rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Столица женской красоты!

СТОЛИЦА ЖЕНСКОЙ КРАСОТЫ!

   А теперь о самом приятном:

   Я объездил всю европейскую часть бывшего Советского Союза, побывал в девяти столицах Европы (Рим, Вена, Прага, Берлин, София, Варшава, Бухарест, Петербург, Москва), но НИГДЕ не видел такого обилия красивых, ярких и стройных женщин как в Ростове-на-Дону! Даже в прекрасной Италии! Конечно, в Италии мне встречались женщины похожие на Джину Лолобриджиду и Клаудиу Кардинале. Но их надо было высматривать. Этих красавиц оказалось не так много. Рядом с каждой из них неотступно следовал "рогаццо" - друг или ревнивый муж. Большинство же прочих молодых итальянок были невысокими, коренастыми и черными, как чалтырьские армянки.

   Помню, в Венеции, на площади Святого Марка, русский экскурсовод обратил мое внимание на девушку, продававшую билеты. Рекомендовал мне ее сфотографировать. Смотри, дескать, какие здесь красавицы!

   Я совершенно искренне ответил ему, что девица конечно, хороша, но ничего исключительного я в ней не вижу, ибо таких как она в Ростове можно встретить на Садовой десятками. Мой собеседник-петербуржец не поверил, решив что я глупо и провинциально бахвалюсь.

   А ведь, действительно, пройдитесь по центру Ростова. Почти на каждой остановке, просто за прилавком, в автобусе, в переходе, на парковой скамейке, на рынке, в библиотеке и вообще где угодно, вы можете натолкнуться на красивую или даже очень красивую женщину. А уж у входа в такой цветник как РИНХ на Ворошиловском или в Публичную библиотеку на Пушкинской, от обилия юных красоток можно получить нервное расстройство.

   Вот фотография самой обычной девушки, все лето продававшей квас на улице Соколова. Посмотрите,- ни дать-ни взять, настоящая модель! А вот, поди ж ты, квасом на улице торгует... Ну в каком из городов Европы можно такое увидеть?!! В Берлине? В Праге? В Мюнхене? "Не смешите мои тапочки!..." как говорят в Одессе. Нигде вы такого больше не увидите. "Изысканные, фирменные, стильные, страстные. Они - законная слава Ростова..." (пишет о ростовчанках Ю. Круглов)

   И что главное: красавицы у нас очень разные, на любой вкус. Светлые и голубоглазые славянки, томные и большеглазые армянки, точеные гречанки, розовотелые польки, страстные еврейки, яркие казачки, черкешенки, татарки, турчанки... и великое множество всевозможных межнациональных смешений. Здесь нет одного господствующего физического типа красоты, как в Польше, в Швеции или в той же Италии.

   Один житель Милана, который учился в Ростове, говорил мне на отличном русском языке (двенадцать лет в России жил!):

   "Каждый раз как приезжаю в ваш Ростов к родственникам моей русской жены, так прямо и кажется, что у вас тут по улицам сплошной кастинг проводится, модели съехались и по Садовой гуляют... А вот мужчины дрянь. Вообще россия - это страна самых лучших женщин и самых неудачных мужчин, если, конечно смотреть не по отдельности, а в массе. Так что Бог все уравновешивает."

   А вот откровения ростовчанки Машки с Нариманова. Она никогда не была знакома с моим приятелем Пьетро Сабино из Милана, но говорит слово в слово то же самое!

   Эта меркантильная хищница никогда никого не любила, так как не была в принципе способна на сердечные увлечения. Она была эгоисткой-прагматиком, может поэтому у нее все в жизни так хорошо и сложилось.

