rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Как в донской столице отмечали первый полет в космос полвека назад

Как в донской столице отмечали первый полет в космос полвека назад

На День космонавтики ростовчане сажали деревья, плясали до упаду и обещали работать лучшеСегодня исполняется ровно полвека с тех пор, как человек совершил свой первый полет в космос. Почти во всех библиотеках Ростова 12 апреля пройдут праздники и выставки, посвященные этому событию. Но каких-то массовых народных гуляний в нашем городе в этот день не запланировано. Хотя так было не всегда. Мы пролистали подшивки местных газет далекого 61-го года, которые рассказывали на своих страницах о том, как ростовчане реагировали на новость о полете в космос советского человека...

КАК НОВОСТЬ РАСПОЛЗАЛАСЬ ПО РОСТОВУ

В это утро...

Троллейбус мчался по главной магистрали Ростова - улице Энгельса, забирая на остановках вечно спешащих по своим делам пассажиров. Неожиданно привычный вагонный гомон прорезал звенящий юношеский голос.

-Товарищи, вы слышали? Человек полетел в космос!..

В мгновенно наступившей тишине негромко ахнула белокурая девушка-кондуктор. И тотчас все заговорили, взволнованно перебивая друг друга. Еще минуту тому назад незнакомые, поглощенные своими заботами люди теперь запросто обращались друг к другу, делились чувствами, которых нельзя было сдержать.  

-Хотя бы благополучно вернулся! - проникновенно сказала пожилая женщина.

-Обязательно вернется! - перекрыл общий гомон уверенный густой голос ее соседа, уловившего в ее словах чисто материнскую тревогу.

-Вот это подарок к Первому мая! - сказал кто-то в самой гуще пассажиров, где паренек в светлом плаще, первым принесший этим людям счастливую весть, торопливо рассказывал:

-Космонавт - летчик, майор Гагарин... Корабль назвали «Восток»...

Словно на крыльях облетела город чудесная весть. Уже через несколько минут об этом говорили всюду - в цехах, домах, магазинах, на улице...

О БИЛЕТАХ НА ФУТБОЛ, ПЛАНЕТАРИИ И РОСТОВСКОМ ШОФЕРЕ...

Об этом спорили повсюду: на улицах, в скверах, трамваях и троллейбусах. Все возбуждены, взволнованны. А на стадионе «Ростсельмаш», где болельщики толпились около касс, надеясь достать билет на футбольный матч, человека, который первым принес известие о запуске космонавта, пропустили вне очереди.

Особенно шумно было в ростовском планетарии. Здесь то и дело раздавались телефонные звонки:

-Скажите, на какой волне можно слушать сигналы корабля-спутника?

-Как проходит полет?

И сотрудники планетария Диана Александровна Романенко и Василий Александрович Беляев, у которых мы брали интервью, вынуждены часто прерывать наш разговор, отвечая на эти вопросы.

... В радиоклубе очень многолюдно, люди склонились над приемниками, стараясь услышать позывные Гагарина.

12 апреля - обычный трудовой день. Люди также спешат на заводы, фабрики, учреждения. Но стоит услышать кому-нибудь голос диктора, сообщающего новые данные о полете корабля-спутника, как все сразу же собираются у репродукторов.

Шоферу очень некогда, он уже собирался ехать, но включил приемник. А потому так и остался, потому что как можно тронуться в путь, когда люди, услышав, что по радио передаются сообщения о приземлении корабля-спутника, плотным кольцом обступили автомобиль. Они жадно ловят каждое слово диктора. Люди абсолютно незнакомые в этот день стали ближе друг другу - они свободно делятся своими впечатлениями, мыслями...

КАЖДЫЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ НАЧИНАЛ УРОК РАССКАЗОМ О ГАГАРИНЕ

12 апреля учащиеся и преподаватели железнодорожной школы № 10 с радостью узнали о выдающемся успехе советской науки. Об успешном запуске и приземлении воздушного корабля «Восток» с первым в мире человеком космонавтом, майором Юрием Алексеевичем Гагариным.

В этот день каждый преподаватель начинал свой урок рассказом о советском человеке, покорителе космического пространства. Это выдающееся событие в жизни нашего народа обязывает учащихся и педагогов еще лучше работать и учиться на благо нашей прекрасной Родины. Мы уверены, что в скором времени советский человек побывает и на Луне, Марсе, Венере и других планетах солнечной системы.

(Г. Баленко, старший пионервожатый железнодорожной школы № 10).

