rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

И от Дона до Дуная будет ворог бит...

56В последние дни уходящего года завершилась подготовка к завершающим сражениям Великой Отечественной войны. Советская Армия набрела сил для того, чтобы на всем огромном фронте вести успешное наступление. И всюду сражались наши земляки.

В начале января войска 2-го и 3-го Украинских фронтов приступили к ликвидации окруженной еще в декабре будапештской группировки врага. Немецкое командование предпринимало попытки прорвать кольцо окружения и восстановить оборону по Дунаю.

2 января гитлеровцы обрушили на наши войска, державшие внешнее кольцо окружения, мощный артиллерийский огонь, затем в атаку пошли танки и отборные части СС. Чтобы оперативно преградить им путь, был направлен 5-й гвардейский Донской казачий кавалерийский корпус. В центре наступали конники 12-й гвардейской дивизии. Сформированная в Ростове, она неофициально и называлась «Ростовской». Донцы сумели выправить положение, и, хотя окончательный перелом обозначился только после 20 января, гитлеровцы так и не смогли пробить наше кольцо.

...И в Чехословакии январь выдался суровым: ветер, снежная крупа - ничего не просматривалось даже в 10 - 20 метрах. В таких условиях командование 129-й гвардейской дивизии решило силами 320-го полка послать группу для захвата города Прешов. Повел ее ростовчанин - замполит командира полка майор Я.Л. Ротин. Внезапность броска и отвага воинов обеспечили успех: 250 солдат, сержантов и несколько офицеров на 14 самоходках в короткой схватке освободили город. Его жители, как и жители еще шести городов и четырех сел, назвали с благодарностью нашего земляка Я.Л. Ротина своим почетным гражданином.

...И в Польше, неподалеку от города Магнушева, на левом берегу Вислы, 14 января обессмертил свое имя наш земляк, уроженец хутора Семерники старший сержант Д.Т. Каратаев. Он забросал гранатами вкопанный в землю «тигр» и дзот, которые встали на пути его роты, чем обеспечил успех наступления. В этом бою Каратаев получил тяжелое ранение и вскоре скончался. Посмертно он был удостоен звания Героя Советского Союза. Его именем названа железнодорожная станция.

В Польше отличились и воины 339-й Ростовской стрелковой дивизии. 17 января, когда войска 1-го Белорусского фронта освободили Варшаву, дивизия наступала южнее - на город Шидловец. Здесь воины 339-й дивизии совместно с 9-м танковый корпусом и частями 1-го Украинского фронта ликвидировали опатувекско-островецкий выступ противника.

Впереди была Германия…

«Мы очарованы Вашими славными победами над общим врагом и мощными силами, которые Вы выставили против него, - писал И.В. Сталину 27 января премьер-министр Великобритании У. Черчилль. – Примите нашу самую горячую благодарность и поздравление по случаю исторических подвигов». Несколькими днями раньше благодарность выразил и президент США Ф.Д. Рузвельт. По их просьбе Советский Союз начал наступление своих войск раньше намеченного срока, чем спас союзников, попавших в тяжелое положение в результате немецкого наступления в Арденнах.

Несмотря на сложности, вызванные сокращением времени подготовки, наступление на всем фронте от Балтийского моря до Венгрии шло по ранее намеченному плану.

Командование 3-го Украинского фронта обратилось к конникам 5-го гвардейского корпуса с воззванием: «Донцы-гвардейцы! От вашей стойкости и упорства в бою зависит успех сражения... Вы не раз обращали в бегство хваленые гитлеровские войска. Военный Совет фронта уверен, что и на этот раз вы останетесь верными традиции... Стоять насмерть! Не допустите противника к Будапешту!» (См. А.Ф. Корольченко. «Жуков приказал!», «Феникс», 1996 г.)

Ожесточенный бой кипел на всем пространстве у Дуная, между озерами Веленце и Балатон. Прорваться к окруженному гарнизону Будапешта немцы так и не смогли. 13 февраля столица Венгрии была окончательно очищена от противника.

...В полдень 24 января передовой отряд 339-й дивизии подошел к предместьям польского города Калиша. У деревни Опатувек на походную колонну 1135-го Ростовского полка, следовавшего в авангарде дивизии, из засады выскочили 12 танков. За ними двигались цепи немецких солдат. Батальоны развернулись и при поддержке артиллерийского огня контратаковали гитлеровцев. Меткими выстрелами артиллеристы полка подбили три танка. Остальные повернули обратно, за ними отступили и солдаты. В этом бою был ранен командир полка И.И. Сцепуро. (См. «Испытание верности», Ростиздат, 1973 г.)

31 января полки дивизии перешли бывшую государственную границу Германии.

3 февраля Ростовский полк, сломив сопротивление противника, овладел городом Цибинген. Затем был взят город Гроссен.

Ранним утром 4 февраля дивизия южнее Фюрстенберга вышла к Одеру. Одна из рот Ростовского полка незаметно перебралась на его левый берег. Гитлеровцы спохватились, когда уже немало наших бойцов переправилось через реку, к концу дня это сделали и 1135-й, и 1133-й полки. Предстояло расширять плацдарм. Закипел ожесточенный бой...

«Вечерний Ростов»
.