rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

День города 265

День города

В нынешнем году день рождения нашего города обещает быть особенным, ведь год этот юбилейный. Со дня подписания указа императрицей Елизаветой Петровной об основании Темерницкой таможни прошло 265 лет.

Как известно, государственная грамота была подписана 17 декабря 1749 года, однако День города мы отмечаем в третье воскресенье сентября. Почему? Да потому что зимой такое масштабное событие проводить куда сложнее, да и Новый год наступал бы на пятки. А начало осени — прекрасное время для народных гуляний: время отпусков подошло к концу, город наполнился школьниками и студентами. Ведь именно молодая аудитория составляет основной костяк всех праздничных мероприятий. Кстати, в этом году юные ростовчане приготовили для нас немало сюрпризов. А вот каких, читайте ниже.

Праздничный букет

Букет донской столице ростовчане дарят уже семь лет. Но в этом году он будет особенным.

— Идея такого цветочного подарка родилась в моей голове, когда я посмотрела документальный фильм об одном испанском городе, — рассказала нам Людмила ЛИСИЦЫНА. — У них есть праздник — День матери. Проходит он так: утром все женщины — от девочек до старушек — надевают свои самые лучшие одежды, берут в руки цветы и отправляются в центр города. Там они из принесённых цветов собирают огромное панно Божией Матери. А в 12 часов ночи из глаза Мадонны капает слеза. Этот момент можно считать началом народных гуляний.

Букет нашему городу до сих пор выглядел как кавалькада цветов, однако теперь это будет большой шар (в диаметре около 5,5 метров) с отверстиями для цветов, которые принесут горожане. Для того чтобы поучаствовать в создании букета, нужно прийти с астрами (именно их рекомендовали нам в управлении культуры города) в субботу в 14 часов в парк имени Максима Горького. Букет будет собираться до 16 часов.

— Впервые в этом празднике будет участвовать и наш загс, — рассказала Людмила Лисицына. — И каждая пара молодожёнов будет вплетать свой букет в общую композицию.

«Прогулка в цилиндрах»

Так называется мероприятие, которое в день рождения донской столицы организует для ростовчан ЮФУ.

По улице Пушкинской от проспекта Чехова до проспекта Кировского будут прогуливаться люди в костюмах начала прошлого века. Они будут читать стихи поэтовклассиков.

Рядом на площадке у Донской государственной публичной библиотеки развернётся праздник «Мир великого поэта» — для зрителей будут проводиться мастер-классы, анимация, конкурсы, а также фотосессия для всех желающих.

Между прочим...

В пятницу, 19 сентября, будут торжественно объявлены четверо ростовчан, удостоенных звания почётного гражданина города.

В праздничные дни в Ростове пройдёт более 200 мероприятий.

Улица Б. Садовая будет перекрыта в субботу, 20 сентября, с 15 часов.

Фейерверк в этом году будет длиться, как и ранее, 10 минут. Однако само зрелище обещает быть гораздо более масштабным и красочным.

Флешмоб на Театралке

В 17:50 на Театральной площади пройдёт необычный флешмоб. Участники его выстроятся в форме цифры 265, а после построения все вместе исполнят песню «Ростов-город».

Причём песня эта будет спета вечером 20 сентября дважды: второй раз — перед традиционным поздравлением мэра, которое состоится в 21:00. Текст песни «Ростов-город» будет транслироваться бегущей строкой на больших мониторах, которые установлены на Театральной площади.

Песня-легенда

«Ростов-город» — советская песня времён Великой Отечественной войны (стихи А.В. Софронова, музыка М.И. Блантера). Неофициальный гимн ФК «Ростов» исполняется перед каждым домашним матчем клуба. В советское время использовался в качестве позывных ростовского радио.

Об авторе

Автор песни «Ростов-город» — поэт Анатолий Софронов — с первых дней войны был на фронте в качестве сотрудника армей¬ской газеты. Получил ранение и попал в госпиталь. После того как поправился, был направлен в Москву в резерв политсостава Красной армии. В столице на Софронова вышел Матвей Блантер и, воодушевлённый успехами советских войск под Ростовом, предложил написать песню о Ростове-на-Дону.

Из воспоминаний Софронова

«Однажды в Музгизе (Государственное музыкальное издательство) подходит ко мне незнакомый человек и говорит: «Вы не ростовчанин Софронов?» «Да, из Ростова», — отвечаю. «Я Блантер. Давайте напишем песню о Ростове. Приходите ко мне в гостиницу», — и дал адрес.

Наши как раз освободили Ростов, и я с волнением взялся за песню. Вскоре с готовым текстом появился у Блантера. В номере у него оказался поэт Виктор Гусев. Однако композитор не очень обрадовался моему визиту. Сказал, что уже написал песню с Гусевым. Гусев, заметив, очевидно, огорчение на моём лице, попросил стихи. Быстро прочитав их, он вдруг сказал: «Мотя, а ведь у него лучше. Пусть будет его текст. А мы с тобой другую напишем...»

Однако с выходом песни в эфир пришлось подождать, виной тому стала военная обстановка. Положение на южном фронте осложнилось, и Ростов-на-Дону снова был захвачен немцами. И лишь в феврале 1943 года, когда после разгрома Сталинградской группировки гитлеровских войск Ростов вновь был освобождён от захватчиков, пришло время песни. Она была исполнена по радио Краснознамённым ансамблем, пел её Георгий Виноградов.

Немногим позже Музфонд выпустил отдельным изданием песню «Ростов-город». А через некоторое время вышла и пластинка с этой песней в исполнении Георгия Виноградова и Краснознамённого ансамбля.

«Ростов-город»

Музыка: М. Блантер, стихи: А. Софронов

Мы жили в этом городе,

Дружили в этом городе,

Ходили в этом городе гулять.

Как шли мы с разговорами,

С гитарой, с переборами,

Любили мы подружкам напевать.

Припев:

Ростов-город, Ростов-Дон!

Синий звёздный небосклон.

Улица Садовая,

Скамеечка кленовая —

Ростов-город, Ростов-Дон!

Пришла война суровая,

Зажгла огни багровые,

Хлебнули мы свинцового дождя.

И оставляя город наш,

Любимый, светлый город наш,

Мы в сердце уносили, уходя...

Припев.

Но вот вернулись снова мы,

Давя врага подковами,

Сметая каски вместе с головой.

Наш город — слава новая,

Наш город — жизнь суровая,

Идём мы вновь знакомой мостовой.

Припев.

«Ростов официальный», № 38 (1033) от 17.09.2014
.