rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Славный день настал, мы идем вперед...

487Коренной перелом, достигнутый в 1943 году, имел важное международное значение. Всему миру стало ясно, что Советский Союз способен самостоятельно довести войну до победоносного конца. Завершился год Московской конференцией министров иностранных дел и Тегеранской конференцией глав правительств СССР, США и Англии. Решения, принятые на этих конференциях, особенно об открытии в мае 1944 года второго фронта в Западной Европе, способствовали укреплению антифашистской коалиции.

Но пока еще Советский Союз вел войну с гитлеровской Германией один на один. Немецкое командование уже не планировало крупных наступательных операций и все же намеревалось упорной обороной, проведением отдельных наступательных операций удержать советские войска вдали от границ Германии. (См. «Всероссийская Книга Памяти", Воениздат, 1995 г.)

Чтобы не дать врагу оправиться после крупных поражений, советское командование решило без промедления предпринять удары по его войскам в полосе от Карельского перешейка до Черного моря. И везде сражались наши земляки...

12 января первым перешел в наступление 2-й Прибалтийский фронт с целью сковать 16-ю немецкую армию и не допустить переброски ее сил под Ленинград. Через два дня стали наступать войска Ленинградского и Волховского фронтов, игравшие главную роль в операции. Создались благоприятные условия для наступления от финского залива до озера Ильмень.

А в центре огромного сражения 24 декабря начали Житомирско-Бердичевскую операцию войска 1-го Украинского фронта. Одновременно развернули активные действия и войска других Украинских фронтов. Началось наступление на Правобережной Украине.

И только на самом юге - в борьбе за освобождение Керченского полуострова - шли упорные бои «местного значения», 339-я Ростовская Таманская дивизия с приданными ей двумя батальонами морской пехоты сражалась в самом городе. Сохранились странички из дневника телефонистки штаба дивизии Т.Ф. Боженко:

«21 января. Ночью начался штурм Керчи... К двум часам наши заняли пять кварталов. Полки соединились с морской бригадой...

22 января. Полки дошли до стадиона и скотного двора. Идут тяжелые бои. У нас растут потери. Особенно энергично действовал батальон капитана П. Трембы из 1135-го полка... Трембу представили к ордену Суворова 3-й степени».

Из других документов видно, что храбро действовали командиры рот 1133-го полка И.Л. Нежигай, Е.С. Тугуши, командир взвода Г.И. Михайлов, санинструктор К.Н. Подрезова, рядовые Киселев, Скорин, Стрехин и многие другие.

Бои за Керчь продолжались.

Вечерний Ростов
.