rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Знаменосец спал, укрывшись стягом

Знаменосец спал, укрывшись стягом

234Как всегда, 1 Мая (это было в те времена, когда люди ходили на демонстрации с флагами и транспарантами, портретами членов политбюро и воздушными шариками) я, ответственный в своём проектном институте за атрибутику, готовил её к предстоящему мероприятию. Было расписано, кому и что нести, чтобы, проходя мимо трибуны на Театральной площади, наш коллектив выглядел достойно в глазах руководителей горкома и обкома.

Я буквально сбился с ног, по очереди обегая всех, кто что-то нёс. Народ веселился от души. Во время стоянок, прислонив флаги и портреты вождей к деревьям, с удовольствием отплясывал, а кое-кто ухитрялся и сто граммов принять по случаю праздника. Подхожу к знаменосцу, а он уже в состоянии «Ты меня уважаешь?». Бегу к тем, кто транспарант «Слава труду!» должен нести, а они, трудяги, его свернули и в тенёчке перекур устроили. А нам на площадь как раз выходить… В общем, намаялся.

Но всё в итоге прошло хорошо. Партийные руководители нас поприветствовали, по радио несколько раз прокричали «Слава советским мелиораторам!» (наш институт назывался «Южгипроводхоз») и все, счастливые и довольные, разошлись по домам.

Однако мне ещё предстояло доставить атрибутику в бокс, где она хранилась. Знамёна и транспаранты сложили в кузов грузовичка. Места в кабине водителя не было, поэтому пришлось залезть в кузов. Я же ответственный. Вдруг во время движения что-нибудь вывалится? ЧП! Кузов с одной стороны был закрыт брезентом, я забрался под него и не заметил, как заснул на ценном грузе. Благо, спать было мягко, я устал, да ещё в пути укачало.

Водитель поставил машину в гараж, не удосужившись заглянуть в кузов, где я, свернувшись калачиком, лежал на портретах членов политбюро. Гараж запер и вместе с другими водителями пошёл отмечать праздник.

...Когда я открыл глаза, то в первую минуту онемел от ужаса. Где я? Кругом портреты, знамёна. Я, как герой революции, лежу на красном стяге… «Помогите!» — хрипло выдохнул я. Попытки позвать на помощь, докричаться хоть до кого-нибудь ни к чему не привели. Я похолодел: впереди праздничные дни, в гараж никто не сунется, дома с ума сойдут, начнут меня искать по больницам и моргам...

В общем, я запел. Революционные песни. Все, какие знал. Почему революционные, объяснять не надо. Пел громко, с большим чувством. Особенно «Интернационал». Пел долго, пока не охрип.

И тут дверь с грохотом открылась. Вбежали перепуганные водители. «Павел, ты? А мы думали, спрыгнул, когда въезжали! Хорошо, что мы задержались, а то сидеть тебе все выходные».

Дома была настоящая паника. Гости, вместо того чтобы сидеть за праздничным столом, искали меня по всему городу. А я в это время на знамёнах спал! Кстати, после того случая знакомые долго в шутку называли меня «наш знаменосец». Я не обижался.

На снимке: от этой первомайской демонстрации у Павла Ладыченко (он в центре) остались самые весёлые воспоминания
Фото из архива автора
«Ростов официальный», № 40 (879) от 28.09.2011

 

 

.