rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

В Ростове уже сейчас начинаются торжества, посвященные юбилею города

В Ростове уже сейчас начинаются торжества, посвященные юбилею города

Предлагаем читателям путеводитель по столице юга

На выходные, дабы поздравить горожан с праздником, прибудет целый букет из знаменитостей: Филипп Киркоров и Дима Билан, группа «ВИА Гра» и «Город 312». Кстати, для любителей спорта в субботу, в 16 часов 15 минут, футболисты «Ростова» сыграют с «Кубанью» на стадионе «Олимп-2». На матч уже собирается делегация из Одессы-мамы, новоиспеченного города-побратима «папы», во главе со своим мэром. А еще 19 сентября в 11 часов в парке «Дружба», что на Северном, другой наш город-побратим - Глазго - установит Кельтский крест - символ Шотландии.

ПАРК ГОРЬКОГО

123Центральный парк нашего города. Тут же находится исторический центр Ростова, отмеченный большим медным кругом, а недалеко от входа в парк стоит радостный «Купец» с не менее довольным жизнью котом. Считается, что если погладить усатого, то и денег в кармане обязательно прибавится. Рядом - памятник Ильичу, у которого традиционно назначают свидания. Ведь если забыл принести букетик для любимой, то его всегда можно позаимствовать у вождя пролетариата. На выходные и в праздники на главной сцене парка Горького проходят концерты, а еще тут всегда можно купить сувениры в память о нашем городе.

В День города здесь будет на что посмотреть. 17 сентября в 17 часов на главной сцене парка мэр Ростова Михаил Чернышев поздравит 17 победителей конкурса «Лучший по профессии». 19 сентября в 15.00 пройдет праздничный концерт под девизом: «Любовь моя, Россия», а в 20.00 - Международный фестиваль «Ростовский джаз приглашает» с участием солистов из Германии, США, Чехии, Индонезии, Нидерландов и Великобритании. Тут же 20 сентября в 16 часов можно посмотреть гала-концерт «Юные ростовчане - любимому городу». Завершат праздничную программу парка в 18.30 победители и лауреаты международного конкурса «Южный Федеральный на лазерном диске» концертом «Город солнца и любви».

БОЛЬШАЯ САДОВАЯ 

Впервые очертания этой улицы, тогда еще без названия, появились на карте в 1781 году, а через 21 год в генплане Ростова она уже зовется Загородней. В те далекие времена ее нечетная сторона была занята садами и только в районе Семашко располагались городские бойни, дом для престарелых и знаменитый конный рынок. До середины XIX века на теперешнюю Садовую свозили мусор и сливали нечистоты.

Центром же города тогда была Базарная площадь с главной улицей Почтовой (сейчас Станиславского, - прим. авт). «Отцом» Садовой принято считать городского голову Байкова. При нем ее с Нахичеванью соединило шоссе, по которому со временем стали ходить многоместные кареты. Все здания там назывались по фамилиям владельцев, а на первых этажах находились лавки.

- Мне кажется, что мэрия - главная достопримечательность нашего города. Даже в Москве нет такой красоты! - написала нам ростовчанка Галина Караданил, принявшая участие в конкурсе «КП» «Ростов глазами ростовчан». - Особенно ночью, когда включается подсветка и здание превращается в сказочный замок.

- Для меня основной достопримечательностью Ростова является памятник на площади перед областной администрацией, который изваял скульптор Вучетич, - рассказала другая наша читательница Наталья Толмачева. - Говорят, что, когда был готов его макет, на утверждение пригласили самого маршала Буденного. Тот посмотрел и возмутился: «Почему я сижу на кобыле (в первоначальном варианте конь не имел признаков пола. - Прим. авт.), я всегда ездил только на жеребцах!» Скульптор учел пожелания полководца, и теперь никто не может сказать, что это - бесполое животное.

Кстати, специально к юбилею все здания на Б. Садовой украсят старинными фото с видом этих мест столетия назад. Для такого дела открытки и снимки позаимствуют у краеведческого музея.

ТЕАТРАЛЬНАЯ ПЛОЩАДЬ

124Здесь не только проходят парад по случаю Дня Победы, крупные спортивные соревнования, но и все масштабные народные гулянья в Ростове. На Театралке можно увидеть единственное в мире, выполненное в виде гигантского трактора, здание Драматического театра имени Максима Горького. Оно считается одним из шедевров мировой архитектуры, а его макет хранится в Британском музее в Лондоне. На сцене театра в разное время пели Борис Моисеев, Иосиф Кобзон, Лариса Долина, а также солисты нашумевшего мюзикла «Нотр-Дам де Пари». Удивить гостей города можно и 72-метровой стеллой - это самый высокий монумент Ростова. А прямо напротив нее в парке Революции  есть даже «свадебная карусель». Считается, что почетный круг на пластиковых пони - залог счастливой семейной жизни молодых. Редко встретишь гостя донской столицы, который бы не кинул монетку в фонтан на Театральной для того, чтобы вернуться сюда вновь.