   Когда Машка насмотрелась на неудачные браки своих красивых подружек, то твердо решила выйти замуж только за настоящего европейца - немца, австрийца или француза. "Чувства" значения не имели... Теперь она живет в Дортмунде, превратилась в немку и не нарадуется своей безмятежной, размеренной и сытой жизни. В Ростов же любит приезжать только чтобы лишний раз почувствовать свое превосходство над подружками, киснущими в такой по ее мнению грязной, нищей и бесперспективной дыре, как Россия... Дело в том, что Машку господь красотой не наградил, хотя она и природная ростовчанка. Однако она достаточно длиннонога, имеет талию и без явных недостатков в лице. В Германии она считается за красотку. Машка недоумевает:

   "Вот я там, у немцев, как сыр в масле катаюсь. Бюргеры ихние мне ручки целуют, говорят "комплиментен". Я уже сама начала верить, что красивая. А как в Ростов приеду, да как выйду на Садовую! Мать моя! Какие модели ходят!! И до чего много! Одна другой лучше! Куда мне до них! Да они там в Германии всех бы наших фрицев с ума посводили! Зато ростовские мужики рядом с ними такое быдло корявое, что просто обидно! Я уже в Германии от таких отвыкла... Рожи тупые, глаза мутные, походка обезьянья. Только и умеют, что материться, да бесконечно пиво сосать... Да хоть бы еще пиво хорошее, как у нас в Дортмунде. А то, ведь помои... И чего ростовские девчонки к нам не едут?..."

   Да, такой женской красоты, как в Ростове в Европе не увидишь! В самой Европе об этом еще не знают (может и к счастью для нас, ростовских мужчин?). К примеру, итальянцы, обожающие русских женщин, ездят в свои секс-туры только в Минск. Они считают, что самые красивые женщины на пост-советском пространстве обитают именно в Минске. Ростова они еще не открыли. Но что будет, если откроют.?!...

   Только не надо говорить, что я слащаво идеализирую ростовчанок. Я как раз отношусь к вопросу трезво и готов говорить и о недостатках наших красавиц. (речь идет о господствующем типе, а не об отдельных лучших экземплярах). Прежде всего, это неприлично откровенный меркантилизм, открытая продажность, когда буквально все в мире меряется только на деньги. Как пишет ростовский историк Юрий Круглов "...у обитательниц Садовой отношение к мужчинам специфическое. Нравлюсь - плати. Она простит ему темное пятно в прошлом, но никогда дырку в бумажнике"!

   А еще им присущ некоторый налет нэповской вульгарности, что выражается в любви к семечкам и к яркому ширпотребу. Это грубость и буржуазность, что в народе называют "хабальством". Это отсталый провинциализм (например, поголовное курение ростовчанок, что давно уже умирает в развитых странах. Там курить мягко говоря не модно). Интеллигентные питерцы говорят про наших ростовских девиц "Вывеска то красивая, но содержание подкачало". Их отталкивает крикливая нахрапистость ростовчанок, базарные интонации в их разговоре, в противовес тихой и деликатной уступчивости тех же минских красавиц.

   В общем та же история, что и в Одессе-маме, где тоже много ярких и по-южному красивых, но бесцеремонных особ женского пола. Однако их грубость сильно смягчается одесским юмором и колоритом в каждой их фразе. А у ростовских только одна грубость, а вот с колоритом и тонким юмором - проблемы.

   Увы, увы...это так. Но, все-таки, чисто природную, врожденную красоту ростовчанок не испортить даже семечками и грубостью.

   Когда любуешься фотографией "Девушки-продающей-квас", то приходишь к выводу, что для Ростова необходим альбом, в котором собраны красавицы из ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ. Чтобы никаких подиумов, заданных поз, постановочных сессий, отборов, стандартов, тональных кремов. Все только из жизни, из улиц, из быта... Какой бы альбом получился! (В Италии подобный альбом выходил. Его автор - киноактриса Джинна Лоллобриджида, в 50 лет ставшая профессиональным фотохудожником).

