rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Пыланье боев озаряет немало бессмертных имен

53К этому времени советские войска очистили от оккупантов территорию СССР, восстановили государственную границу на всем протяжении от Баренцева до Черного моря и приступили к вызволению народов Европы из гитлеровского рабства. 6 ноября в Москве был дан салют в честь полного освобождения нашей Родины от фашистских захватчиков.

На будапештском направлении наконец сошлись пути двух конно-механизированных групп, которыми командовали генералы И.А. Плиев и С.И. Горшков. В их составе сражались кавалеристы 4-го и 5-го гвардейских казачьих корпусов. Взяв Дебрецен, а затем Ньиредьхаза, конники и танкисты далеко оторвались от главных сил фронта и фактически действовали в окружении. Теперь нужно было идти на соединение со своими войсками. Этого достигли 27 октября, а на следующий день войска заняли исходное положение для дальнейшего наступления - начинаюсь Будапештская операция, принявшая затяжной характер. (См. «Нам дороги эти позабыть нельзя», Ростиздаг, 1973 г.)

В этих боях отличилась и известная ростовчанам 6-я гвардейская истребительная авиационная Донская дивизия, удостоенная вскоре почетного звания «Сегедская» за взятие этого венгерского города, расположенного на подступах к столице Венгрии.

И на севере наши земляки участвовали в решающих операциях. Войска 3-го Белорусского фронта вступили на территорию Восточной Пруссии, 29-я армия овладела городом Шталлупенен...

А на Дону, в Ростове все больший размах приобретали заботы, привычные мирной жизни. В архивах сохранилось немало документов того времени. Сегодня упомянем два из них, освещающие разные стороны городского бытия. Первый - справка от 11 ноября «Об итогах предоктябрьского социалистического соревнования на предприятиях г. Ростова-на-Дону». Сейчас мы понимаем: главное здесь не проценты выполнения плановых заданий, не формы и методы, в которых это осуществлялось. Главное в том, что возродились многие предприятия города - уже их перечень весьма внушителен: «Ростсельмаш» и «Красный Аксай», «Красный кроватчик» и кирпичный завод, обувная фабрика имени Микояна, мебельная фабрика имени Урицкого, госмолзавод, Донская табачная фабрика и химзавод, речной порт...

А второй документ, датированный 14 ноября, - постановление бюро обкома партии «О готовности театров области к зимнему сезону 1944/45 г.». Само название говорит за себя. В документе всесторонне показаны творческие и хозяйственные заботы театров как Ростова, так и Новочерсасска, Тагонрога, Шахт, Сальска (был тогда - в войну! - и там свой театр).

Нелегкие будни наполнялись живительными соками.

«Вечерний Ростов»
.