rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Несгибаема русская сила, не дадим мы пощады врагам

52В историю Великой Отечественной войны героические страницы вписали части и соединения ряда армий, созданных в Северо-Кавказском военном округе или получившие здесь пополнение. Многие из них с честью пронесли свои знамена от Дона и Кубани до самых западных границ.

После освобождения Одессы конно-механизированная группа генерала И.А. Плиева была сосредоточена северо-западнее города, а затем 4-му гвардейскому Кубанскому казачьему кавалерийскому корпусу было предписано отправиться к новому месту дислокации. Конникам предстояло принять активное участие в разгроме немецкой группы «Центр» и освобождении Белоруссии.

Кавалеристы 5-го Донского корпуса закрепляли свой успех на Днестре, а 37-я армия вместе с другими соединениями 3-го Украинского фронта 22 апреля освободила город Кривой Рог. С выходом к Севастополю Отдельная Приморская армия была  переименована в Приморскую армию и передана 4-му Украинскому фронту. Соединения 16-го корпуса, а в его составе 339-я дивизия, расположились на левом фланге...  30 апреля дивизии было приказано выбить противника с Безымянной высоты юго-западнее Кадыковки. В этих боях погиб командир одного из батальонов 1133-го полка А.И. Геновский. Почти три года водил он в бой свой батальон, показывая бойцам и офицерам образцы мужества и отваги.

День освобождения Севастополя неотвратимо приближался, хотя гитлеровцы готовились к упорной обороне. Командующий 17-й немецкой армией генерал Альмендингер писал в приказе по войскам: «Русские держали Севастополь восемь месяцев. Мы будем держать его восемь лет. Плацдарм вокруг Севастополя на всю глубину сильно оборудован в инженерном отношении, и противник, где бы он ни появился, заплутается в сетях наших оборонительных сооружений».

В оценке своих оборонительных сооружений генерал был прав. Но в остальном… Судите сами. После начала штурма Севастополя гитлеровцы не продержались в нем и восьми дней. 9 мая город русской славы был освобожден.

339-я дивизия в ночь на 10 мая перешла в наступление к бухтам Карантинной и Песчаной, а затем к мысу Херсонес, где в надежде эвакуироваться на кораблях скопилось свыше 50 тысяч немецких солдат и офицеров. Надежды их оказались тщетными. В полдень 12 мая группировка фашистских войск на мысе Херсонес капитулировала.

После этого 339-я дивизия была временно оставлена в Крыму для охраны морского побережья. Уже в Ялте ее настигло радостное сообщение о награждении и дивизии, и многих ее воинов высокими наградами Родины. Но то было уже 25 мая, и рассказ об этом пойдет в следующем выпуске.

Вечерний Ростов
.