rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Ростовчане сделали самый длинный шашлык в мире!

Ростовчане сделали самый длинный шашлык в мире!

88Рекорд установлен в День города и занесен в Книгу Гиннесса

Тот, кто пришел отметить День города в парк Революции, об этом не пожалел. Здесь на центральной аллее 15 сентября установлен новый рекорд Книги Гиннесса - на гигантском шампуре приготовили самый длинный куриный шашлык в мире!

Подготовка к рекорду началась за месяц до Дня города. Мангал для такого случая изготавливали специально - его варили из отдельных секций целых 26 дней! Куриные тушки в Ростов привезли с птицефабрики из Белой Калитвы. Их разделали на филе и подготовили по классической рецептуре - мясо мариновалось три часа в собственном соку вместе с солью, перцем и луком. После этого кусочки филе нанизали на шампуры, изготовленные по спецзаказу, а затем все части соединили в одну «шпажку» длиной около 70 метров и водрузили ее на мангал.

Тут-то и началось самое сложное. Оказалось, что провернуть такую конструкцию на огне непросто. Чтобы операция удалась, поварам пришлось действовать по команде - на все про все ушло около 4 минут!

Кстати, над угощением трудились около трех десятков ростовских поваров. А происходило все это под наблюдением представителей Российской книги Гиннесса. Они прилетели специально, чтобы зафиксировать рекорд с пылу с жару - прямо у мангала.

- Я только что приехал из Костромы, где зарегистрировал гигантскую котлету весом 330 килограмм, пожаренную на специальной сковородке.

Это самая большая котлета в мире! - рассказал «Комсомолке» главный редактор Книги рекордов России Алексей Свистунов, пока шашлык томился на огне. - Мне еще доводилось в Самаре фиксировать самый длинный бисквитный торт - 151 метр и 3 см, а на Белой даче самый большой салат весом 2 тонны и 705 кг. Были и другие многочисленные вкусные рекорды, которые мы естественно, тестируем путем употребления в пищу - есть специальные тесты экспертов. Если нам все нравится, то мы признаем этот рекорд. Если, скажем, все заявленные параметры соответствуют, но не удался вкус, то рекорд не состоится.

- Неужели все так строго?

- Безусловно! При этом должны быть соблюдены все нормативы, применяемые к стандартным продуктам такого рода. Здесь присутствуют представители СЭС, которые должны наблюдать за тем, чтобы люди не отравились. Рекорд – это не профанация и не демонстрационная модель. Тогда бы просто можно было сделать этот шашлык, как муляж, и показать всем «веселые картинки». Речь идет о действиетльно серьезном кулинарном достижении. Ведь при создании таких вещей применяются новые технологии. Некоторые повара, которые легкомысленно подходят к созданию рекордов, их не устанавливают. Например, недавно был случай на Дальнем Востоке – попытка создания самого большого блина на сковородке диаметром 3 метра. Блин не смогли перевернуть, и он вышел комом...

К счастью, ростовчане со своим шашлыком все продумали. Когда курочка приготовилась, Алексей Свистунов измерил шампур своей рулеткой.

Оказалось, повара превзошли себя: вместо заявленных 70 метров шашлык потянул на 71,2. Его вкусом эксперты остались очень довольны и вручили организаторам акции диплом. Есть мировой рекорд!

А тем временем на великолепный аромат со всех уголков парка стекались зрители. Собралось несколько сотен человек – каждому хотелось отведать кусочек от гигантского шашлыка, тем боле, что гостей праздника угощали абсолютно бесплатно. Полтораста килограмм жареной курочки ростовчане съели в один присест, в ажиотаже повалив ограждающие стойки на землю. Вот бы в следующем году кто-нибудь организовал рекорд по приготовлению самого большого чана донской ухи!

КСТАТИ

Предыдущий рекорд России по изготовлению самого длинного куриного шашлыка - 20 метров 10 см. То есть ростовчане превзошли его в 3,5 раза. Кроме того, на несколько метров побит рекорд СНГ, который принадлежал Казахстану и составлял 67 метров.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

- На самый длинный в мире шашлык ушло 2000 кур, из которых получилось 150 кг филе (около 850 кусочков).

- Мангал состоял из 56 секций, а длина шампура составила 71,2 метра.

- Над кулинарным шедевром трудились 27 поваров.

17 сентября 2007http://www.rostov.kp.ru/2007/09/17/doc197421/
.