rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Ростов - наш общий дом

Ростов — наш общий дом

76Толерантность. В наши дни это слово звучит особенно часто. Межнациональные конфликты, возникающие по всему миру, — не редкость, поэтому особенно важно в День города — в наш общий праздник поближе познакомиться со своими соседями. Праздник «Ростов-многонациональный» состоялся 9 сентября.

Выглянуло солнце. Его не по-осеннему тёплые лучи весело улыбаются на причудливых узорах национальных костюмов, смотрятся в зеркало блестящей посуды, играют на музыкальных инструментах и растопляют любой лёд в любом сердце. Сегодня тепло, сегодня день дружбы, и солнце празднует его вместе с нами. На площади перед публичной библиотекой постепенно собираются люди. Минута, пять минут, и вот стрелка часов замирает, и, кажется, будто бурлящий поток людей останавливается у стендов национальных общин, привлечённый запахами национальной кухни, загипнотизированный пением бабушек из славянской общины, завороженный ритмом корейских барабанов, зачарованный танцами народов Кавказа. По обеим сторонам Пушкинской улицы торжественно выстроились ребята в казачьей форме. Они вытягиваются по стойке смирно и браво приветствуют приближающегося мэра города М. Чернышёва.

Сегодня Пушкинская улица — калейдоскоп мира. Вот пробегает мальчик в грузинском костюме, он с гордостью смотрит на прохожих — скоро ему выступать. А вот проплывает девушка, одетая в традиционное дагестанской платье, её движения полны изящества и грации. Посреди толпы вдруг появляется шотландец в парадном чёрном пиджаке, красной клетчатой юбке — килте и зелёных гольфах. Нет, он не говорит по-русски, только по-английски с истинным британским акцентом. Он не участник представления, просто гость нашего города, и в этот праздник решил тоже надеть национальный костюм.

Играет оркестр, атмосфера накаляется, как в прямом, так и в переносном смысле. Некоторые зрители накидывают на голову платки, защищаясь от палящего солнца. Посетителей становится всё больше, палестинцы и ассирийцы пускаются в пляс прямо на улице, притягивая к себе часть стоящих у сцены. Всем просто не хватает места. Наиболее предприимчивые забираются на высокий бордюр под стеной публичной библиотеки. На сцене выступает образцовый фольк-стиль ансамбль «Росток». Дети поют и танцуют так замечательно, что зрители, особенно дети, тоже начинают танцевать.

Очень колоритно представители ассоциации корейцев играли на национальных барабанах,  так похожих на песочные часы. Гармония и сила переплетались в одно целое, казалось, танцевал сам звук. Было и показательное выступление по тхэквандо. И пусть по деревянной дощечке, которую держали достаточно высоко, удавалось попасть не с первого, а иногда даже и не со второго раза, прыжки и сами по себе смотрелись эффектно, а дощечки, в конце концов, разлетались разбитые. Поразил зрителей и танец ансамбля «Огни Кавказа», действительно напоминающий неудержимую стихию огня. Огня, подчинённого человеку. Чётко выверенные движения, полуакробатические номера и выступление прямо на площади, просто потому что на сцене было недостаточно места. Этот танец приковал внимание всех, и даже увлечённо танцующие палестинцы замерли, очарованные.

Ростовчанам в этот день выпала возможность увидеть настоящий индийский танец. Точь-в-точь, как в кино. Грациозные движения, язык жестов, необычайная пластика — история любви, оставившая в сердце щемящее чувство.

Завершали концерт представители Грузии. Дети, юноши и девушки, отбивая чёткий ритм, строго следуя рисунку танца, притянули к себе внимание практически всех зрителей, а самых горячих привлекли к сцене, откуда те приветствовали выступающих энергичными возгласами.

— Представление завершено, — объявили со сцены, — но праздник продолжается.

И действительно, праздник продолжался, набирая обороты.

Ростовчане с удовольствием делились своими впечатлениями.

 Галина Борисовна, 40 лет, всегда празднует День любимого города, но на праздник «Ростов многонациональный» пришла первый раз. Очень понравилось. Медсестра Саша, 23 года, на подобных мероприятиях бывала неоднократно и заметила, что в этом году оно особенно «культурное и красивое». Восьмилетней Асе больше всего понравились песни, потому что она и сама любит петь.

Хана и Сена, студентки медицинского университета, приехавшие в Ростов из Южной Кореи, сказали, что им тоже здесь очень понравилось, особенно дегустация национальных блюд.

13 сентября 2006г., РО.
.