rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Курган - не дерево, снесешь - не вырастет

Курган — не дерево, снесешь — не вырастет

Сегодня много спорят о судьбе Байкова кургана, что оказался теперь внутри городской черты на улице Доватора в Ростове. Уже в ближайшее время на его месте будет проложен водовод. Спешно ведутся археологические раскопки, как того требует закон.

Однако люди, неравнодушные к историческому прошлому Ростова, все же пытаются затормозить «процесс» и сохранить этот памятник археологии. Своей точкой зрения на ситуацию делится Андрей Ерохин, врач по профессии, давний член ростовского общества охраны памятников истории и культуры.

Байков курган — один из немногих памятников археологии, сохранившийся в практически нетронутом виде до наших дней. Хотя в прошлом курганы составляли большинство археологических памятников на Дону, поскольку сооружать их начали задолго до Рождества Христова, а закончили — лет триста назад. Подзахоронения в такие курганы — конечно, уже незаконные — производились тайно и в более позднее время.

Курган — не обязательно высокая земляная насыпь. На территории Ростова существовало множество невысоких могильников, выглядевших естественными холмами, которые были снесены в разное время при строительстве новых городских кварталов — без всяких археологических раскопок, которые стали практиковать только в советское время.

Байков курган — особый. И не только потому, что смотреть на него приходится снизу вверх. Назван он так в честь самого известного ростовского головы Андрея Байкова. Очевидно, таким образом тогдашние краеведы пытались подчеркнуть значимость этого исторического кургана для города. Еще в начале прошлого века предлагалось использовать этот памятник археологии в качестве ростовской достопримечательности. Но за прошедшие сто лет ничего сделано не было. А сегодня его и вовсе хотят снести. Город растет, коммуникации тянутся все дальше, по плану — как раз через курган. Хотя его вполне можно было бы обогнуть и сохранить как объект туризма, на развитие которого в международном масштабе так рассчитывают в администрации области.

Сейчас ведутся спешные раскопки Байкова кургана, после которых, судя по всему, он будет снесен. Но ведь те же самые раскопки можно было провести с использованием всех достижений XXI века, которые, конечно, стоят денег. Тогда можно было бы определить его истинную ценность.

А после раскопок и работ по прокладке водовода речь может идти только о восстановлении земляной насыпи как важной детали исторического ландшафта, вписанного в современную городскую застройку. Но для этого необходимо сохранить грунт, из которого можно воссоздать утраченное. Сюда, к "новоделу", можно возить туристов и показывать им, как выглядели курганные насыпи, некогда щедро разбросанные по Дикому полю и хранившие столько тайн, мимо которых мы прошли равнодушно…

№406-408 от 4 декабря 2009 г., НВ.
.