rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Кто пришел на смену комсомолу

Кто пришёл на смену комсомолу

25429 октября комсомол отметил бы своё 90-летие. Когда-то этот союз молодёжи умел сплотить и настроить на великие дела миллионы.

В Ростове проживает около 320 тысяч молодых людей (в возрасте от 14 до 30 лет). Куда могут они направить свои силы?

В городе действует несколько десятков молодёжных организаций. Самые многочисленные: РСДМО (Ростовский союз детских и молодёжных организаций), ДСМ (Донской союз молодёжи), движение «Наши»… Корреспондент «Ростова официального» встретилась с их руководителями и спросила — считают ли они, что их организации сумели занять позиции бывшего комсомола?

• «Наши» комиссары «зажигают»

Движение «Наши» в Ростове известно с февраля 2006 года. Тогда молодые люди появились возле Дворца здоровья с лозунгом: «Кто решил, что они должны умереть?» Речь шла об убийствах в Москве таджикской девочки и студента-иностранца. Выступили против национализма, пообщались с представителями нескольких ростовских диаспор. Потом ребят в красных с белым куртках или красных майках не раз встречали на ростовских улицах. Сейчас их заметно меньше. Почему?

Состав: в Ростове входит около 200-300 человек. Самые опытные и активные молодые люди получают статус «комиссара». Всего по стране действует 800 комиссаров, организуя и «зажигая» сторонников и активистов (тоже статусы).

Сколько существуют: в нашем городе около трёх лет.

Чем занимаются: на федеральном уровне реализуют 10 проектов — патриотических и экономических. В Ростове действуют 4 из них: 1. «Кадры для модернизации страны». 2. «Наши строители» — стройотряды. 3. «Мишки» — детское дворовое движение, создание дворовых республик, живущих интересной общественной жизнью. 4. Экономический проект.

—     Как вы относитесь к комсомолу? — спросила корреспондент «Ростова официального» координатора проектов ростовского отделения молодёжного движения «Наши» Андрея Зайчикова.

— У комсомола был плюс: через общественную деятельность дать возможность людям реализовать себя. Многие, сделав успешную карьеру в комсомоле, заняли высокие посты. Отличие в том, что мы в своё движение никого не загоняем из-под палки. Не пытаемся доминировать. Сейчас мы практически отошли от политической деятельности и занялись молодёжными социальными проектами. Наш контингент — интеллектуальная молодёжь с запросами и интересами. Основная идея, которой руководствовались «Наши»

в 2004 году — воспитать тех молодых людей, кто через несколько лет сможет генерировать идеи, строить развитое демократическое государство. Эта цель актуальна и сейчас.

— За счёт каких средств вы реализуете ваши проекты? Говорят, в этом году поездка на озеро Селигер, где «Наши» в палаточном лагере проходят курс разнообразных тренингов, общаются с представителями разных регионов, известными политиками, экономистами, социологами, была платной?

— В этом году не удалось найти спонсора, который оплатил бы проезд, поэтому за дорогу туда и обратно пришлось заплатить по 2800 рублей. Но за проживание и питание на Селигере молодые люди не платили. Что же касается проектов, то по результатам их выполнения они получают вознаграждение в виде премии. В целом, молодёжная политика сейчас направлена на работу по грантам, которые получают создатели лучших проектов, — заключил Андрей Зайчиков.

• РСДМО строят город мечты

В октябре заканчивается городская акция «Ореол дружбы», она длилась полгода. 15 молодёжных команд работали в детских домах. Помогали оформлять дизайн помещения, устраивали концерты, совместные праздники. Украшали жизнь детдомовцев ребята из РСДМО.

Состав: в него входят 256 детских и молодёжных организаций.

Сколько существует: 16 лет.

