rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

"Не нужно переписывать историю"

Содержание материала

Григорий Никаноров: «Не нужно переписывать историю»

105Григорий Григорьевич НИКАНОРОВ — ветеран Великой Отечественной войны, прошедший всю войну от Ростова до Берлина. Участвовал в боях в Ростовской области, в штурме Рейхстага; награждён тремя медалями «За отвагу», кавалер «Ордена Славы». Уже 11 лет Григорий Григорьевич возглавляет клуб «Патриот», который занимается патриотическим воспитанием ростовской молодёжи.

— Сейчас многие пытаются пересмотреть историю Великой Отечественной войны, в какой-то мере её переписать. Взять хотя бы заявления некоторых стран ближнего и дальнего зарубежья.

— Да, это имеет место. За рубежом такая «работа» ведётся давно. Не секрет, что в американских учебниках написано, что войну выиграла Америка, и СССР лишь немного помог разбить немецкую армию. Да что Запад?! Даже у нас находятся политики, журналисты и писатели, которые выискивают исключительно отрицательные факты, касающиеся войны!

Был такой академик Яковлев, работавший в советское время в ЦК КПСС в отделе пропаганды. Я когда-то побывал на семинаре, где Яковлев выступал. Он говорил, что за годы советской власти построены тысячи городов, предприятий, развивается наука, человек полетел в космос и т. д.

Позже он же охаивал прошлое. Доказывал, что и заводы работали плохо, и люди были нищие, и вообще Советы страну развалили. Ему принадлежит статья, опубликованная в одной из центральных газет, «Войну надо очистить от лжи». По моим ощущениям, он призывает отбросить всё героическое, что есть в истории войны, и показывать только недостатки, — говорит Григорий Григорьевич.

Но война сама по себе действительно чудовищна.

— Без сомнения. Но это ведь не значит, что нужно выискивать исключительно информацию о наших потерях и поражениях. Зачем переписывать историю, тем более в таком негативном ключе?

Недавно показывали документальный фильм о боях подо Ржевом. Основная мысль фильма — наступление провалилось из-за неумелого командования маршала Жукова. Но ведь он лично не командовал этой операцией, хотя был представителем ставки командования. Это что, попытка опорочить Жукова? Для чего?

Недавно я видел фильм о штрафбате. Там искажено всё. Никогда в штрафбате не командовали уголовники! Штрафные батальоны возглавляли лучшие офицеры из кадровых частей Красной армии. А в фильме показано, как командиром роты назначают уголовника... Звучала мысль, что штрафбаты выиграли войну, что солдат гнали в бой под дулами заградотрядов.

Я сам был на войне. Я видел всё своими глазами. На самые опасные и ответственные задания люди вызывались добровольно, причём десятками. И в атаку шли с криком: «За Родину! За Сталина!», хотя об этом сейчас почему-то стараются не вспоминать. Героика уходит в тень, прикрываясь объективностью, нам часто показывают одни только поражения и потери.

Но они ведь действительно были.

— Да. Но при этом нельзя замалчивать главное — победы. В такой подаче объективности нет. Я когда веду уроки в школах, тоже всегда начинаю с первых месяцев войны, рассказываю, что тогда мы действительно терпели поражения, и пытаюсь объяснить, почему. Некоторые говорят, что дело во внезапности нападения. Но это не единственная причина. Немцы имели двухлетний опыт войны, у них было отлажено взаимодействие всех частей, штабы работали, как часы. А у нас штабы сначала работали неумело, нарушалось взаимодействие, задействовались молодые кадры... Всё это было.

К вопросу об уроках в школах. Нынешние школьники интересуются историей ВОВ?

— Да, дети проявляют интерес. У большинства дедушки, бабушки, прабабушки и прадедушки воевали. И дети этим гордятся.

Мы раньше вели уроки только в старших классах, а сейчас замдиректоры школ по воспитательной работе просят нас приходить и в пятые классы, и в четвёртые. И младшие классы слушают с большим любопытством, чем старшие.

Что Вы испытали, когда Ростов получил звание Города воинской славы?

— Конечно, гордость. Ростов заслужил это звание. Тоже к вопросу об истории: находились те, кто писал, будто бы боёв в городе не было, что наши беспорядочно бежали к Дону... А это неправда. Бои здесь были. А как же артиллеристская батарея Оганова? Они двое суток в ноябре 1941-го удерживали 50 танков, 18 человек, и все погибли.

