rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Их подвиги вечно сияют на шелке армейских знамен

54С выходом 3-го Украинского фронта к озерам Веленце и Балатон представилась возможность нанести глубокий удар в направлении западных границ Венгрии или обойти Будапешт с запада. Ставка решила использовать прежде всего второй вариант. Для этого она передала ряд соединений из 2-го Украинского фронта в 3-й. Среди них была и конно-механизированная группа генерала С.И. Горшкова.

Относительно небольшой район венгерской столицы обороняло не менее 250 тысяч солдат и офицеров противника, сопротивлялись они неистово с огромным упорством, порожденным фашистской пропагандой и сознанием безвыходного положения.

2 декабря войска 2-го и 3-го Украинских фронтов возобновили наступление с целью разгрома будапештской группировки. Оборона противника была прорвана севернее и юго-западнее столицы. Завязались кровопролитные бои. И хотя 22 декабря Временное национальное собрание Венгрии избрало временное правительство, которое заявило, что оно порывает с фашистской Германией и будет добиваться скорейшего заключения перемирия с СССР и его союзниками, немецко-салашистские войска сражались с ожесточением обреченных.

Но мастерство и мужество советских воинов пересилили эту силу. Да и могло ли быть иначе, если в Красной Армии были такие люди, как ростовчанин В.Н. Никитин - старший сержант 154-й бригады морской пехоты. Он прошел долгий нелегкий путь - от предгорий Северного Кавказа, через Сталинград и Дон, освобождал Николаев, Одессу, Кишинев, форсировал Днепр, Днестр, Тиссу, Дунай. О его подвигах свидетельствовали ордена Красного Знамени, Отечественной войны 1 и II степени, два ордена Красной Заезды, медаль «За отвагу». А в Венгрии с ним произошла трагедия. В боях за одно из сел под Будапештом Виктор Никифорович был тяжело ранен. Его, залитого кровью, неподвижного, бойцы сочли убитым и ушли вперед. А утром Никитина, еле дышащего, нашли жители освобожденного села, перенесли в дом старого Яноша. Хозяева, как могли, оказали первую помощь, а затем Янош отвез спасенного в госпиталь. В.Н. Никитин выжил, но лишился пальцев обеих рук и ног. Много лет спустя он встретился в Венгрии со спасителями, смог поблагодарить их за свое второе рождение. Но это уже другая история...

А 22 декабря, ломая сопротивление врага, войска двух Украинских фронтов упорно продвигались навстречу друг другу. И на острие атак шли донские конники.

«Вечерний Ростов»
.