rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Туристический комплекс появится на западной окраине Ростова

Туристический комплекс за 30 млн рублей появится на западной окраине Ростова

354В центре проекта — единственная европейская крепость эпохи бронзы

Как сообщает пресс-служба мэрии Ростова-на-Дону, на западной окраине города будет построен экскурсионно-туристический кластер, где создадут все условия для семейного отдыха и археологического туризма.

Проект направлен на спасение Ливенцовского археологического комплекса, на территории которого находится единственная европейская крепость эпохи бронзы. В XVII веке до нашей эры здесь была построена первая в Восточной Европе каменная крепость, которую археологи окрестили Донской Троей. Сама крепость — это только часть археологического комплекса, на территории которого расположены могильники времен бронзового века, курганы скифов и оборонительные укрепления. Причем первые поселения на этой территории появились более 3,5 тысяч лет назад.

По словам бизнесмена и историка Артура Исакова, в рамках реализации проекта предполагается музеефикация сохранившихся участков крепости и захоронений. Для этого потребуется проведение археологических раскопок и воссоздание внешнего облика крепости. Кроме того, будет проведена реконструкция разнообразных элементов, характеризующих образ жизни древних поселенцев (жилищ, утвари, инвентаря, мастерских, святилищ). В частности, планируется построить пять полномасштабных моделей жилищ европеоидов, населявших крепость.

В комплекс также войдут здания музейно-административного корпуса, хозяйственного и санитарного назначения, а также павильоны над могильником и над культурным слоем древнего поселения. Ориентировочная стоимость проекта — не менее 30 миллионов рублей.

Мэр города Михаил Чернышев отметил, что это очень интересный проект, который обязательно будет поддержан Администрацией города. При этом он распорядился создать рабочую комиссию, которая бы занималась продвижением данного проекта.

30 января 2014, | Экономика | ДЕЛОру.ру
.