rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Время жить и время побеждать

Время жить и время побеждать

94Моя встреча с Юрием ЯНСОНОМ, ветераном Великой Отечественной войны и ветераном труда, произошла в канун празднования 70-летия Победы. Янсон в годы войны принимал непосредственное участие в выпуске легендарных Як-3 и других самолётов-истребителей.

Победа ковалась не только на фронтах. В тылу на заводах, на производствах, в шахтах неустанно трудились люди, от которых зависело обеспечение фронтов. Одолевая страшную усталость, голод, боль, они вносили свой вклад в общее дело.

Наш собеседник в боевых действиях непосредственно не участвовал. Но кто скажет, что он не приближал Победу?..

Суровая школа

— Ездили на завод рабочим поездом. Однажды мест в вагоне не оказалось. Уцепившись за поручень, я свисал с подножки. Негабаритный груз встречного поезда зацепил тех, кто был рядом со мной. Они упали под колёса поезда: один остался без руки, другой — без ноги. Меня тогда чудом не сбило, — рассказывает ветеран.

Этот эпизод Юрий Янсон вспоминает с дрожью, словно переносясь обратно в прошлое. Окончив авиационный техникум в Тбилиси в июле 1941-го, он был мобилизован на 31-й авиазавод, который эвакуировали из Таганрога в Тбилиси. Восемнадцатилетний мальчишка, начав с самых азов, проработал на военном производстве четыре года:

— Первая моя должность — рабочий-комплектовщик 7-го цеха. Помню ящик с шестью отделениями, где комплектовал детали для узлов самолёта. На тачке отвозил их в сборочный цех, там собирали узлы и ставили самолёт на крыло. Через год я уже помощник мастера, затем мастер. В 21 год меня назначили инженером-технологом цеха. Со средним техническим образованием очень сложно мне было. Я получал чертежи, изменял их, где-то упрощал или усложнял, согласовывая с конструкторским бюро. Также разрабатывал технологические карты, давал оценку процессу изготовления.

Там, где ковалась Победа

— Туго пришлось... Когда ввели военное положение, мы стали буквально жить на заводе. Я спал на своём рабочем столе в цеху. Работали без выходных в две смены по двенадцать и даже пятнадцать часов. Тогда не было хочу — не хочу, было одно слово: «надо». Получали солдатский доппаёк, его привозили из авиационной части. Отпуск раз в месяц, в город никто не уходил. Мои отпускные деньги, перечисленные в сберкассу, украли, так я их и не получил...

Суровой жизненной школой стал 1943-й. Тогда Юрию Янсону было двадцать. Захватив Северный Кавказ, немцы рвались на Южный; ранее был вновь сформирован Закавказский военный фронт.

За годы эвакуации 31-й авиазавод выпустил порядка четырёх тысяч самолётов. Среди них почти тысяча легендарных Як-3, которых как огня боялось люфтваффе. На этой машине летали многие герои Советского Союза, она неспроста полюбилась советским асам. Самый лёгкий истребитель Второй мировой войны, сочетавший простоту пилотирования с мощным вооружением. На заводе были выпущены различные модификации ЛаГГ-3 — одноместного одномоторного истребителя-моноплана, обладавшего высокой живучестью в бою. Было изготовлено также множество ручных сапёрных миномётов, пистолетов-пулемётов Шпагина (ППШ).

Союз сердец

— Моя супруга — уроженка Тбилиси. Красавица, мимо просто нельзя было пройти! С ней я стал человеком. Это была любовь. 63 года прожили вместе, — пылко рассказывает Юрий Александрович.

Во время войны Елизавета Сарибекова работала в Тбилиси в министерстве земледелия. После обращения Сталина к молодёжи страны она первой пошла в связистки, и с ней ещё пятеро девушек. Она оказалась в пятом полку войск воздушного наблюдения, оповещения и связи, перебазировавшемся из Минска под Тбилиси. За организацию и поддержку непрерывной связи Елизавета была награждена орденом Отечественной войны II степени. Дослужилась до чина ефрейтора. Также её наградили медалями «За оборону Кавказа» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Когда она вернулась в Тбилиси работать в молотовском райкоме партии, подруга познакомила её с Янсоном.

— Мы говорили, гуляли вместе до полуночи. С этого всё и началось. Она ждала три года, пока я не окончу институт. Куда студентам жениться? Ни квартиры, ни зарплаты. Мы поженились сразу после окончания вуза и переехали в Батуми, где у нас родилась старшая дочь. Пока я три года учился в аспирантуре в Ленинграде, жена с двумя детьми жила в Ростове. Она вправе могла сказать: «Не хочу, мне тяжело». Но Елизавета выдержала, вела хозяйство, воспитывала детей. После женитьбы она не работала — я не разрешал ей. Елизавета умерла пять лет назад в возрасте 97 лет от сердечного приступа.

Взор Юрия Александровича слегка затуманился при воспоминании об этом... Свою книгу «Уроки физической культуры в школе» Янсон посвятил супруге: «Жене Елизавете, ветерану Великой Отечественной войны, мудрой хранительнице семейного очага».

«Ростов официальный», № 20 (1067) от 13.05.2015
.