ЭТО ИНТЕРЕСНО

В РОСТОВЕ ПОЯВИЛАСЬ АЛЛЕЯ ИМЕНИ ПЕРВОГО КОСМОНАВТА

265В начале было их только двое - Алексей Савельевич Камышев и Ибрагим Сулейманович Антонов. Оба - старожилы Ростова. В редакцию они пришли с саженцами. Хотят посадить эти деревца в честь первого летчика-космонавта Ю.А. Гагарина. И обратиться через газету к другим любителям садоводам, чтобы они последовали их примеру.

К нам пришла и аспирант Института сельскохозяйственного машиностроения Ло Эр-Чжень. Она сказала:

-Я очень люблю садоводство и хочу посадить в каком-нибудь парке айву, а когда поеду в родной Китай, то возьму с собой горсть земли, откуда стартовал первый человек - звездолет.

…На пути к парку имени Горького прибавился еще один человек: домохозяйка с северного поселка Мария Андреевна Федорова. Она бережно несла саженец персидской сирени.

У самых ворот послышался голос: «Товарищи, парк пока закрыт».

-Но мы хотим посадить аллею имени Гагарина.

-А, заходите, заходите!

… Стали советоваться: где лучше выбрать место. «Возле обсерватории», - предложил кто-то.

-Правильно, поближе к звездам, - пошутил Антонов.

ШКОЛЬНИКИ СОБИРАЛИ МЕТАЛЛОЛОМ НА МОНУМЕНТ

Весть о завоевании человеком космоса глубоко взволновало нас. Мы счастливы, что первым астронавтом стал наш советский человек. Мы, учащиеся 9 класса «А» ростовской школы, обращаемся с призывом ко всей молодежи Дона организовать воскресник по сбору металлолома для сооружения монумента в честь полета первого человека в космос. Монумент предлагаем соорудить в Ростове. Пусть потомки помнят об этом замечательном дне.

По поручению класса Л. Амиранова, В. Волковская, Г. Кузьменко, Т. Казакова, Т. Ткачук, Т. Петренко, Т. Мельникова.

О ВОСПОМИНАНИЯХ

Рассказывает товарищ Юрия Гагарина...

Студенты института сельхозмашиностроения плотным кольцом окружили репродуктор. Не скрывая радостного волнения, слушают они сообщение ТАСС о первом в мире полете советского человека. В космическое пространство.

-Кто этот мужественный человек? - мысленно задавал себе каждый вопрос.

-Пилотом-космонавтом космического корабля-спутника «Восток», - продолжает диктор, - является гражданин СССР летчик майор Гагарин Юрий Алексеевич.

- Юрий! Гагарин! - не выдержал вдруг студент пятого курса Виктор Мащенко. - Знакомая, очень знакомая фамилия!

-Уж не приятель ли твой? - полушутя, полусерьезно спросили ребята.

-Учился я с одним Гагариным Юрием Алексеевичем в Саратовском индустриальном техникуме. - Он ли или однофамилец, пока не знаю.

266Но когда по радио была передана краткая биография первого космонавта и Виктор увидел по телевидению его портрет, то все сомнения рассеялись. Да, это он, Юрий, его товарищ по техникуму.

На многочисленные вопросы студентов рассказать подробнее об этом отважном герое В. Мащенко достал из альбома фотографию, запечатлевшую группу спортсменов.

-Это, - рассказывает он, - баскетбольная команда техникума. И знаете, кто ее капитан на снимке первый слева, что держит в руке мяч? Капитан команды Юрий Гагарин.

Фотография пошла из рук в руки, а Виктор тем временем рассказывал.

-Хотя в техникуме я был на курс младше, Юрия знал хорошо. Юрий прилежно учился, его ставили в пример, а любимым занятием его был спорт. Помню, мы выступали как-то на первенстве города, первая половина игры сложилась явно не в нашу пользу. Кое-кто из наших баскетболистов не верил в успех.

-Паника, - сказал Юрий в перерыве, - наш злейший враг. Мы сильнее своих соперников и физически, и в мастерстве.

Слова капитана ободрили нас, придали силы.

Но особенно страстно увлекался Юрий парашютным спортом. Он занимался в аэроклубе, от души радовался каждому прыжку с самолета. Тогда и решил он уйти в авиацию. Да он и не скрывал от нас своей мечты.

-Хочу летать, - говорил он в кругу своих товарищей. - Хочу в заоблачные дали...