Чем занимаются: Реализуют 9 крупных проектов: 1. «Юные журналисты», с помощью которого в 53 школах Ростова организованы пресс-центры, в том числе 2 из них телевизионные. 2. «Город нашей мечты» — забота об экологии родного края. 3. «Спорт вместо наркотиков» — поддержка дворового футбола и не только. 4. «Экстрим-стихия» — организация конкурсов, фестивалей для «неформалов», которых у нас немало. 5. «Лига юмора»: школьный и студенческий КВНы. 6. «Лига добровольцев», занимающаяся полезными инициативами вроде социального театра, социальной рекламы. 7. Движение «Милосердие» — помощь и поддержка детей-инвалидов, сирот. 8. Ассоциация школьных президентов. 9. Ассоциация скаутов, увлечённая саморазвитием личности и укреплением международных отношений с молодёжью других стран.

Вот что сообщил руководитель Ростовского союза детских и молодёжных организаций Михаил Чупров:

— Когда мы создавали РСДМО, в начале 90-х годов, у нас была цель: дать молодёжи то, что могло бы заменить пионерию и комсомол, только уже на другом, более соответствующем времени уровне. У нас изначально появились два крыла — детское и молодёжное. В своей деятельности мы опираемся на работу педагогов дополнительного образования — Домов детского творчества, клубов. Так что наше движение можно назвать в какой-то мере педагогическим. Недавно наши скауты побывали в Финляндии на морском фестивале. Один из лучших наших проектов — ежегодный лагерь обучения и отдыха лидеров молодёжи «Успех». Это ростовский аналог всем известного лагеря всероссийского значения «Орлёнка». У нас каждая смена, каждый день непохожи друг на друга, там действуют новые программы, которые пишут сами молодые. Развиваем организаторские способности у ребят, способных повести за собой других.

— Кто финансирует ваши проекты?

— Помогает городская администрация. В то же время мы находим партнёров в коммерческих организациях, благотворительных фондах. Получаем и федеральные гранты, — ответил Михаил Чупров.

• Школа лидеров ДСМ

Состав: около 5 тысяч человек в Ростове, 20 тысяч по области.

Сколько существуют: 8 лет.

Чем занимаются: ежегодно организуют и проводят более 60 крупных мероприятий областного, всероссийского и международного значения. В том числе: лагерь труда и отдыха для трудных подростков, фестивали рабочей и сельской молодёжи «Юность».

Вот мнение председателя Донского союза молодёжи Дмитрия Кротова:

— Целью нашей организации было унаследовать то лучшее, что было у комсомола. Комсомол когда-то помог провести в жизнь множество масштабных проектов. Мы тоже стараемся дать возможность самореализации молодым людям, чтобы они направляли свою энергию не на наркотики или экстрим, а на благо города, страны. Стараемся заинтересовать не только студентов, но и рабочую молодёжь, учащихся училищ, техникумов.

— Расскажите о самых крупных ваших проектах…

— Например, Школа вожатых и педагогический отряд «ЮГА». Этот отряд занял первое место в России в 2006 году. Ежегодно в детские лагеря отдыха на Черноморское, Азовское побережье, в Ростовскую область выезжают десятки специально обученных и подготовленных вожатых.

— Ваш Союз организовал всероссийскую школу студенческого актива «Лидер ХХI века», в которой ежегодно проходят обучение больше 500 человек из 60 регионов России. Однако, ходят слухи, что в этом году ростовчане не смогли попасть в свой знаменитый летний лагерь «Лидер ХХI века», действующий в рамках этой школы?

— Каждый год у нас проходили обучение в «Лидере» 100 молодых ростовчан за счёт средств областного комитета по молодёжной политике. Это та молодёжь, которая потом организует студенческие советы, занимается студенческим самуправлением и многими другими полезными делами. Однако в этом году областной комитет по молодёжной политике отказался оплачивать обучение ростовчан в «Лидере ХХI века». Но мы всё же выкрутились. Обратились в Москву в Российский союз молодёжи и они поддержали нас финансово. 70 ростовчан прошли обучение в «Лидере» в сентябре.

— Что бы вы хотели пожелать бывшим комсомольцам?

— Донской союз молодёжи от души поздравляет ветеранов комсомола с их праздником! Многие из них позже стали крупными руководителями, от которых зависело многое в развитии нашего края. Хотим пожелать вам здоровья, радости и жизни, полной энтузиазма и ярких событий! — заметил Дмитрий Кротов.

№44 (727) от 29 октября 2008 года РО.

 

 

.