rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Ростовчане вспоминают увлечения своего детства

Ростовчане вспоминают увлечения своего детства

Александр Щенников:

«За наше счастливое детство спасибо, родная страна!» - произношу эти слова я сегодня достаточно честно и откровенно, не имея под этим никакой политической подоплеки. Я глубоко убежден, что детское счастье никак не измеряется ни количеством, ни качеством и яркостью игрушек, а умением в них играть, представлять и фантазировать. Приведу пример. Мое детство прошло в 70-е годы. Игрушек у меня было немного, и те, как в том анекдоте, - деревянные (или железные).

Но мы получали огромное удовольствие, самостоятельно мастеря машинки из деревянного бруска и приделанных к нему пустых ниточных катушек. А еще круче было, если удавалось достать маленькие подшипники. Из пустых спичечных коробок отлично выходил паровоз, сверху клеилась пластмассовая крышечка вместо трубы.

У одного из моих друзей – Коли - было много игрушек и очень красивых. Его отец был моряком загранплавания и из каждого рейса привозил сыну подарки. Хранились они у него во дворе, в большом ящике-домике с дверью и замком. Я, Андрей и Олег часто бегали, носились мимо его дома, где он с грустным видом копался в своих игрушках. Скажу честно, нам, конечно, хотелось посмотреть эти сокровища, и, когда Коле разрешали нас пригласить к себе во двор, минут десять мы с головой зарывались в эти игрушки, а потом они нам быстро надоедали. И, схватив самодельную деревянную саблю или лук, мы убегали в сквер играть в Казаки-разбойники, оставив Колю чахнуть над своим богатством.

Томара Романюк, 35 лет:

Лото "Зоологическое" или "Фруктовое" было почти у каждого советского ребенкаНедавно в магазине увидела детское «Фруктовое лото» - защемило в душе. У меня, маленькой, было почти такое же. В него мы самоотверженно играли с братом. Лото как лото, бумажное, только на картинках огромные разноцветные, такие аппетитные фрукты и ягоды: крыжовник, арбузик, смородина.

Наталья Романова, Таганрог:

Я в детстве собирала все головоломки, что были. Прямо мания у меня была такая... Откладывала карманные деньги и скупала все, что были в магазине: кубик Рубика, башенки, тетраиды. Змейки, из которых можно было разные фигуры складывать - шар, цветок, оленя - да что угодно! Были у меня многоэтажные лабиринты, потом цветные пирамидки и ежики, которые нужно было собрать из разных частей.

Но больше всего я мечтала о слинке - прочитала о нем в журнале «Наука и жизнь». Там писали, что американские ученые придумали такую штуку от скуки. Но у нас слинков в магазинах не было, а теперь их полно - это такая пластмассовая или металлическия пружинка. Современные дети называют ее радуга. А кубик Рубика я так и не научилась собирать...

Ольга Алексеева:

Вот они! Проектор и диафильмы советских временЯ хочу рассказать про диафильмы и проектор. Потому что это было одно из ярчайших воспоминаний моего детства. Родители подарили мне проектор на день рождения. А еще выдали мне на карман денег, чтобы я купила диафильмы. Собрала я свою компашку друзей, и пошли мы в магазин выбирать. Провели там часа 1,5, потому что каждому же хочется свою любимую сказочку. Очень долго не могли определиться, я сказала, что подарили мне и выбирать буду на свое усмотрение. А выбрала я сказку «Принц и нищий», книгу я читала, и очень было интересно посмотреть любимую историю на этом «ноу хау». В то время пока мы ходили, мама готовила нам торт и всякие вкусности. В моей комнате для просмотра мы соорудили дом, из подушек снятых с софы, в ход также пошли одеяла. Дверь конечно закрыли, чтобы нам не мешали, и с удовольствием смотрели любимую сказку, поглощая торт, запивая ситром. И так мы насытились этими яствами, и сказка интересная, что все там же и заснули в этом домике. К нам домой сбежались все родители в поисках моих друзей и обнаружили нас спящими с довольными лицами, перемазанными кремом от торта и засыпанными кожурой от мандарин. Так спящих и поуносили по домам.

10.12.2007 http://www.rostov.kp.ru/daily/24015.5/87388/print/

 

 

.