В 1953 году Юрий окончил с отличием техникум, поступил в авиационное училище. Мы были уверенны, что из него выйдет хороший летчик. Теперь видим, что не ошиблись.

«ГАГАРИН - МОЙ ОДНОПОЛЧАНИН»

Непередаваемое чувство радости и гордости охватило меня, как и весь советский народ, когда я услышал потрясающую новость о полете советского человека в космос.

Мне довелось служить с Юрием Гагариным в одном полку.

Гагарин прибыл в наш полк из авиационного училища с отличной характеристикой. Он отличался исключительным трудолюбием, скромностью, высокой дисциплинированностью и настойчиво стремился к одной цели - стать первоклассным летчиком.

Он всегда очень тщательно готовился к полетам, много времени уделял наземным тренировкам на тренажерах и был одним из первых молодых летчиков, кто успешно вылетел самостоятельно на реактивном истребителе. Старший штурман полка, я всегда испытывал удовольствие, вылетая с ним.

На любые замечания он реагировал быстро, моментально исправляя любые ошибки во время полета. Его портрет всегда висел на доске передовых офицеров части. Отличный товарищ, активный общественник, спортсмен! Мы еще тогда гордились Юрой.

И. Крапов, летчик-истребитель, майор запаса.

КАК ОТМЕЧАЛИ

ФЕЙЕРВЕРК НА ТЕАТРАЛЬНОЙ ПЛОЩАДИ

На улицах и площадях нашего города с утра звучат песни, музыка, веселый смех. Ростовчане собираются вместе. Чтобы поделиться своей радостью, волнующими чувствами, гордыми мыслями. А в эти вечерние часы многие из них направляются на Театральную площадь, традиционное место народных гуляний. Здесь перед собравшимися выступят ученые с рассказом о беспримерном подвиге советского космонавта, поэты прочтут новые произведения, посвященные триумфальному полету человека вокруг Земли. Свое искусство продемонстрируют артисты театров города, коллективы художественной самодеятельности, мастера цирка, спортсмены. На экранах кино, установленных на площади, ростовчане увидят фильм о К.Э. Циолковском, достижения советской науки и техники освоения космоса. Десятки, сотни огненных ракет устремятся ввысь. Праздничный фейерверк озарит небо над Ростовом, сольется с праздничным огнями, полыхающими в эти часы над Москвой, над просторами нашей великой Родины.

НА ПЛОЩАДИ ГРЕМЕЛИ ОРКЕСТРЫ И ИГРАЛИ БАЯНИСТЫ

267...Тысячи ростовчан пришли вчера вечером на Театральную площадь - традиционное место городских празднеств. Ровно в семь взвившиеся в небо ракеты возвестили о начале народного гуляния в честь покорения космоса. Здесь много плакатов, транспарантов, выражающих мысли и чувства советских людей. «Честь и слава первому космонавту Юрию Алексеевичу Гагарину - пионеру освоения космоса!», «Первый полет человека в космос - великая победа разума и труда советского народа!», - написано на них. Учащиеся школы № 1 принесли свои любовно изготовленные плакаты - «Путь в космос открыт!», «Советской науке слава». И просто «Юрию Гагарину - слава!».

Колышутся над головой воздушные шары. Одновременно с цветными ракетами взмывают в вечернее небо белокрылые голуби - вестники мира. Плывут над толпой песни...

Много людей на площади. Здесь и работники табачной фабрики, и студенты пединститута, молодые родители с ребятишками на руках и седовласые ветераны труда... И всюду говорят о том, что взволновало, потрясло каждого. О замечательном прорыве советского человека в космос.

Гремят на площади оркестры, играют баянисты. Раздвинув круг, затейники приглашают любителей русской пляски. И сегодня им не приходится никого уговаривать: в круг выходят все новые и новые танцоры. Молодым не уступают две пожилые женщины: разве устоишь, когда пришла такая радость?

Лихую пляску сменяют плавные звуки вальса. До позднего вечера длится праздник.

А В ЭТО ВРЕМЯ НА ДОНУ ПРОШЛИ МИТИНГИ

Тысячи трудящихся Новочеркасска собрались на площади имени Карла Маркса. Здесь состоялся общегородской митинг...

Участники митинга приняли решение ходатайствовать перед сессией исполкома городского совета об избрании летчика-космонавта Юрия Гагарина почетным гражданином города Новочеркасска.

