rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Любопытные вещи века

Любопытные вещи века

256Вы знаете, как сшить женское пальто из солдатской шинели? А нарядное платье из подкладочной ткани? Или превратить старые сапоги в элегантные женские туфли?

Предполагаю ваше недоумение. А между тем наши бабушки, жившие в трудное послевоенное время, это умели. Шинели переделывались на пальто, нередко из военной формы шили детскую одежду. Из-за разрухи, тяжёлого быта и труда женщины не переставали быть женщинами — шили сами платья из ситца по редким иностранным журналам, из однотипной фабричной одежды пытались сделать что-то с претензией, красиво, индивидуально, модно.

257Вот такой необычной теме посвящена выставка-биеннале молодых дизайнеров «Рождение костюма. Гардероб моей бабушки», проходящая под патронажем института архитектуры и искусств ЮФУ в Детской художественной галерее. Выставочный зал с трудом вместил в себя всех гостей — в основном учащихся и преподавателей художественных вузов Ростова, маститых и начинающих художников, пришедших на открытие выставки 10 ноября. Взорам зрителей представлены более сотни работ студентов-дизайнеров трёх вузов: института архитектуры и искусств ЮФУ, Ростовского технологического института сервиса и туризма, Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина.

Помимо декоративных рисунков, эскизов костюмов и портретов, с которых на нас смотрят трогательные образы женщин в одежде и антураже 40-50-х годов, представлены старомодные платья, узорчатые платки и салфетки в рамках, подушки, заботливо вышитые вручную «крестиком», куски тканей, многие из которых уже отсутствуют в производстве. Всё это перемежается с ножницами Zinger, духами «Красная Москва», пудрами фабрики «Новая Заря» и так далее. Это — атрибуты послевоенного быта. Предметы сами по себе незначительные, они несут с собой ощущение целой эпохи, храня память о прошлом и о людях, которые ими пользовались.

Создатель и организатор выставки — Владимир Петрович КУПРИЯНОВ, заслуженный художник России, профессор кафедры живописи и скульптуры института архитектуры и искусств ЮФУ — так описывает историю этого проекта:

— Замысел у меня возник шесть лет назад. Мы рисовали историческую одежду в отделе костюма нашего Областного музея краеведения. Тогда и родилась идея сделать творческий проект вне рамок учебного плана, имеющий целью показать скрытую от зрителя «кухню» создания костюма дизайнером. Это захватывающая творческая деятельность, сопровождающаяся появлением интересных эскизов и набросков. В проекте студенты получают возможность сделать работы более свободно, без оценок. Хочется сподвигнуть их попробовать мыслить более раскованно, творчески, почувствовать себя художниками.

«Ростов официальный», № 48 (835) от 24.11.2010

 

 

.