rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Детская считалка

Детская считалка:

226«На линию наступишь - Ленина погубишь»

 

 

   

«...а пройдут пионеры - салют Мальчишу!»

 

 

 

Ольга

 

227
В пионерлагере ребята находили занятие по душе...

- Когда нас принимали в пионеры, был страшно холодный день - 23 февраля. Но мы с подругой расстегнули пальтишки и шли от школы пять остановок до нашего дома пешком, вдоль трамвайной линии и пассажирам трамвая махали руками, типа, «а пройдут пионеры - салют Мальчишу!». Никакой ветер и мороз не мог заставить нас застегнуться - так ведь никто бы наши галстуки не увидел! Вечером мы обе заболели.

 

Иван Гладилин, 25 лет:

 

- Еще задолго до моей «пионерии», в садике у нас была такая игра. Пол в районе туалета был вымощен крупной плиткой. И мы прыгали по плиткам, стараясь не наступить на их стыки. Игра начиналась с того, что кто-нибудь кричал: «На линию наступишь - Ленина погубишь!»

228
... резались в шахматы...

Каким абсурдом это все кажется сейчас. Но я хорошо помню, что мы все ненавидели ту тетю, что стреляла в Ленина, и боялись наступить на линию. Еще была прямая противоположность, когда надо было наступать на все подряд линии: «Кто на линию наступит, тот и Гитлера погубит!» Помню, как в школе я очень хотел носить пионерский галстук, но, к сожалению, побыть успел только октябренком, пионером мне стать так и не посчастливилось. Я завидовал ребятам на год старше, которые носили пионерские галстуки. Я человек, который ни разу в жизни не надел пионерский галстук…

 

Сбежала из пионерлагеря

 

Марина Копоть, 32 года:

 

229
... собирали самолеты...

- Из пионерлагеря я сама сбежала после первого (и последнего) раза. Притом до этого, начитавшись книжек про радости пионерлагеря, долго просила меня туда отправить.... Это было огромное разочарование. Было скучно, нас без конца за что-то наказывали, библиотека была закрыта (и из дома ничего почитать, как назло, не взяла). Все время ходили строем и подметали территорию... Девчонки в отряде постоянно писали какую-то фигню друг другу в песенники, и ни одна не знала, кто такой Джон Леннон. В общем, я подумала и вышла на трассу, где через некоторое время была подобрана... собственными родителями, которые вдруг решили меня там проведать.

 

Мы жили в СССР.

 

Мы верили, что так будет всегда...

 

Максим Васильченко, 34 года:

 

230
... разводили ежиков

- А мне в пионерлагерях всегда нравилось! Развлекают тебя, фильмы крутят. На полдник - булочки и компот. Но среди пионеров в самом деле было много тех, кто ныл и просился домой. Зачем таких в лагерь отправляют только?

Еще, помню, всем в тайне хотелось побывать в «Артеке». Туда отправляли за пятерки и все равно попасть было нереально. Все было в те времена особенно милым, таким чистым, наверное, потому что это было детство. Мы жили в СССР. Мы верили, что так будет всегда...

 

Иван

 

- В тот день, когда нас приняли в пионеры, мы с другом пошли нарядные-довольные, такие взрослые, ко мне в гости. А дома не было никого - родители на работе, а бабушка, видимо, на рынок ушла. И мы с Диней в буфет полезли. За запрещенными конфетами.

Так до того искренне мы верили в дедушку Ленина, что сняли и спрятали в дальний-предальний шкаф свои галстуки. Зачем, спросите вы? А чтобы они не видели, как мы воруем конфеты!

 

СПРАВКА «КП»

 

231
Большой пионерский костер устраивали на прощание, перед тем как разъехаться по домам

Три конца пионерского галстука символизировали единство трех поколений - коммунистов, комсомольцев и пионеров. Красный же (алый) - цвет красного знамени, олицетворяющего пролитую в боях кровь борцов за правое дело.

 

Торжественная клятва пионера

 

Я, (фамилия, имя), вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно клянусь: горячо любить свою Родину, жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия, всегда выполнять Законы пионеров Советского Союза.

15 октября 2007http://www.rostov.kp.ru/2007/10/15/doc202434/
.