Батальон Мадояна сражался шесть суток без перерыва. Это не бои?! В июле 1942 года город беспощадно бомбили, весь центр сгорел. Да, за Ростов не велось ожесточённых длительных боёв, как за Одессу, Сталинград, Севастополь, Москву, Ленинград. Но город боролся, и пострадал, так что звание Города воинской славы полностью заслужено.

Какие фильмы о войне относятся к числу Ваших любимых?

— «Два бойца», «В шесть часов вечера после войны», «Освобождение» — очень хороший фильм, «В бой идут одни старики», «Горячий снег» — сильное кино.

Как Вы будете праздновать День Победы?

— Буду смотреть парад на Театральной площади, потом мы пойдём в Музыкальный театр на концерт. А вечером ко мне придут дети, внуки и правнуки. У меня две дочери, три внука, одна внучка и пять правнуков.

«Ростов официальный», № 19 (754) от 06.05.2009

Григорий Никаноров отметил 90-летний юбилей

106В 1945 году он оставил свой автограф на стене захваченного Рейхстага

Григорию Григорьевичу Никанорову 90 лет! Но возраст этого энергичного человека выдают только полные жизненного опыта и мудрости глаза. С ноткой грусти он вспоминает годы войны, с гордостью рассказывает о заслуженных наградах. Свой 90-й день рождения юбиляр празднует в кругу высоких гостей: поздравить его приехали первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов и председатель Комитета по молодежной политике Ростовской области Владимир Бабин.

«Григорий Григорьевич – уникальный человек. Он награжден тремя медалями «За отвагу», а военные знают, что такая медаль для рядового – это как орден для офицера. Она свидетельствует о невероятном героизме и смелости при выполнении боевых задач. Однако он и в мирное время трудится не менее самоотверженно: находясь в таком преклонном возрасте, он ведет активнейшую общественную работу, помогает, занимается патриотическим воспитанием подрастающего поколения. Нужно низко склонить голову перед этими людьми и говорить слова благодарности за то, что они сделали для нас, и за то, что они продолжают делать», – заявил Игорь Гуськов и передал ветерану поздравительную телеграмму от Президента РФ Владимира Путина.

107Коренной ростовчанин, в феврале 1943 года Григорий Никаноров в 17 лет добровольцем ушел на фронт и закончил войну в Берлине. Прошагав пол-Европы, 2 мая 1945 года, когда закончились бои, он оставил свой автограф на стене захваченного Рейхстага и с победой вернулся домой. Григорий Григорьевич был награжден за бои на Миус-фронте, Днепре, в Крыму, Прибалтике, Польше и Германии. Сейчас ветеран является членом президиума городского Совета ветеранов и уже 18 лет возглавляет городской клуб ветеранов и молодежи «Патриот».

«Этот клуб является старейшим и наиболее действенным в Ростове-на-Дону, – подчеркнул председатель Совета ветеранов донской столицы Борис Старосельский. – В Ростове на сегодняшний день осталось всего 40 участников боев за Берлин, а награжденных медалью за взятие Берлина – не более десятка. Мы ценим Григория Григорьевича за его боевой дух, смелость, искренность и чувство юмора».

108Рассказывая о войне, Григорий Никаноров с особым трепетом вспоминает свою первую медаль – «За штурм Севастополя». Жестокие бои тогда велись на месте сильнейших укреплений на Сапун-горе и Мекензиевых горах.

«Гитлер приказал немцам стоять насмерть, они и стояли, – рассказывает Григорий Григорьевич. – Стояли до тех пор, пока их не разбомбили и не перемешали с землей. Сколько советских солдат полегло там – не счесть! Поэтому Севастополь по праву является городом воинской славы. Я считаю, что Крым и Севастополь Никита Хрущев отдал незаконно, причем Севастополь не входил в Крым, это был город всесоюзного подчинения. Он и сейчас у нас является отдельным из 85 субъектов РФ».

