rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

"Донская Троя"

«Донская Троя»

332У этой легенды не нашлось в древности своего Гомера. Её историю воссоздают наши современники.

 В облюбованной садоводами и дачниками Ливенцовке, где скоро вырастет новый «спальный» район города, расположен целый археологический комплекс — два древних поселения эпохи бронзы, Ливенцовская и Каратаевская крепости, некрополи, курганы и стойбища, — датированный ХVII веком до н. э. Обнаружен он был сравнительно недавно, в 1926 году. В 60-е годы прошлого века, когда Дон переживал археологический бум, здесь дневала и ночевала экспедиция Ростовского музея краеведения под руководством Станислава Братченко, которого называют «крёстным отцом» комплекса.

На днях в Ростовском отделении ВООПИиК состоялась презентация проекта «Донская Троя». Как утверждает краевед Андрей Ерохин, по концентрации мифов на единицу площади Ливенцовка является поистине уникальным местом. С ней связаны легенды о древнем городе Йимы — прародине всех иранских и большинства индийских народов, — широко известный миф о Фаэтоне… «И название «Донская Троя», — пишет Ерохин, — в отношении Ливенцовки не выглядит журналистским штампом, поскольку специалисты предполагают существование «Пра-илиады», общей для индоиранцев и греков».

Впрочем, пусть об этом спорят учёные. А вот то, что Ливенцовская земля на протяжении уже трёх тысячелетий обжита человеком, что её камни помнят не только греков, сарматов и скифов, но и куда более древние племена и народы — научно установленный факт, который должен заинтересовать не только историков. Проектом предполагается организация на этом месте экскурсионно-туристического комплекса, организацию такого актуального и модного сегодня направления, как научный туризм (личное участие, под руководством специалистов, в археологических раскопках), а также создание условий для семейного и корпоративного отдыха ростовчан.

333Стоит ли, в самом деле, тратиться на поездки в заморские страны, не замечая того, что лежит у нас под носом? Тем более когда кризис заставил считать время и деньги. До «Донской Трои» от Западного всего несколько минут езды на автомашине. А можно просто сесть на таганрогскую электричку и, сойдя на остановке Сады, что между Ливенцовкой и Каратаево, совершить настоящее путешествие во времени. Чего стоит возможность собственными руками потрогать каменную кладку, которая на три тысячи лет старше Ростова!

На территории крепости до сих пор видны рвы, остатки стен и наземных построек. Рядом высится курганный могильник — древнейшая погребальная конструкция, сопоставимая по значению и возрасту с египетскими пирамидами.

Проектом предусматривается также создание лапидария — собрания под открытым небом артефактов, найденных в других уголках донского края. Ведь уникальность Ливенцовки в том, что здесь, под боком миллионного города, сохранились островки нетронутого ландшафта со степным покровом, создающим естественный фон для восприятия археологических объектов. С высоты курганов просматриваются острова донской дельты, при солнечной погоде хорошо виден и город-порт, город-музей Азов.

А всего в нескольких километрах в сторону Таганрога — музей-заповедник античного города Танаис, где обосновавшиеся в Ливенцовке воины и землепашцы меоты меняли зерно и рыбу на товары греческих ремесленников и заморский импорт. Так продолжалось до середины III века н. э., пока готы не уничтожили их поселения, а заодно и Танаис.

Участвовавшая в презентации проекта Людмила Казакова, старший научный сотрудник ЮФУ и учёный секретарь музея «Танаис», считает, что Ливенцовка, являясь самой древней крепостью на территории Восточной Европы, имеет шансы войти в число объектов мирового значения, взятых под охрану ЮНЕСКО. Но необходимо срочно принять меры к консервации древней кладки. И «Танаис» готов «поделиться» имеющимися у него специалистами по выполнению таких специфических работ.

334Неясно только, кто готов будет финансировать эти работы, а также охрану территории. В своё время Ростовский музей краеведения выделял кое-какие деньги на сторожей, но последние годы эта земля, по сути, — бесхозная. Один из авторов проекта «Донская Троя» Людмила Волошинова продемонстрировала собравшимся слайды с изображением обступивших заповедную территорию дачных построек и огородов. А насыпь одного из курганов изуродована ямой с выложенной вокруг неё свастикой. Внутри ямы современными варварами, относящими себя к бог весть какой общине, разводятся костры. Верхняя часть насыпи, по сути, уничтожена, обнажились камни надмогильных сооружений…

Парадокс ситуации в том, что особо ценные объекты исторического наследия в нашей стране некому охранять. Как отметила известный донской археолог Вера Ларенок, Ливенцовка — памятник федерального значения, а земля, которую он занимает, принадлежит городу. Москва денег на археологию не даёт и вряд ли скоро даст, «муниципалы» же лишены возможности распоряжаться не принадлежащим им имуществом и заботиться о нём.

Правда, никто не запрещает поддерживать эту территорию в чистоте. И в прошлом году в Ливенцовке прошёл субботник по благоустройству с участием первых лиц Советского района, пример которым показал сам мэр. В результате с площадки были вывезены десятки тонн отходов жизнедеятельности соседних посёлков и дач. Но субботники, к сожалению, бывают лишь раз в году, а мусор надо убирать каждый день.

Местные жители предпочитают не платить за мусоровозы, а оставлять помои и бытовой хлам в близлежащих кустах. Может быть, районным властям стоит не дожидаться следующего субботника, а попытаться решить эту проблему «не показушно», а раз и навсегда? Чтобы не было стыдно перед ожидающимися сюда туристами.

О том, что туристская перспектива реальна, говорило участие в презентации руководителей ряда крупнейших ростовских туристических фирм. Тему продолжил старейшина донских архитекторов Эдуард Полянский:

— Мне довелось бывать в Малой Азии, в той самой гомеровской Трое, открытой знаменитым археологом Шлиманом. И не скажу, что увидел там нечто такое, чего нет и не может быть у нас. Исключение составил разве что макет описанного в древнегреческом эпосе легендарного троянского коня, у которого любят фотографироваться туристы со всего мира…

Насчёт коня трудно что-то возразить. Но, может быть, старик Гомер был просто не силён в географии, и на место действия «Илиады» реально мог претендовать нижний Дон? Во всяком случае, это настоящая археологическая Мекка с огромной туристической перспективой, в чём убеждают не только легенды, но и подтверждённые раскопками научные выводы.

В заключение кое-что из «сухого остатка» состоявшегося разговора. Чтобы «Донская Троя» не оказалась поглощена горами мусора и самовольно воздвигаемыми постройками, необходимо, в первую очередь, определить муниципальными правовыми актами границы её охранной зоны. А поскольку у всякой бесхозной земли рано или поздно находятся хозяева, и не всегда желательные, администрации города предложено рассмотреть вопрос о передаче этой зоны в доверительное управление заинтересованным структурам. Ими могут быть Ростовское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, общественный фонд «Танаис» и другие желающие, неравнодушные к истории, без которой, как известно, нет и будущего.

№16 (751) от 14 апреля 2009 года РО
.