rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Кукла Маша, кукла Даша...

Кукла Маша, кукла Даша...

05Думаю, практически каждый взрослый человек проносит через свою жизнь воспоминания о любимых игрушках из детства. И о куклах - в том числе

Ольга Алексеевна, работающая пенсионерка:

- Мое детство проходило в 50-е годы в деревне. Кукол делали сами: набивали чулки ватой, тряпками. Вместо лица пришивали кусок белой ткани. Но как-то поехала с мамой на телеге в райцентр, сдавать капусту, и там, в магазине, увидела настоящую фабричную куклу - всю в рюшах, с кудрями! Как же я плакала - просила купить ее! Но это было невозможно... Так что первую настоящую куклу мне подарили только на свадьбу коллеги по работе. Она была как привет из детства. Правда, после развода свекровь мне ее так и не отдала.

Лариса, продавец:

- Свою любимую и, можно сказать, единственную куклу я получила в подарок от крестной. У куклы был светлый волос, красивое платье, и она делала шажки, когда я водила ее за руку. Это было в 80-е годы, и иметь такую куклу считалось огромным счастьем.

У меня тоже есть свои «кукольные» воспоминания. В конце 70-х годов родной брат мамы, дядя Виктор, вернулся с острова Сахалин на большую землю и сначала заехал в гости к нам, а потом планировал отправиться к другим родственникам. С собой он привез три невероятно красивые куклы.

- Любашка, выбирай, какая тебе больше нравится, а две другие повезу твоим двоюродным сестренкам! - дядя и не предполагал, на какие муки меня обрекает. Поставила кукол на подоконник и до самой ночи никак не могла отдать предпочтение одной из них. В конце концов взрослые спрятали их за спиной, а я выбрала по принципу: «В какой руке?»

06А в пятом классе мне преподнес царский подарок на 8 марта в виде куклы с длинными светлыми волосами одноклассник Слава Лукашов. Мы тогда сидели за одной партой. Славки уже нет, да и куклы тоже, но память о нем и его подарке, доставившем огромную радость,  - со мной.

Было время, когда кукол делали из единого куска дерева с ногами, вставленными в нижнюю часть туловища. Голову, грудную клетку, нижнюю часть рук и ноги сверху покрывали белым обожженным гипсом, а затем красили в телесный цвет.

В 1830 году в Германии в большом количестве изготавливали на экспорт в Европу кукол из папье-маше (формованной бумажной массы). Для их голов и плеч использовался воск, который легко отливали в формы. Воск придавал кукле реальные черты, но был мягким и дорогим. Позже в него стали вносить для прочности добавки.

Во второй половине XIX века во Франции начали делать кукол из бисквитного фарфора - обожженной неглазированной глины белого цвета – каолина, обладающего огнеупорностью и связующей способностью. Это были беби, напоминающие маленького ребенка, и куклы-леди или парижанки с глазами из стекла, серьгами в ушах, настоящими волосами или мохеровыми париками с изысканными прическами.

Но так как каолина было особенно много в Германии,  в 1870-1940 годах именно она взяла пальму первенства в экспорте фарфоровых кукол.

07В СССР сначала делали только пупсов из целлулоида. Но в 50-е годы их изъяли из детсадов: решили, что они могут излишне культивировать у малышей материнские чувства.

Стали производить кукол идейно-тематической направленности «Школьница», «Спортсменка», «Врач» из каучука, пластмассы и винила. Позже появились обычные куклы-девочки.

В стране работали десятки фабрик, одна из них - в Ростове. Но потом производство было свернуто, и на сегодняшний день остались единицы предприятий. Самое, пожалуй, известное - кировская фабрика «Весна», выпускающая огромный ассортимент по-настоящему красивых кукол с функциями голоса и ходьбы. Одну из них несколько лет назад кировские дети даже подарили президенту Путину во время его приезда в этот город. Также кукол «Весна» не раз использовала во время исполнения песни «Кукла Маша, кукла Даша» группа «Иванушки».

Московский завод «Огонек» представляет в основном мягконабивных и резиновых пупсов, в том числе  размера новорожденного ребенка. Работает фабрика и в Иваново, но ее ассортимент пока значительно скромнее, чем у «Весны».

Как ни странно, но найти российскую куклу в российских же магазинах игрушек - задача непростая. В основном там представлены куклы из Китая и Европы. И преимущественно «из телевизора», то есть из рекламы или из мультфильмов. Например, беби боны с функциями купания, кормления, хождения на горшок, Барби, «Братц», «Монстры», «Лулалупсы», русалки, феи, «Винксы». Они хотя и имеют порой довольно странный вид, все-таки очень  нравятся современным детям, особенно возраста от шести и старше.

Ну а взрослые, то есть их родители и бабушки, глаз не могут отвести от современных российских кукол, возвращающих в детство…

НВ №279 от 16 Октября 2015 г.
.