- Мне очень нравится Ростов, - написала в редакцию наша читательница Любовь Федорова. - Мы с мужем любим гулять в парке Революции, где в субботу можно увидеть десятки невест в белоснежных платьях. Сочетание зелени и счастливых молодоженов делает это место просто волшебным! Когда к нам приезжают родственники и друзья из других городов, мы обязательно ведем их туда.

В юбилейные для города дни в парке Революции 19-го числа в 10 часов пройдет «Бал молодых семей», а в 16 часов у фонтана - праздник «Ростов - многонациональный». Главное же событие выходных начнется в 19 часов: праздничный гала-концерт с участием ансамбля «Донских казаков», детских хоров, победителей городских конкурсов. Ожидаются дружное исполнение песни «Ростов-город, Ростов-Дон», тематические викторины о Ростове, коронация победительницы конкурса «Ростовская красавица - 2009». В День города для ростовчан споют Филипп Киркоров и группа «ВИА Гра», а в 22.00 небо раскрасит праздничный фейерверк.

НАБЕРЕЖНАЯ

125Именно Береговая стала первой улицей в Ростове: она проходила по нижней террасе реки Дон и во время весеннего половодья, как правило, затапливалась. Поэтому строения перебирались выше и фактически становились основой городской застройки. Так же, как и склоны балок и оврагов. Поэтому в ходу были названия «ввозов» или «спусков», причем часть названий сохранилась до наших дней: Соляной и Кривой (ныне пер. Островского).

С каждым годом набережная становится все краше, причем здесь можно не только насладиться видом пришвартованных к берегу суденышек и посидеть в стилизованных кафешках на воде, но и с ветерком прокатиться на теплоходе по Дону-батюшке. А по вечерам на них еще и устраивают дискотеки. Кстати, если вы или ваши гости - поклонники караоке, то Береговая - рай для любителей поголосить в микрофон под милые сердцу мелодии.  

В субботу в 17.00 на ней в районе проспекта Буденновского начнется увлекательное пятичасовое музыкальное мероприятие с участием детей и взрослых из разных городов России, ближнего и дальнего зарубежья, а в 20.00 возле памятника Ушакову пройдет молодежный праздник «Душою ты молод, любимый наш город!». Там выступят лучшие студенческие коллективы, будет море конкурсов с призами и зажигательная дискотека.

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР

Считается одним из крупнейших в Европе, общая площадь составляет примерно 27 тысяч квадратных метров. Здесь можно посмотреть балет, послушать оперные арии, в общем, прикоснуться к прекрасному. В Кировском сквере, что напротив театра, два года назад на своем историческом месте вновь был возведен Покровский храм и установлен памятник основательнице Ростова - императрице Елизавете Петровне.

В пятницу же, 18 сентября, в 15.15 на площадке перед Музыкальным театром пройдет театрализованное открытие Дня города и чествование «Почетных граждан» Ростова, коих в юбилейном году четверо. 19 сентября в 20 часов 30 минут здесь же состоится премьера сценической кантаты для солистов, хора и симфонического оркестра театра «Carmina Burana», в которую вошли стихи странствующих поэтов-музыкантов, воспевающих жизнь, природу, любовь и человека.

ЗООПАРК

Ростовский зоопарк - один из крупнейших на территории Европы и России, по площади занимающий 91,2 гектара. Здесь можно увидеть животных с разных континентов и стран - коллекция насчитывает больше 400 видов. А возраст дубов, которые находятся в зоопарке недалеко от озера, достигает почти ста лет - это самые старые деревья Ростова.

Еще в начале прошлого века на Дону вообще не было зоопарка, лишь изредка в город  приезжали частные зверинцы. Но благодаря учителю биологии одной из ростовских школ - Владимиру Кегелю - ситуация в корне поменялась. В 20-х годах был создан школьный уголок живой природы. Зверинец этот быстро разросся, и 26 июня 1927 года зоосад при школе № 3 (сегодня это № 43) открыли для всеобщего посещения. Кстати, в этом году в зоопарке спустя 20 лет наконец появились слоны - их выменяли на белого медведя. В начале сентября они уже прибыли в Ростов из Берлинского зоопарка. Но пока четырехлетние слонята находятся на карантине и проходят адаптацию к новым условиям. В слоновнике, который должен открыться уже в ноябре, будут жить одна девочка и два мальчика. В строящемся крытом помещении площадью 800 квадратных метров предусмотрены даже бассейны и система вентиляции, исключающая неприятные запахи. 

