rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Ростовчане вспоминают праздничные демонстрации в Советском Союзе

Ростовчане вспоминают праздничные демонстрации в Советском Союзе

Праздник был не хуже Нового годаДетства моего чистые глазенки...

Оказывается, наши читатели отлично помнят, как стройными колоннами выходили на Первомай, неся высоко над головой разноцветные шары, флажки и бумажные гвоздики. В основном ростовчанам вспоминаются демонстрации из детских лет, когда дальше всех было видно с папиных плеч, когда ожидание было волшебным и трепетным. Cамые маленькие «советские граждане» готовились к шествиям и парадам не хуже, чем нынешняя ребетня к Новому году.

Лилия Емельянова

- Помнится, уже с вечера посещала нетерпежка праздника, хотелось быстрее утра... Вечером маман наглаживала форму, готовила всяческие вкусности. А утром отец дул шары, причем я очень боялась, когда они лопались.

285Часиков эдак в 8.30 был сбор в школе и стройными колоннами мы шли на центральную площадь, каждый класс со своими речевками. Москва отдыхала просто по сравнению с нашей деревней. Это же был просто целый концерт, шоу, наш ответ бразильскому карнавалу практически. Каждое предприятие раскрашивало свою машину (грузовичек такой) и в рупор приветствовало народ, приближаясь к площади. Потом, естественно, митинг, пару танцев и всеобщая попойка. И эдак к часикам к 14 - 15 по домам и за столы.

А еще году эдак в 83 - 85 на Первое мая в Черткове, в Ростовской области, шел снег.

Эх, детства моего чистые глазенки!

«Папа, Бог есть!»

Елена Мирошникова:

- Я помню, кажется, только одну демонстрацию... Просто все это было действительно очень давно, и многое из памяти стерлось, а может, все мои шествия слились в одну картинку. Я помню мамин пуховый берет и короткое пальто, сапоги-чулки на ней, тогда такие были в моде. Помню, в руках у меня были шары, а у рядом идущего дядьки - длииииинная палка, а на ней хрупкая бумажная хризантема. Мне так хотелось такую! Став постарше, стала путаться, почему, если революция Великая Октябрьская, то празднуем ее в ноябре? Спрашивала отца про Бога и царя. Помню, что отец отвечал мне, что Бога нет, а его придумали капиталисты, чтобы не платить деньги бедным. Папа, Бог есть, ведь я счастлива сегодня! И ты счастлив.

Войска кричали: «Гав-гав-Гууу!»

Екатерина Инина, 30 лет:

286- Вот именно праздник был! Не хуже, чем Новый год, между прочим. Погода хорошая (в плохую меня не пускали), шарики, флажки, гвоздики из лампочек на столбах... Музыка из громкоговорителей... А вечером - салют! Да какая разница что за праздник и на какую тему придется под это удовольствие тарабанить стишки всю неделю до и после. Совершенно аполитическая радость. А вот 9-е мая мы смотрели по телику, и там все войска очень прикольно рапортовали: «Гав-гав-гав-гав-гав-ГУуу!» В смысле: «Здрав-Жла-Тварщ-Маршл-Светск-СЮ!»

Спасибо детдому за счастливое детство!

«Здравствуйте! Мне 58 лет, и я уже на пенсии. Прочла в газете рубрику «Обратно в СССР» и нахлынули воспоминания, не смогла удержаться, чтобы не написать. Я ростовчанка, так получилось, что в 1957 году я попала в детский дом № 3, на улице Обороны, 76. Сегодня там Районо.

Мне было тогда лет 8 - 10. Но до сих пор я помню тот настрой, который пронизывал все тело... Радость, гордость, что я живу в этом первомайском городе и дышу его воздухом. Старшая пионервожатая Алина Владимировна собирала нас, детдомовцев, строем, и мы маршировали по белой линии на улице Энгельса к памятнику Ленина, или по Ворошиловскому на Братское кладбище - на могилу падших воинов. В начале колонны несли красное знамя, по бокам шли горнист и барабанщик. И вот, вступаем на белую линию, начинает бить дробь барабанщик, сигналит горнист, знамя высоко поднято, и мы идем маршем.

А наш несравненный запевала Витя Лысенко начинает песню: «Эх, тачанка-ростовчанка...» А мы ему хором подпеваем. Потом поем «Шел отряд по берегу», «Коричневая пуговка валялась на дороге». Пользуясь случаем, хочу поблагодарить весь персонал детского дома № 3 (1957 - 1964), можно даже так сказать, «За мое счастливое детство!»

Ольга Владимировна Капелевич (в девичестве - Бойко)».

22 октября 2007http://www.rostov.kp.ru/2007/10/22/doc203403/
.