда живой. Ленин всегда с тобой. В горе, в надежде и в радости. Ленин в твоей судьбе. В самом счастливом сне. Ленин в тебе и во мне!".- (Интересно, в каком виде вы представляете Ленина в себе или в вашей спутнице жизни?).

   Когда я ходил в детский садик, то нас, малышей, заставляли разучивать именно это творение Холминова! Из-за этой песни в пять лет я был убежден, что Ленин - это ныне здравствующий человек, ведь он "всегда живой". Проживает он в Кремле. А в Мавзолее он периодически спит. Во время сна его можно посмотреть. Поэтому туда выстраиваются большие очереди "трудящихся". А еще он ясновидящий. Посмотрит на тебя, вытянет вперед руку как на памятнике и увидит всю твою будущую судьбу. Ведь в детской радиопередаче "Пионерская зорька" повторяли стихи "И Ленин видит нашу жизнь на много лет вперед".

   Еще на радио голосом молодого Кобзона гремели "студенческие" песни, такие как :

   "Утро, утро начинается с рассвета.

   Здравствуй, здравствуй необъятная страна!

   У сту-де-е-ентов есть своя планета.

   Это! Это! Это! Это!

   Это... ЦЕ-ЛИ-НА!"

   Попробуйте "это" с чувством продекламировать вслух (посмотрите на реакцию окружающих) и вы поймете что "Маразм" в советском официальном искусстве действительно "крепчал".

   Что касается настоящих студенческих песен, то они были совсем другие и звучали так: "Эх наливай студент студентке. Студенты тоже пьют вино-о-о. Непьющие студенты редки. Они все вымерли давно. По рюмочке-по рюмочке налей, студент налей. По рюмочке-по рюмочке, чем поят лошадей..." А вот еще такая, студенческая, старинная:

   "На горе институт. В нем студенты живут. Потихоньку они разлагаются. Они горькую пьют. На декана плюют. И еще кое-чем занимаются...".

   Эти песни были бардовские. Именно тогда зарождалось очень симпатичное движение бардовских самодеятельных песен. И с ним официально "боролись". Причем даже самые безобидные песенки милейшего Булата Шалвовича Окуджавы считались вредными. Причина проста - полная неконтролируемость репертуара властями. Попробуй проверь о чем поют, если эти песни звучат в дальних турпоходах или в экспедициях у костров. (Дело в том, что в СССР все песни надо было утверждать через "худсоветы" - разновидность цензуры. А в случае с бардами все эти "советы" были бессильны)

   На телевидении было не лучше. Выбор только из двух каналов. (позднее из трех). И по всем трем телеканалам страны без конца показывали донских хлеборобов, узбекских хлопководов и воронежских животноводов, или замечательные фильмы о пользе суперфосфатных удобрений, или очередной длиннющий доклад Брежнева про "капиталисиськи-сраны".

   Кстати, эти самые капиталистические "сраны" и вообще любую "Заграницу" видели только по черно-белому телевизору раз в неделю в получасовой передаче "Клуба кинопутешественников".

   Обычная формула в теленовостях при показе зарубежья такая: "невесело встречают новый год трудящиеся Японии".(Голландии, Франции, Германии, Италии и т.д....) У жителей каждой страны был свой навеки пришитый ярлык - "западногерманские реваншисты", "американские империалисты", "японские милитаристы", "южноафриканские расисты", "израильские сионисты" и т.д..

   А вот все просоветские режимы назывались "прогрессивными", даже если это была жуткая диктатура Бокассы, который прославился каннибализмом! То есть тем, что у себя в Африке в буквальном смысле поедал своих политических оппонентов. (особенно любил грызть ладони и обсасывать косточки кистей рук). Совокупность всех этих бокасс, каддафф, кастр, хошиминов, полпотов, кимирсенов, маодзедунов и прочей диктаторской братии именовалась не иначе как - "все прогрессивное человечество"!

   Правда появились очень качественные советские телесериалы "Адьютант его превосходительства", "Вызываем огонь на себя", "17 мгновений весны", "Место встречи изменить нельзя". Но их было мало и показывали их не часто. Да и пересматривать их до бесконечности не будешь...

   К тому же самые интересные "живые" передачи на телевидении, чудом сохранившиеся со времен "Оттепели", просто ликвидировали. Так в 1971 году запретили КВН и посадили в тюрьму капитана одной из ведущих команд Гусмана. (Возможно, что за шутку "Колхоз Красные Лапти в социалистическом соревновании победил колхоз Освобожденная Соха". Или за песенку "Наш колхоз, наш колхоз выполнил план по надою коз. Дед Матвей - супермен. Пьет по утрам одеколон Кармен". Это по-видимому сочли идеологической диверсией.) Лично меня тогда запрет КВН очень огорчил...

   В общем наступило время, когда телевизор в СССР можно было не смотреть, что некоторые и делали, заменяя его чтением модной полузапрещенной литературы (вроде "Мастера и Маргариты"). Недаром, в среде интеллигенции увлечение телевизором стало считаться дурным тоном, а Владимир Высоцкий назвал телевизор "Ящиком для идиотов".

   Впрочем, если очень захотеть, то раз в жизни можно было увидеть "заграницу" не по презренному "ящику", а своими глазами! Например, съездить в Народную Республику Болгарию или в Румынию. И даже, могло случится невообразимое! - Если вы активный коммунист, а также любовница или любовник партийного бонзы, то могли бы попасть на несколько дней в настоящую "капстрану" (капиталистическую страну) вроде Финляндии!

   Америку могли увидеть лишь единицы из миллионов. Для того чтобы съездить даже в захолустную Болгарию надо было пол-года собирать подписи на многочисленных характеристиках, проходить собеседования и инструктажи насчет "правил поведения советского человека за рубежом". За нарушение этих "правил" (посещение стриптиза, несанкционированные знакомства, отклонение от маршрута и т.д.) можно было стать "невыездным", то есть вас уже до конца жизни "не выпускали" за границу. (Интересно, что в те времена так и говорили "не выпускали!"). Можно было поплатиться даже за покупку крестика в католическом соборе. Все это выглядело глупо и унизительно.

Вареник Василий Иванович "Ростов и ростовцы. После 1917 года"
.