Многолюдные митинги состоялись вчера на шахте «Артем-Северный», других предприятиях комбината «Ростовуголь», заводах Таганрога, Азова, Каменска, в колхозах и совхозах Дона. Жители городов и станиц с большим вниманием слушали по радио и смотрели на экранах телевизоров встречу прославленного летчика-космонавта Юрия Гагарина на внуковском аэродроме и митинг, состоявшийся на Красной площади Москвы. Вечером повсюду состоялись массовые народные гуляния.

ИЗ ПИСЕМ В РЕДАКЦИЮ

ПЕРВОКЛАССНИКИ ОБНИМАЛИСЬ И ЦЕЛОВАЛИСЬ, А РАБОЧИЕ ОБЕЩАЛИ УТРОИТЬ СВОИ УСИЛИЯ

Мы с мальчишками спорили, кто полетит в космос первый? Одни говорили - ученый, другие - спортсмен, но большинство доказывало: летчик. Так и вышло! Здорово все-таки. Скорей бы вырасти, скорей! А что, мы тоже обязательно полетим, даже не сомневайтесь. Лучшие, говорите, полетят? А мы такие и будем, как и Юрий Алексеевич Гагарин.

Леня Мальцев, Витя Ашифин, учащиеся школы № 6, Валерий Карповский, ученик школы № 51, Валерий Ищенко, ученик школы № 43, Ростов.

Первоклассники обнимались и целовались. Ох, как же и нам хотелось вести себя точно так же непосредственно. Но мы, учителя, немножко себя сдерживали, хотя нам это удавалось сделать с большим трудом. Ведь это счастье. Что мы живем, когда чудо из чудес стало реальностью. Да здравствуют такие Чудеса!

С. Малышева, учительница английского языка школы № 4, Ростов.

Нет, не описать нашего восторга, когда мы услышали о полете космического корабля с человеком на борту. Что было в классе! От радости мы кричали «ура», прыгали, танцевали, пели песни! А майору Юрию Гагарину мы все по-хорошему завидовали! Ведь это такое счастье - первому проникнуть в таинственный космос!

Петя Сиренко, Люда Киричкова, Володя цветков, Валя Алейникова.

Авило-Успенская школа Матвеево-Курганского района.

Юрий Гагарин посетил Ростов-на-Дону в 1967 годуЯ пишу эти строки в перерыве между репетициями. Мы готовим спектакль «Звездный рейс». Он посвящен советским космонавтам. Весь коллектив, узнав о подвиге Гагарина, с еще большим вдохновением стал работать над будущей премьерой.

Е. Комарова, артистка Ростовского театра Музыкальной комедии.

Весь коллектив нашей обувной фабрики гордится Юрием Гагариным, гордимся тем, что живем мы в такое необыкновенное время и в такой замечательной стране, как Советский союз. Слава нашей Родине - Отечеству мира и прогресса.

А. Чертков, Шахты.

Мы, овцеводы колхоза имени XVII партконференции, обещаем утроить свои усилия в борьбе за подъем сельского хозяйства

Т. Самоследов, старший чабан, Ремонтненский район.

Мы, работники МТФ Раздорского винсовхоза, перевыполнили план сдачи молока государству в первом квартале. Будем еще лучше ухаживать за скотом, бороться за повышение продуктивности коров ко дню открытия XVII съезда КПСС. Слово свое сдержим, обязательно выполним - таков наш ответ на полет Ю.А. Гагарина в космос

Мы - шахтеры - гордимся славным сыном советского народа. Он вливает в каждого из нас новые силы, хочется трудиться еще лучше. Наша проходческая бригада готовит шахтерам для разработки новые угольные поля. Сейчас мы ведем бетонирование лебедочной камеры шестого уклона. В честь беспримерного подвига Юрия Гагарина бригада решила закончить эту работу на полтора месяца раньше срока.

Бригадир шахты Западная-капитальная.

Подвиг Юрия Гагарина вдохновляет меня на новые трудовые свершения, зовет к новым вершинам в коммунистическом строительстве!

Виноградарь колхоза «Рассвет» Матвеево-Курганского района. И. Будко.

Внимательно, боясь пропустить хоть одно слово, слушали по радио рабочие нашего цеха сообщение ТАСС о полете в космос гражданина Союза Советских Социалистических республик. До чего же это здорово, захватывающе и грандиозно! Сбылась вековая мечта человечества! Теперь уже недалеко время, когда будут совершены полеты на другие планеты!

В. Мельников, Формовщик завода «Морозовсксельмаш».

11.04.2011 http://www.kp.ru/daily/25666.5/828220/

 

 

.