rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Выставка "Тайна новогодней ёлки"

Вера Иванова: «У меня нет любимых игрушек, у меня есть любимые люди!»

239В Ростовском областном музее краеведения открылась выставка «Тайна новогодней ёлки». Большие и маленькие ростовчане могут окунуться в атмосферу волшебного праздника, полюбовавшись на ёлочные украшения из стекла, папье-маше, картона и проволоки, на Дедов Морозов и Снегурочек родом из детства, гирлянды и новогодние подарки конца XIX — начала XX века. Часть представленного собрания достали из запасников музея. Добрая половина игрушек — из коллекции ростовчанки Веры ИВАНОВОЙ.

В большом зале музея поместилось около двух тысяч ёлочных игрушек. Часть из них хранится под стеклом, немалая доля украшает 23 новогодние ёлочки. В день открытия экспозиции народу в зале было битком. И взрослые, и дети с одинаковым восторгом рассматривали разноцветное собрание. Кто-то с умилением узнавал игрушки из своего детства, другие радовались тому, что видят любимых сказочных персонажей.

240— Эх, жаль, мои игрушки не такие красивые! — посетовал один из мальчишек, стоявший у витрины, где находились украшения 70-х годов.

Две тысячи экспонатов

Вера Иванова тоже считает, что современные новогодние украшения не могут сравниться с теми, которые выпускались мастерами три-четыре десятилетия назад.

— Новые игрушки мне не нравятся. Я для сравнения иногда ставлю рядом два одинаковых персонажа, один из которых был выпущен 30 лет назад, а другой — сейчас. И конечно же, разница между ними очень велика, не в пользу нынешних украшений. Если раньше персонажи выпускались тщательно изготовленными, то теперь они часто выполнены схематично, порой даже трудно угадать, кого именно они изображают.

В её собрании около двух тысяч экспонатов.

— Коллекция богатая, — соглашается Вера Александровна. — Но я её сумела собрать потому, что стоимость игрушек небольшая, и я могу позволить себе её регулярно пополнять.

Целенаправленно собирать волшебные украшения она стала всего пять лет назад. До этого же приобретала понравившиеся игрушки просто потому, что любила атмосферу ожидания чуда, которую дарит Новый год. Но однажды невестка подарила ей каталог ёлочных украшений, выпущенный в Санкт-Петербурге. И когда Вера Александровна открыла его, то поняла, что часть игрушек у неё уже есть. С этого момента и заболела собирательством.

О её увлечении знают друзья, родственники, соседи. Они не только любуются её коллекцией, но и находят и дарят интересные экземпляры. Немалую помощь в пополнении собрания оказывают обитатели блошиного рынка. Они издалека узнают частую посетительницу, подходят к ней и сами предлагают посмотреть на игрушки, которые у них есть.

Приключения игрушек

С некоторыми ёлочными персонажами происходили удивительные истории. Вера Иванова с удовольствием вспоминает их:

241— Как-то я увидела у знакомых стеклянную Вишенку из сказки «Приключения Чиполлино». У меня на тот момент было уже много героев, а именно этой игрушки не было. Конечно, им было трудно расстаться с такой красивой героиней сказки Джанни Родари, поэтому я не настаивала на том, чтобы мне её отдали. А очень хотелось получить её в свою коллекцию, поэтому расстроилась. Но буквально через четыре дня мне предложили приобрести точно такую Вишенку, поэтому мечта сбылась!

Вера Александровна рассказала, что сейчас она мечтает пополнить собрание сказочных героев ещё одним персонажем — Кумом Тыквой.

— У меня дома его ждут все остальные персонажи из «Приключений Чиполлино». Если найду его — для меня это станет прекрасным новогодним подарком! — говорит ростовчанка.

Однажды Вера Александровна увидела на блошином рынке неброскую игрушку. Она скромно лежала среди других, ярких и блестящих. Взяла её в руки и увидела надпись: «Москва. 1147-1947 год». Оказалось, что она была выпущена небольшим тиражом к 800-летию Москвы. Ценный экземпляр, а для Веры Александровны — особенно, ведь 47-й — год её рождения.

— Это ваша любимая игрушка? — задаю ей вопрос.

— У меня нет любимых игрушек, у меня есть любимые люди!

Окунуться в детство

На выставке представлено и много других интереснейших экспонатов из её собрания. Внимание привлекает большой, около метра высотой, Дед Мороз из ваты, ткани и папье-маше. Сказочный Дед очень красив и выглядит как новенький. Трудно поверить, что ему почти 50 лет! Изготовлен он на родине Ивановой, в Брянске. Когда Вера Александровна приобрела его, то выяснила, что игрушка получила дипломы 1-й и 2-й степени на ВДНХ. Ей как коллекционеру было приятно узнать об этом.

Есть здесь и дореволюционные игрушки. Их немного, стеклянные почти не сохранились, поэтому в основном они изготовлены из бумаги. Есть и довоенный Дед Мороз, и несколько послевоенных. Все, кто смотрит на старинные игрушки, начинают улыбаться, у них становятся ясными лица, поднимается настроение.

— Мне звонят люди, которым за 80 лет, и благодарят за выставку, за возможность окунуться в детство, — говорит Вера Иванова.

Каждую новую игрушку она осматривает. Если оказывается, что та немного с дефектом, то реставрирует её.

— Хотя в коллекции так делать не положено, считается, что она должна быть такой, какая есть. Но мне хочется, чтобы она была красивой и радовала глаз, — признаётся ростовчанка.

Хранит стеклянные сокровища она в обычных картонных коробках. Достаёт только в преддверии Нового года. Обычно устанавливает в квартире шесть ёлок, на них коллекцию и развешивает. В этом году у Веры Александровны только два новогодних дерева, а все самые интересные и ценные экспонаты радуют посетителей музея краеведения.

«Ростов официальный», № 1-2 (840-841) от 29.12.2010-05.01.2011  
.