rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

В Ростове появилась скульптура голого казака

В Ростове появилась скульптура голого казака

90На берегу Дона создали фигуры из песка

- Паска, паска, получись! - приговаривают дети, когда хлопая совками по ведеркам с песком.

У лепящих песочные фигуры скульпторов другие заклинания. Чтобы работы получились, они часами крутятся вокруг них, вырезая специальными инструментами тонкие контуры и детали. Рот при этом лучше держать закрытым, иначе из-за ветра можно наглотаться песка.

- Красота того стоит, - считают ростовские художники.

Ко Дню города они подготовили горожанам необычный подарок. На Левом берегу Дона, на площадке у ресторана «Казачий курень» появились три песочные скульптуры. Они изображают жителей донского края, ставших символическими.

Так, одна из фигур представляет собой мускулистого усатого казака с шашкой, который сидит верхом на бочке. Кроме головного убора, на нем нет ничего из одежды. Голый казак - прежний символ Всевеликого Войска Донского. По легенде, когда Петр I был на Дону, ему встретился местный воин, который предстал перед императором в чем мать родила. Царь был поражен наглостью  «нудиста» и спросил его, куда тот подевал свою одежду?

- Пропил, - признался казак.

- А шашку почему оставил?

- Как же без нее?! Я ж казак!

Такая преданность тронула царя, и он велел увековечить образ казака на гербовой печати Донского войска. Однако в 1918 году образ голого мужика со спиртным в государственной символике посчитали аморальным, и заменили на более романтичный - оленя, пробитого стрелой, но не упавшего.

Две другие скульптуры - донская казачка Аксинья и молодой казак на коне.

На изготовление скульптур у художников ушло несколько дней. Специально для этого на пляж завезли карьерный песок, засыпали его в опалубку и закрепили специальным составом, чтобы его не развеивал ветер. По словам художников, песочные люди могут простоять чуть ли не до нового года. После обработки такие скульптуры держатся в течение 2-3 месяцев.

- Они могут выдержать ветер, дождь и прочую непогоду, - говорит скульптор Виктор Согомонян. - По задумке, казаки будут стоять в воде. Когда Дон разольется, скульптуры частично погрузятся в реку, и будет видно, как один казак плывет по Дону на коне, а другой - на бочке с вином.

19.09.2008 http://rostov.kp.ru/daily/24166/378978/print/
Тонкая работа Несмотря на сложность работ, тщательно переданы даже мелкие детали
 
 Молодой казак По задумке, скульптуры казаков будут стоять в воде. Когда Дон разольется, они частично погрузятся в его воды.
 
За работой Дело мастера боится!
 
Аксинья Известная героиня - донская казачка Аксинья. 
 
В шесть рук Скульпторы работают слаженно и с вдохновением
 
 Уши - Самое сложное - делать уши, - шутит скульптор
 
Голый казак По легенде, когда Петр I был на Дону, ему встретился местный воин - он предстал перед императором, в чем мать родила.
 
Песочные люди - Они могут выдержать ветер, дождь и прочую непогоду, - говорит скульптор Виктор Согомонян. 
 
.