rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

"Не нужно переписывать историю"

Содержание материала

Григорий Никаноров: «Не нужно переписывать историю»

105Григорий Григорьевич НИКАНОРОВ — ветеран Великой Отечественной войны, прошедший всю войну от Ростова до Берлина. Участвовал в боях в Ростовской области, в штурме Рейхстага; награждён тремя медалями «За отвагу», кавалер «Ордена Славы». Уже 11 лет Григорий Григорьевич возглавляет клуб «Патриот», который занимается патриотическим воспитанием ростовской молодёжи.

— Сейчас многие пытаются пересмотреть историю Великой Отечественной войны, в какой-то мере её переписать. Взять хотя бы заявления некоторых стран ближнего и дальнего зарубежья.

— Да, это имеет место. За рубежом такая «работа» ведётся давно. Не секрет, что в американских учебниках написано, что войну выиграла Америка, и СССР лишь немного помог разбить немецкую армию. Да что Запад?! Даже у нас находятся политики, журналисты и писатели, которые выискивают исключительно отрицательные факты, касающиеся войны!

Был такой академик Яковлев, работавший в советское время в ЦК КПСС в отделе пропаганды. Я когда-то побывал на семинаре, где Яковлев выступал. Он говорил, что за годы советской власти построены тысячи городов, предприятий, развивается наука, человек полетел в космос и т. д.

Позже он же охаивал прошлое. Доказывал, что и заводы работали плохо, и люди были нищие, и вообще Советы страну развалили. Ему принадлежит статья, опубликованная в одной из центральных газет, «Войну надо очистить от лжи». По моим ощущениям, он призывает отбросить всё героическое, что есть в истории войны, и показывать только недостатки, — говорит Григорий Григорьевич.

Но война сама по себе действительно чудовищна.

— Без сомнения. Но это ведь не значит, что нужно выискивать исключительно информацию о наших потерях и поражениях. Зачем переписывать историю, тем более в таком негативном ключе?

Недавно показывали документальный фильм о боях подо Ржевом. Основная мысль фильма — наступление провалилось из-за неумелого командования маршала Жукова. Но ведь он лично не командовал этой операцией, хотя был представителем ставки командования. Это что, попытка опорочить Жукова? Для чего?

Недавно я видел фильм о штрафбате. Там искажено всё. Никогда в штрафбате не командовали уголовники! Штрафные батальоны возглавляли лучшие офицеры из кадровых частей Красной армии. А в фильме показано, как командиром роты назначают уголовника... Звучала мысль, что штрафбаты выиграли войну, что солдат гнали в бой под дулами заградотрядов.

Я сам был на войне. Я видел всё своими глазами. На самые опасные и ответственные задания люди вызывались добровольно, причём десятками. И в атаку шли с криком: «За Родину! За Сталина!», хотя об этом сейчас почему-то стараются не вспоминать. Героика уходит в тень, прикрываясь объективностью, нам часто показывают одни только поражения и потери.

Но они ведь действительно были.

— Да. Но при этом нельзя замалчивать главное — победы. В такой подаче объективности нет. Я когда веду уроки в школах, тоже всегда начинаю с первых месяцев войны, рассказываю, что тогда мы действительно терпели поражения, и пытаюсь объяснить, почему. Некоторые говорят, что дело во внезапности нападения. Но это не единственная причина. Немцы имели двухлетний опыт войны, у них было отлажено взаимодействие всех частей, штабы работали, как часы. А у нас штабы сначала работали неумело, нарушалось взаимодействие, задействовались молодые кадры... Всё это было.

К вопросу об уроках в школах. Нынешние школьники интересуются историей ВОВ?

— Да, дети проявляют интерес. У большинства дедушки, бабушки, прабабушки и прадедушки воевали. И дети этим гордятся.

Мы раньше вели уроки только в старших классах, а сейчас замдиректоры школ по воспитательной работе просят нас приходить и в пятые классы, и в четвёртые. И младшие классы слушают с большим любопытством, чем старшие.

Что Вы испытали, когда Ростов получил звание Города воинской славы?

— Конечно, гордость. Ростов заслужил это звание. Тоже к вопросу об истории: находились те, кто писал, будто бы боёв в городе не было, что наши беспорядочно бежали к Дону... А это неправда. Бои здесь были. А как же артиллеристская батарея Оганова? Они двое суток в ноябре 1941-го удерживали 50 танков, 18 человек, и все погибли.

Батальон Мадояна сражался шесть суток без перерыва. Это не бои?! В июле 1942 года город беспощадно бомбили, весь центр сгорел. Да, за Ростов не велось ожесточённых длительных боёв, как за Одессу, Сталинград, Севастополь, Москву, Ленинград. Но город боролся, и пострадал, так что звание Города воинской славы полностью заслужено.

Какие фильмы о войне относятся к числу Ваших любимых?

— «Два бойца», «В шесть часов вечера после войны», «Освобождение» — очень хороший фильм, «В бой идут одни старики», «Горячий снег» — сильное кино.

Как Вы будете праздновать День Победы?

— Буду смотреть парад на Театральной площади, потом мы пойдём в Музыкальный театр на концерт. А вечером ко мне придут дети, внуки и правнуки. У меня две дочери, три внука, одна внучка и пять правнуков.

«Ростов официальный», № 19 (754) от 06.05.2009
.