rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Пока есть, что охранять

Пока есть, что охранять

350Скандал вокруг археологического памятника всероссийского значения, знаменитого Елизаветовского городища, начавшийся в 2008 году, перерос в международный.

А после недавнего  обращения деятелей науки и культуры страны к Президенту РФ Д. Медведеву вопрос по сохранению памятника в низовьях Дона находится на контроле в президентской администрации.

Напомним, речь идет об уникальном археологическом памятнике, датируемом V-VII веками до новой эры, имеющем мировое значение и представленном к  включению в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. «Это — единственное скифское городище на территории нашей страны, — пишут ученые в письме к Президенту РФ, — настоящая жемчужина туристических маршрутов Юга России. Изучение памятника… вносит неоценимый вклад в укрепление престижа страны на мировой арене, … а результаты раскопок введены в мировой научный оборот, их материалы  цитируются и обсуждаются исследователями стран Европы и Северной Америки».

Елизаветовское городище находится  в Азовском районе. С 1960 года памятник состоит на государственной охране — имеется соответствующее постановление Совета Министров СССР № 1327. Все годы советской власти этого документа было достаточно, чтобы на территории городища и могильника не велось никаких строительных работ, разве что выделялись участки под огороды.

В мае 2008 года на  территории памятника началось незаконное строительство, проводимое ООО «СоюзАрхСтрой» на участке, выкупленном у местной жительницы. Причем, началось оно в самой высокой припортовой части бывшего греческого полиса (города), поскольку много веков назад русло Дона пролегало именно здесь — в отличие от нынешнего. Раскопки на этом месте никогда не велись, а мощность культурного слоя составляет более 2-х метров…

Как только началось строительство, археологическая экспедиция НМЦА ПИ ЮФУ, много лет ведущая раскопки памятника, сразу поставила  застройщика в известность о незаконности таких работ. Владельцу  участка были предоставлены все сведения, включая документы и план — схему, где были обозначены границы запретой зоны городища и могильника. Но строительство не смогли остановить ни археологи, ни Министерство культуры РО, выписавшее предписание застройщику о недопустимости строительства еще в мае 2008 года. 

Все лето работы велись полным ходом с применением  экскаватора, из ковша которого сыпались античные обломки. Наиболее интересные находки строители даже приносили археологам, чья экспедиция работала бок о бок со строительством. Но, извлеченные из культурного слоя, они уже не представляли никакого интереса для науки, лишь подтверждая ценность утраченных  артефактов.

Визит на объект в августе 2008 года сотрудников Южного территориального управления Федеральной службы по надзору за сохранением и государственной охраной объектов культурного наследия (Управление Росохранкультуры) и выписанное ими предписание на остановку незаконного строительства также не дали результатов. Попытки СМИ — редакции «НВ», телерадиокомпаний «Дон-ТР» и НТВ — привлечь внимание к проблеме остались безуспешны. Строительство продолжилось, и к осени  2009 года были построены два дома — двух- и трехэтажный и баня. Для науки этот участок античного города площадью около 400 кв.м, примыкавший к порту, утрачен безвозвратно.

…В ближайшее время начнутся судебные процессы по искам  к застройщику, инициированные прокуратурой. Один из них — гражданский, второй — уголовный. Владельцу инкриминируется часть 2 ст. 243 УК РФ. За это преступление предусматривается наказание в виде штрафа размером от 100 тысяч рублей до полумиллиона или тюремное заключение сроком на 5 лет.

Застройщик участка, уничтоживший культурный археологический слой, не признает за собой вины. Об этом весьма агрессивно поведал нам в редакции его представитель, пришедший в  «НВ» с  угрозой судебного иска сразу после публикации материалов о  разрушении памятника еще летом 2008 года. При этом он ссылался на то, что при выдаче в органах юстиции «Свидетельства о государственной регистрации права» на земельный участок  не было указано ограничение (обременение). Правда, там же  сказано, что участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства. А строительство сарая — отнюдь не то же самое, что постройка 3-этажного дома.

Суду предстоит разобраться в мере ответственности, которую несет владелец участка, затеявший капитальное строительство, несмотря на все предупреждения  и предписания о прекращении работ. Да еще словно в насмешку назвавший свою стройку историко-туристическим центром «Елизаветинское городище» — с ошибкой в слове «Елизаветовское»…

Кстати, в письме к Президенту РФ выдающиеся ученые России ссылаются на ст. 49 главы VIII действующего ФЗ № 73-2002: «в случае, если в пределах земельного участка обнаружен объект археологического наследия, со дня его обнаружения собственник земельного участка или его пользователь владеет, пользуется или распоряжается принадлежащим ему участком с соблюдением условий, установленных Федеральным законом для обеспечения сохранности выявленного объекта культурного наследия». По их мнению, строительство на территории памятника велось ООО «СоюзАрхСтрой» с грубейшими нарушениями законодательства и явными признаками умысла на его нарушение.

Надо признать, что почти два десятилетия, начиная с 1991 года, памятники федерального значения оставались фактически без охраны. Долгая неразбериха, кто именно должен заниматься такими объектами, привела к  тому, что сегодня на территории Ростовской области под угрозой застройки находятся не только Елизаветовское городище, но и Танаис, Ливенцовская крепость.  И непонятно, почему  прошло так много времени, пока по  длинной цепочке  — Росохранкультура -Министерство культуры РО — учреждение «Донское наследие»- дело  по охране городища дошло до конкретных шагов. Еще в феврале 2009 года, отвечая на запрос академика Пиотровского, заместитель губернатора А.И. Бедрик сообщил, что разработка охранных зон Елизаветовского городища поручена учреждению «Донское наследие».  Но на место  для обозначения границ городища и могильника — вместе с представителями НМЦА ПИ ЮФУ — его сотрудники выехали спустя 9 месяцев, лишь в ноябре 2009 года, когда незаконная стройка была успешно завершена. Так что  несовершенство нашего законодательства, на которое любят ссылаться чиновники, здесь вовсе ни при чем…

Ситуация, которая могла быть решена в рамках области, вышла далеко за пределы России. Теперь губернатору В. Чубу с призывами сохранить памятник  пишут письма  не только директор Эрмитажа академик  М.Б. Пиотровский, но и  археологи Франции, Украины. На защиту Елизаветовского городища встали именитые ученые Москвы, Санкт-Петербурга, письмо к Президенту РФ добровольно подписали даже те, кто изначально не был включен в список подписантов.

Знают ли обо всем этом жители Азовского района, от законопослушания  которых во многом зависит судьба памятника? Маловероятно. В самый канун нового года в хуторе Городище были расклеены листовки, в которых директор НМЦА ПИ ЮФУ, возглавляющий раскопки, профессор В.П. Копылов представлен этаким  разбойником, который хочет согнать местных жителей с законно принадлежащих им земель. Кто инициатор листовок — можно только предполагать.

Ясно одно: если дело «спустить на тормозах», то Россия может  потерять уникальный античный памятник. Его территория может быть застроена частными домовладениями, поскольку там расположены около полутора тысяч огородных участков. И их владельцы внимательно следят за развитием событий. А потому  с  утверждением охранных зон стоит поторопиться — пока  есть, что охранять.

№10 от 20 января 2010 г., НВ.
.