rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Ростовчане вспоминают газеты и журналы советских времен

Ростовчане вспоминают газеты и журналы советских времен

Привычка читать газеты осталась у россиян еще с советских временИван Артемьев, 35 лет:

«Ну конечно помню. Я помню, что в моей семье все читали газеты. Сугубо по интересам: дед - «Правду», «Известия» и забытую ныне газету «За рубежом», отец - «Комсомолку». Мне было завидно. Поэтому когда в наш тогда 3 «Б» класс пришла школьный библиотекарь и рассказала про то, что надо срочно каждому выписать что-либо себе - я был счастлив. Я выписал себе газеты «Юный ленинец», «Пионерская правда» и журнал «Юный натуралист» (потому что в нем про собак много писали). Все выписанные мною газеты исправно доставляли почтальоны, и теперь я не чувствовал себя одиноко в компании читающих газеты семейных мужчин. «Пионерская правда» под излет 80-ых стала очень откровенной и казалось, что правдивой: там появлялись интервью с «наутилусами» и другими рок-звездами, там же я прочитал первую заметку о гибели Цоя. «Пионерке» в те фривольные времена явно не хватало «клубнички», и эту нишу затем заполнила газета «Семья», в которой перепечатывалась западная книжка с картинками про «сексуальное воспитание». Эти вкладки я носил во двор другим ребятам почитать. Хотя чисто физиологически на тот момент я не мог воспользоваться советами интересного издания. Затем на рынке печати появился журнал «Трамвай»: первые его номера были достаточно качественными, имелось даже некое подобие аутентичных комиксов про сыщика БертраМа и его пса Компостера. А потом...

А потом я вырос. Одновременно с этим со света исчезли газеты моего детства. Осталась только привычка читать газеты вообще. Но только от прочтения газет моего детства остались приятные воспоминания, сродни чувству «я познаю мир». Я мир познавал в том числе и через них. И все тогда было впервые...»

Фотографии в журнале были окном в мир роскоши и моды«Бурда» пахла иностранно...

Елена Линыч, 33 года:

Это сейчас понимаешь, что «Burda»  - просто хороший журнал шитья для экономных хозяек. А тогда, в каком-нибудь 89-м, казалось, что «Burda» - окно в мир моды и роскоши. Какие женщины! Какие у них наряды, украшения, макияж! А качество фотографий! Вспомните какую-нибудь «Работницу» или «Крестьянку» тех же лет. 

И даже бумага в «Burda» была особенная, она так пахла... иностранно...

Помню, мы с подругой давали друг дружке полистать имевшиеся номера, предупреждая: «Только, чур, ты себе вот это не шей! Мама обещала, что она мне такое сошьёт!»

«Я был юнкором в «Ленинском пути»

Александр Щенников:

«С 1975 года я стал заниматься в кружке «Юный корреспондент» при Доме пионеров и школьников. Поэтому советские газеты я не только читал, но и писал в них иногда. Конечно, это прежде всего «Пионерская правда», мне нравился и формат нашей детской газеты, и форма подачи материалов, и то, что она выходила цветная, а это была редкость в те годы. У меня сохранилась переписка с «Пионерской правдой». За 2 года я написал около 10 статей, но были опубликованы только две заметки.

 Вот такое письмо прислала «Пионерская правда» нашему читателюСамое приятное, что на все мои письма со статьями мне лично отвечали корреспонденты, делали короткие рецензии на присланный им материал, давали советы, как писать и о чем, и желали творческих успехов. Для 13-летнего мальчишки - это было очень приятно.

 А печатался я больше в «Комсомольце Кубани» (жил тогда в Туапсе) и городской газете «Ленинский путь». Каждый год мы, юнкоры, проводили рейды, один из них, проходивший весной 1980 года и посвященный состоянию детских площадок в городе, я запомнил особенно.

 294Моя статья была опубликована в городской газете, в которой рассказывалось о детской площадке в одном из дворов почти в центре города, дом этот принадлежал Машиностроительному заводу. Там родители с маленькими детьми играли, можно сказать, прямо на руинах развалившихся качелей, скамеек и домиков. Статью прочитала Секретарь горкома партии, и она ей понравилась.

 Начались разбирательства, и на «ковре» побывали и руководство завода, и секретари парткома, и бюро ВЛКСМ предприятия.

Все получили по заслугам, был дан месяц на ремонт, и уже к Первомайским праздникам площадка во дворе этого дома стала одной из лучших в городе. Меня директор Дома пионеров наградила почетной грамотой, а главный редактор «Ленинского пути» ко Дню советской печати вручил удостоверение внештатного корреспондента газеты (самое настоящее, красное, с надписью «пресса» - мечта любого юнкора). Я потом еще долго, проходя рядом с этим двором, показывал с гордостью друзьям, вот - это моя площадка!

 Это я рассказал, чтобы подчеркнуть, что в СССР существовала в СМИ критика (ну, может быть, только не против первых лиц) и она была действенной, принимались энергичные меры по проблемам и недостаткам».

04.03.2008 http://rostov.kp.ru/daily/24058/302212/print/
.