rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Новая битва под стенами "Донской Трои"

Новая битва под стенами «Донской Трои»

349«Ростов официальный» уже сообщал о том, что Ливенцовской крепости — уникальному археологическому памятнику, расположенному в стороне Западного жилого массива — грозит уничтожение.

Тревогу забили садоводы садоводческого товарищества «Путеец», земли которого граничат с археологическим комплексом. Многие годы существовало соглашение, исходя из которого, садоводы шефствовали над памятником, мусор убирали и крупномасштабных посадок поблизости не вели. И вдруг как гром среди ясного неба грянула новость: территория археологического комплекса разделена на 37 участков и продана под строительство элитных коттеджей!

Как это произошло, «Ростову официальному» с возмущением рассказал Александр КОЖИН, председатель совета Ростовского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры:

— «Донская Троя» — единственная в Восточной Европе крепость III тысячелетия до нашей эры. И вот мы выяснили, что председатель садоводческого товарищества «Путеец» Николай Колесниченко представил земли над крепостью, как собственность садоводческого товарищества, и продал древний памятник! Сейчас в борьбе за памятник федерального значения объединились самые разные люди. 2 июня в садоводчестве прошло отчётно-выборное собрание, на нём садоводы сняли с должности председателя товарищества «Путеец» Николая Колесниченко и назначили другого человека, выбрали новое правление. Выяснены фамилии собственников, приобретавших бесценные участки археологического комплекса, по имеющимся данным, по смехотворной цене — по шесть тысяч рублей за участок, то есть примерно за шесть соток каждый.

Когда-то Ливенцовская крепость пала в результате штурма. По словам археологов, об этом свидетельствует более полутора тысяч кремневых наконечников стрел, найденных в крепостных стенах и рвах. Отсюда и пошло название «Донская Троя». Позволят ли нынешние дончане уничтожить крепость современным бездушным варварам?

Ростовских археологов уже поддержали археологи из Москвы, Киева и других городов, отправив письма в солидные инстанции федерального значения. Сотрудники общества охраны памятников обратились в прокуратуру Ростовской области, к прокурору Советского района города Ростова-на-Дону, губернатору Василию Голубеву, в Законодательное собрание Ростовской области.

«Ростов официальный»,  № 23 (914) от 06.06.2012
.