rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

И снова - "Долой неграмотность"?

И снова — «Долой неграмотность»?

235В двадцатые годы прошлого века тысячи жителей Дона с гордостью носили значки одноименного добровольного общества «Долой неграмотность». Несколько таких подлинников сохранилось в фондах областного музея краеведения.

Один из них — в форме Красного знамени с соответствующей надписью — был представлен в Ростове на заседании Клуба любителей истории.

После революции в России было создано много добровольных обществ: «Друг детей», «Друзья авиационной и химической обороны и промышленности», «Международная организация помощи борцам революции», но самым популярным и многочисленным было все-таки «Долой неграмотность». Оно помогало молодому государству вывести из тьмы неграмотности 75% населения.

Но и остальные 25% считались грамотными лишь только потому, что умели писать свое имя.

Согласно декрету о ликвидации неграмотности, все граждане от 8 до 55 лет должны были посещать специальные занятия. За систематические прогулы могли не только уменьшить зарплату, но даже привлечь к уголовной ответственности. Но столь жесткая мера так ни разу и не была применена.

Среди поощрений предполагалось сокращение рабочего дня на два часа.

По всей стране были развешены плакаты, в доходчивой форме призывающие сказать «прощай» неграмотности. «Чем ребят бранить и бить, лучше книжки им купить!» — надпись на одном из них.

Также выпускались буквари для взрослых, оформленные в духе того времени. Напротив буквы «Л» вместо «лещ» могло быть написано «Ленин», «М» — «Мы не рабы, рабы не мы», а «У» — «Ура! Врагов сверкают пятки, все убегают без оглядки».

Несмотря на столь политический уклон учебной литературы, к концу двадцатых годов в борьбе со всеобщей неграмотностью были достигнуты большие успехи.

— Принято считать, что сейчас у нас 99,8% грамотного населения. Но это данные 1987 года. Если принять во внимание события последних десятилетий, например, волну беспризорности, пришедшуюся на 90-е годы, то, возможно, реальные цифры окажутся другими, — считает сотрудник музея Наталья Тарасенко. — К тому же у нас принято считать грамотными умеющих читать, в то время как в других странах еще и писать, и считать…

№152-154 от 14 мая 2010 г., НВ.
.