   Вот я сам попытался собрать тех очень немногих, что попадались мне в нашем городском быту. Далеко не всех, кого хотел. Но как они красивы, хотя среди них есть не совсем модели, а так, просто хорошенькие. Но и эти "просто хорошенькие" тоже по-своему превосходны и по-южному непринужденны!... Они, как прекрасные цветы, случайно выросшие на пустыре, среди обшарпанных стен и мусорных куч этой неудачной страны.

   Существуют две теории объясняющие повышенный процент красавиц в Ростове и вообще на Нижнем Дону.

   Первая - это ТЕОРИЯ "СМЕШЕНИЯ КРОВЕЙ" о которой знают все ростовцы. Дело в том, что на бытовом уровне все давно заметили, что при многих смешанных браках дети получаются красивыми и талантливыми. Особенно это заметно при армяно-украинских браках. Дети получали от родителей большие и выразительные армянские глаза с длинными ресницами и славянскую белую кожу и мягкие черты лица, что очень идет именно женщинам, превращая их в красавиц. Мне на всю жизнь запомнилась армяно-украинская прелестница Нонна Стененко, которая до сих пор стоит у меня перед глазами. Или другая истинная красавица, Кристина Шпак, настолько яркая, что в свои 20 лет выглядела ослепительно даже на маленьких и строгих документальных фотографиях... А вот еще один нынешний ярчайший пример смешения кровей, это результат австрийско-казацко-украинского любовного сотрудничества. Только в Ростове такое и возможно. Это 29-летняя Елена Гопфауф. Что в переводе с немецкого означает "Выше голову". Вот она, на вкладке. Любуйтесь, но учтите, что в жизни она намного привлекательнее, чем на любой фотографии... А вот умный взгляд очаровательной и талантливой Любушки Смеловой - Она плод чеченско-украинского союза. В Ростове живут и красавицы совершенно невероятного происхождения. Это цыганско-немецко-греческие, турецко-польские, шведско-цыганско-мордовские (!!!) и еврейско-казачьи смеси...

   Одним словом, именно "продукция" межнациональных смешанных браков, являла собой самое красивое женское потомство.

      Но "смешение кровей" - это еще не все. Существует и "РАБОВЛАДЕЛЬЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ" (название конечно, условное), до которой додумался уже цитируемый здесь историк Ю. Круглов. Суть теории в том, что Нижний Дон и Приазовье на протяжении последних двух тысяч лет периодически становился крупным центром работорговли. При этом, самым ценным "живым товаром" были молодые женщины. Их продавали и перепродавали во времена античных греков, во времена ордынских ханов и генуэзских колонистов, во времена разинских казаков и при крепостном праве в Российской империи... При этом самых лучших из лучших, красивейших из красивых местные купцы, феодалы и казаки оставляли у себя. Так на Нижнем Дону происходил МНОГОВЕКОВОЙ отбор красавиц. Особенно старались в этом деле донские казаки. Во время своих походов в Крым и Турцию они просто грабили турецкие гаремы, считая заморских красавиц самой ценной добычей. И далее, как писал казачий историк Евлампий Котельников, казаки "ласковым обхождением приохочивали их (пленных красавиц) ко всегдашнему у себя жительству и обыкновенно женились на них...". От этих красивых пленниц рождались новые, еще более красивые дончанки. И далее - новые. И так до нашего времени...

   Пожалуй эти красавицы из гущи серой обыденности - это и есть главнейшее сокровище Ростова. Самое лучшее и светлое, что всегда было в этом городе!

   Не боюсь повториться, (я уже об этом писал), но я снова вспомню Альфреда де Мюссе с его пессимизмом. Он утверждал что "...искать в повседневной жизни любви, подобной вечным и чистейшим ее образцам, то же самое, что искать на городской площади женщин, столь же красивых, как Венера Милосская, или требовать, чтобы соловьи распевали симфонии Бетховена. Совершенства не существует!"

   Бедный Альфред. Он никогда не бывал в Ростове-на-Дону!.

Вареник Василий Иванович "Ростов и ростовцы. После 1917 года"
.