rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Как мы делали деревянные коньки

Как мы делали деревянные коньки

242Смотрела ледовое шоу по телевизору и вспомнила свою юность: морозы, долгие и голодные зимы... Но не это главное, а повальное увлечение катанием на коньках! Мне было лет 10, когда я встала на коньки - «дутыши». Они были с ботинками огромного размера со шнуровкой из сыромятной кожи. Стоять на них и ездить было очень тяжело, но я была единственной обладательницей такого чуда. Потрогать коньки в то время почиталось за особую честь! Помню, мне предлагали даже «плату» - кусочек жмыха.

Дело в том, что в основном коньки делали сами - из дерева, которое оттачивали всеми возможными способами. Я жила в каменном доме (так называли кирпичный дом - единственный на территории), углы и стены которого были сточены до гладкости мастерами делать коньки. Полозья улучшали проволокой, которая проходила по основанию конька и закреплялась в дереве.

Самое сложное - надо было сделать четыре отверстия, чтобы вдеть сыромятину (сыромятные шнурки вырезали из шкур крупного рогатого скота). «Коньки» надевали, закручивая деревянными палочками шнурки вокруг обувки. Катались по дорогам, но шик был в том, чтобы крючком из жесткой проволоки зацепиться за сани да так, чтобы кнут возницы не полоснул по лицу! Для этого надо было совершать маневры. И самое опасное - вовремя отцепить крючок. Сегодня мне не верится, что и у меня был крючок, и я цеплялась за сани. Ко мне относились снисходительно, так как я была единственная девочка, которая занималась таким «видом спорта». Ко всему прочему это был еще и способ передвижения к школе, а затем и к госпиталю, где мы почти полтора года помогали ухаживать за ранеными...

Татьяна Борисовна Кигель, Ростов-на-Дону.
26 октября 2007http://www.rostov.kp.ru/2007/10/26/doc203918/
.