rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

На всю оставшуюся жизнь нам хватит подвигов и славы

60В нашей хронике остались незаполненными всего три странички. И одну из них мы посвящаем людям мужества - нашим землякам, отмеченным за подвиги в Великой Отечественной войне высшими наградами Родины: более 270 уроженцев Дона были удостоены звания Героя Советского Союза, 57 человек награждены орденом Славы трех степеней.

Невольно вспомнилось, как 35 лет назад, в канун 20-летия Победы, в редакции «Вечернего Ростова» собрались Герои Советского Союза, жившие тогда в городе. Их было более двух десятков, и наш редактор открыл встречу приветливой шуткой:

- Кто самый храбрый и хочет высказаться первым? Наверное, Степан Иванович? Он ведь дважды Герой!

Отважный летчик С.И. Кротов, с двумя Золотыми Звездами и множеством других наград на груди, от предложенной чести отказался и, встав, поклонился Евдокии Андреевне Никулиной:

- Вот кто самый храбрый из нас!

Е.А. Никулина была на встрече единственной женщиной. Ее, знаменитую летчицу женского авиационного полка, хорошо знали и любили в городе. Позже ей было присвоено звание Почетного гражданина Ростова-на-Дону.

О многих ростовчанах - Героях Советского Союза и полных кавалерах ордена Славы - мы рассказывали в газете не раз, да и в хронике удалось упомянуть многих из них. А сегодня мне хочется, хотя бы и коротко, напомнить о некоторых из тех, о ком по разным причинам известно совсем немного.

1 октября 1943 года взвод под командованием старшего лейтенанта Анатолия Григорьевича Гутмана захватил плацдарм на правом берегу Днепра и удержал его до подхода батальона. Раненый командир не покинул поле боя...

За подвиг, совершенный на одесском плацдарме 21 января 1945 года, получил звание Героя Советского Союза капитан Михаил Иванович Трубицын. Его батальон 17-й гвардейской механизированной бригады первым форсировал реку и обеспечил переправу остальных подразделений. Раненый комбат оставался в строю...

А полковник Алексей Григорьевич Воронов, будучи начальником политотдела 78-й гвардейской стрелковой дивизии, лично руководил переправой частей на правый берег Дуная и зятем участвовал в захвате плацдарма...

Всего три ростовчанина, не из тех, чьи имена постоянно на слуху. Но их подвиг бессмертен, и наша благодарность им глубока и бесконечна. Как и другим Героям - живым и павшим.

«Вечерний Ростов»
.