rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Долгих лет жизни вам, Талгат-ата!

Долгих лет жизни вам, Талгат-ата!

112Свидетелями удивительных историй порой становится наша газета. Одна из них началась с обычной, казалось бы, просьбы нашей читательницы Розы БЕГЕЛЬДИНОВОЙ поблагодарить на страницах газеты председателя Совета ветеранов Октябрьского района Виталия МАКСИМОВА. На самом деле обращение оказалось не совсем обычным.

Выяснилось, что Роза Бегельдинова, живущая в Ростове, — племянница дважды Героя Советского Союза Талгата Бегельдинова, советского лётчика-штурмовика, генерал-майора авиации Казахстана. Это единственный казах, дважды удостоенный звания Героя Советского Союза во время Великой Отечественной войны. В наши дни Талгат Бегельдинов — единственный из ныне живущих дважды Героев Советского Союза, получивших это звание за подвиги во время Великой Отечественной войны, остальные дважды Герои Советского Союза — космонавты.

Племянница Бегельдинова объяснила, что дядя уже много лет живёт в Алма-Ате (сейчас город называется Алматы)в Казахстане, в то время как она переехала к родным в Ростов. С детских лет она воспитана на рассказах о подвиге этого замечательного человека и с большим уважением относится к нему. Каждый год, когда в Ростове проходит парад победы, она приходит на него с портретом дважды Героя Советского Союза Талгата Бегельдинова, потому что считает, что он заслуживает всех почестей и поздравлений, которые принимают наши ветераны в этот день.

О том, с какой просьбой обратилась Роза Бегельдинова в Совет ветеранов Октябрьского района, рассказал его руководитель Виталий Максимов:

— Роза Аскаровна попросила написать письмо герою и поздравить его с днём рождения, который у него в августе. Я написал письмо, поздравив его с 92-летием и пожелав долгих лет жизни. Сообщил, что мы постоянно проводим уроки мужества в школах, его подвиги тоже не забыты, мы рассказываем об этом отважном лётчике. У нас имеются архивные данные о нём.

113Судьба этого человека такова. Талгат начинал учиться мастерству лётчика в аэроклубе в городе Фрунзе (сейчас он называется Бишкек). Потом овладевал мастерством в Саратовском и Оренбургском военных училищах. А воевать пошёл в 20 лет, в январе 1943 года прибыв в действующую армию.

24 сентября 1943 года в боях за переправу через реку Днепр в районе города Кременчуг Бегельдинов показал настоящие чудеса мужества и героизма.

После нескольких атак на противника, пытавшегося переправиться через реку, группа наших военных самолётов подвергалась нападению девяти вражеских истребителей. И хотя самолёт Талгата был уже не раз прошит очередями гитлеровцев и получил серьёзные повреждения, он продолжал вести огонь, прикрывая самолёт ведущего группы гвардии капитана С. Пошивальникова (впоследствии тоже получившего звание Героя Советского Союза). Противник понёс большие потери.

26 октября 1944 года за отвагу и боевое мастерство, проявленные в тех боях, и четыре сбитых истребителя ему было присвоено первое звание Героя Советского Союза.

Второй раз это высокое звание Талгат Бегельдинов получил в июне 1945 года за умелое руководство эскадрильей и подвиги в боях за Краков, Бреслау, Берлин... Да, в то время молодой лётчик был уже командиром эскадрильи 144-го гвардейского штурмового авиационного полка.

Достойным завершением боевых подвигов отважного воина стало его участие в первом Параде Победы 24 июня 1945 года.

...Письмо из Ростова отправилось в Казахстан. Ну а Роза Бегельдинова попросила «Ростов официальный» поблагодарить Совет ветеранов Октябрьского района и его руководителя Виталия Максимова за внимательное отношение и за большую работу по патриотическому воспитанию молодёжи, которая сейчас важна как никогда.

* Ата — «дедушка» на казахском языке.

«Ростов официальный», № 38 (1033) от 17.09.2014
.