На вопрос журналистов, в чем же секрет его молодости и работоспособности, 90-летний ветеран без промедления ответил: дело в спорте и здоровом образе жизни. Он вспомнил, как в армии совершал марш-броски на 45 км. А еще его вдохновляют близкие: у Григория Григорьевича красавица-жена, две дочери, четыре внука и восемь правнуков.

http://don24.ru/p/portal/publications/1861 05.11.2015

Как младший сержант на митинге в Берлине в 1945-м выступал

137Подполковник в отставке, участник Великой Отечественной войны Григорий НИКАНОРОВ — коренной ростовчанин со всеми чертами, присущими южному характеру. Энергичен, остёр на язык, настойчив и к тому же абсолютно бесстрашен. Григорий Григорьевич награждён 25 правительственными наградами, и среди них есть три медали «За отвагу»! Имеются, конечно, и ордена, но сразу три медали «За отвагу» — это большая редкость. В Ростове он один такой.

5 ноября Григорию Никанорову исполнилось 90 лет. Этапы его бурной и активной деятельности можно перечислять бесконечно: больше 15 лет он является членом президиума городского Совета ветеранов и Пролетарского районного совета ветеранов, вот уже 18 лет возглавляет городской клуб ветеранов и молодёжи «Патриот». И с ровесниками, и с молодёжью всегда приветлив, всегда с улыбкой.

А ведь непростая судьба выпала этому донскому парнишке. В 17 лет он добровольцем пошёл на фронт. 23 февраля 1943 года был зачислен в роту автоматчиков 152-й отдельной стрелковой бригады 28-й армии. И сразу его отправили на передовую.

Участвовал Григорий Никаноров в боях на Миус-фронте, освобождал Ростовскую область, бился на Днепре, в Крыму, освобождал Севастополь. А потом были Прибалтика, Польша, Германия. Прошагав пол-Европы, ростовчанин стал участником штурма Берлина и оставил свой автограф на стене захваченного Рейхстага.

Григорий Григорьевич, что вам запомнилось больше всего из тех дней после Победы в Берлине?

— Наша дивизия оставалась в Берлине до конца войны. Мне на всю жизнь запомнился полковой митинг, который прошёл 9 мая 1945 года в центре Берлина. На нём мне было поручено выступать от имени рядового и сержантского полка. Обычно политруки выступают, а я кто? Мне же в то время было всего 19 лет.

Митинг прошёл успешно?

— Да... Приехали представители штаба и политуправления 3-й ударной армии и 265-й стрелковой дивизии. Выступали в основном офицеры — командиры и политработники. И тут вдруг я — младший сержант, командир миномётного расчёта. А почему мне поручили выступить? Потому что ещё 20 апреля, когда пришёл приказ о вступлении нашей дивизии в уличные бои в Берлине, во всех подразделениях состоялись митинги. Я выступил в своей миномётной роте. На том митинге были командир батальона и представитель штаба полка. Им понравилось моё выступление. И когда на 9 мая назначили полковой митинг, они рекомендовали мою кандидатуру.

И как, удачно выступили?

— Выступил хорошо, потому что после митинга заместитель командира 951-го стрелкового полка по политчасти майор Федоткин подошёл ко мне, пожал руку и сказал: «Ну, сержант Никаноров, быть тебе лектором или пропагандистом».

Помните, о чём говорили тогда?

— Помню. Говорил о том, что наконец покончили мы с фашисткой гидрой, как много друзей потеряли, что будем память о них хранить. Что в тот момент было на душе, о том и говорил. Но интересно, что предсказание майора-то сбылось! Потом уже в мирной жизни я долгие годы был лектором, пропагандистом, работал в Ростовском областном доме политпросвещения. Получил звание заслуженного работника культуры Российской Федерации.

9 мая 2015 года ко дню 70-летия Победы ветеран получил необычный подарок — к нему в гости на дом приехали артисты дважды Краснознамённого Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова. О том, что встреча состоится, ветерана с супругой предупредили заранее. Гости такой концерт устроили! Пели «Тальяночку», «Ехал я из Берлина», «День Победы», Григорий Григорьевич им подпевал, а после и станцевал.

Коллектив «Ростова официального» поздравляет Григория Григорьевича Никанорова с юбилеем и желает ему крепкого здоровья и активного долголетия!

На снимке: знаменитый ансамбль песни и пляски Российской армии имени Александрова в гостях у отважного ветерана

«Ростов официальный», № 45 (1092) от 05.11.2015
.