rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Каким Ростов был полвека назад

Каким Ростов был полвека назад

Ворошиловский мост

246Современному поколению трудно представить, что было на месте Ворошиловского моста еще каких-то 50 лет назад. Посмотрите на фото, где он перекинулся через Дон пока еще только наполовину! Мост этот уникальный: при его строительстве впервые в мировой практике были применены клеевые стыки и ни одного сварного или болтового соединения. Между опорами находятся прямоугольные железобетонные блоки, сквозь которые протянуты стальные тросы, на которых все держится. Длина моста - 450 м, ширина проезжей части - 12 м, высота над уровнем воды - 35 м. Под мостом могут проходить суда всех типов.

 

 

Театральная площадь

247Здесь была прекрасная липовая аллея и газоны - излюбленное место прогулок окрестных жителей. Однако в мае 1983 года на Театральной площади появилась 70-метровая стела в память о митинге, который прошел здесь в 1943 году по случаю освобождения Ростова от немцев. Прекрасный липовый сквер уничтожили, заменив его голой бетонированной площадкой. Многие коренные ростовчане до сих пор не одобряют это решение.

 

 

 

 

Буденновский мост

248Бывший Таганрогский проспект (в 50-е годы прошлого века уже Буденновский) был частью важного почтового тракта. Он вел из Таганрога в Задонские степи и заканчивался наплавным деревянным мостом через Дон. За ним на левом берегу Дона начиналась «ногайская сторона» - Азия. В 50-е годы мост стал железобетонным, но все еще исправно служил, однако вскоре его демонтировали. Сейчас на этом месте - набережная с речным вокзалом и гостиницей.

 

Вечный огонь

249В сквере имени Фрунзе воинские захоронения появились сразу после освобождения Ростова от немцев в ноябре 1941 года: здесь похоронены расстрелянный гитлеровцами Витя Черевичкин и погибший в боях за город в феврале 1943 года юный разведчик Валерий Нижегородцев. В 1957 году у братской могилы на площади Карла Маркса появился памятник (его видно на фото), а 9 мая 1959 года загорелся огонь Вечной славы. Однако памятник до наших дней не дошел: на протяжении десятков лет его неоднократно реконструировали, и сейчас на этом месте привычный нам мемориал «Скорбящая мать».

Фото из семейного архива Валерия Долбнина.
7 сентября 2006г., КП.

 

 

.