В воскресенье, 20 сентября, в 13.30 тут тоже будет свой праздник с участием клоунов и аниматоров. Ожидается концерт с участием лучших творческих коллективов города, конкурсами и викторинами, а также выставка детского рисунка «Мы ждем слона». 

СОБОР И ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РЫНОК

При въезде в наш город через реку Дон видны купола Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы - это визитная карточка донской столицы. Если верить историческим документам, на его месте изначально находилась ветхая часовня, позднее в 1766 году здесь была построена деревянная церковь. Но в 1791-м от удара молнии храм сгорел, и через 4 года на площади Старого базара из камня был построен новый. В послевоенные годы там установили иконостас, выполненный по аналогии с московским храмом Христа Спасителя, и художник Волков восстановил росписи в интерьере храма.

К тому же на площади перед собором стоит памятник небесному покровителю города Димитрию Ростовскому. Причем Центральный рынок смело можно назвать главной достопримечательностью купеческого Ростова: именно здесь можно вдоволь поторговаться, в процессе попробовать все, на что упал взгляд, и сытым отправиться дальше. Также отсюда можно уехать в любой район города и за считанные минуты дойти до набережной или парка Горького.

ПУШКИНСКАЯ 

126Она по праву считается самой любимой улицей ростовчан. Здесь всегда можно посидеть в тени деревьев на лавочках и со стороны понаблюдать за окружающими. Пушкинскую еще называют улицей интеллектуалов, ведь на ней расположено несколько вузов и библиотек. На этой улице стоит бывший особняк купца Парамонова - одно из самых красивейших зданий старого Ростова, ныне это библиотека ЮФУ. В ее стенах в свое время грыз гранит науки известный телеведущий Дмитрий Дибров. Кстати, сейчас особняк реставрируют по оригинальным чертежам, так что в первозданном виде его можно будет увидеть уже к середине декабря.

У здания Донской государственной публичной библиотеки, что находится буквально в нескольких шагах от него, собираются роллеры, любители сальсы и душераздирающих песен под гитару. Аккурат к празднику здесь сделали красочную клумбу в виде огромной книги.

Если идти от библиотеки по направлению к Садовой, то слева можно увидеть Городской (Кировский) загс. Для того, чтобы создать семью во Дворце бракосочетания именно на День города, 4 - 5 лет назад молодым даже приходилось просиживать в очереди у его дверей всю ночь напролет! В юбилейные для города дни связать себя узами Гименея в нем пожелали 158 пар молодых ростовчан.

Вдобавок, в субботу, 19 сентября, в 9.30 на пересечении улицы Большой Садовой и переулка Крепостного откроют скульптуры основателям крепости Димитрия Ростовского. Там покажут театрализованную постановку с участием исторических персонажей, в том числе императриц Елизаветы и Екатерины.

НАХИЧЕВАНЬ

Почти 150 лет на территории современного Ростова-на-Дону существовали два города - Ростов и Нахичевань-на-Дону. У них в 1811 году даже были свои собственные гербы. Города «жили» рядом и только узкая нейтральная полоса земли осталась на годы между ними - межа, или «труба», как ее иногда называли (в районе парка им. Вити Черевичкина). Нахичевань застраивалась 2-этажными домами из керченского камня и известняка-ракушечника. Сейчас в этом районе есть не только колоритный армянский базар, но и Театр юного зрителя, который на выходные в период свадебного бума превращается в филиал Городского загса. Оттуда пешком можно пройти к Вечному огню, на котором дежурят по очереди ученики практически из всех школ города. Здесь же есть и памятник Карлу Марксу, который вот уже не один год хотят заменить императрицей Екатериной, основательницей Нахичевани. Но из-за того, что другого места  в городе ему пока не нашлось, идейного вождя мировой революции на время оставили в покое. Кстати, от площади Карла Маркса рукой подать до Театралки, где и развернутся массовые праздничные гулянья по случаю празднования Дня города.

КИНОТЕАТР ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ 

Его открыли в Ростове совсем недавно. Приехав туда на своем авто к восьми вечера, можно спокойно и абсолютно бесплатно посмотреть фильм. Для этого достаточно настроить на своей магнитоле нужный диапазон. В выходные здесь обещают показывать по две картины. «Первые ласточки» уверяют, что такие необычные свидания в машине весьма романтичны.

Здесь же 20 сентября с 12 до 22 часов на площадке по улице Малиновского, 25, для ростовчан споют Дима Билан, группа «Город 312» и другие артисты.

17.09.2009 http://rostov.kp.ru/daily/24361/546557/print/
.