rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Уходил на подвиг из Ростова

 
 

            Уходил на подвиг из Ростова

  190К 60-летию героического тарана Николая Гастелло

   Имя капитана Николая Францевича Гастелло, в летописи Великой Отечественной войны, стало символом бесстрашия на пятый день войны - 26 июня 1941 года, его экипаж совершил бессмертный подвиг.

     Когда-то о нем знали в нашей стране все. Сейчас, по прошествии 60 лет, стоит, наверное, напомнить молодым об этом легендарном человеке и его экипаже. Тем более, что Николай Гастелло уходил на фронт из Ростова, где прожил почти семь довоенных лет, проходя службу в 1-м тяжелобомбардировочном полку на самолетах ТБ-3. Он всегда с теплотой говорил об этом городе. В Ростовском гарнизоне Гастелло вырос, закалился, возмужал.

    - Когда после окончания Луганской летной школы в 1934 году, я получил назначение для прохождения летной службы в Ростов, мои товарищи с завистью называли меня счастливчиком. А я до глубины души радовался этому, - мои мечты сбылись, мне предстояло быть жителем этого замечательного города, - так Гастелло признавался своему соседу по квартире штурману отряда Василию Михайловичу Чистякову. На доме в военном городке, где жил Гастелло теперь установлена мемориальная доска. За месяц до начала войны Гастелло перевели с повышением по службе, на должность командира эскадрильи, на более совершенную технику - самолеты ИЛ-4, или как их еще называли ДБ-3ф, в 207 дальнебомбардировочный авиаполк, в котором он и совершил подвиг.

   Из вылетевших днем 26 июня, на боевое задание трех самолетов, возвратился только экипаж старшего лейтенанта Федора Кузьмича Воробьева. Он вместе со своим штурманом лейтенантом Анатолием Васильевичем Рыбасом, стали очевидцами гибели экипажа Гастелло. Не будь их никто и никогда не узнал бы подробности последнего боя звена бомбардировщиков и в частности, экипажа Гастелло.

     А дело было так - над целью - развилкой шоссейной дороги Радошковичи-Минск, мы появились неожиданно, - рассказывал А. Рыбас. Нам было видно, как гитлеровцы в панике бросились в перелесок, пытаясь скрыться. Когда на головы противника был сброшен бомбовый груз, в этот момент произошла роковая и непредвиденная случайность - ослепительный огонь охватил самолет Гастелло. Сбить пламя с горящего самолета было нельзя, прыгать на малой высоте с парашютом бессмысленно, он не успеет раскрыться, и даже если раскроется, экипаж ждет фашистский плен. Гастелло принимает мужественное решение - направить горящий самолет в гущу немецких танков и бронемашин.

     Подвиг Н. Гастелло был высоко оценен. Ему посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

   Несколько десятков лет тому назад, автору этих строк пришлось присутствовать на открытии памятника экипажу Гастелло в городе Починок под Смоленском, недалеко от аэродрома Боровское, с которого самолет Гестелло стартовал в свой бессмертный полет. Здесь я познакомился с сыном Н. Гастелло - Виктором, преподавателем академии, полковником. Он рассказывал что еще будучи школьником, помнит, как отец в свободное от службы время, любил мастерить модели воздушных кораблей, и увлекал в это дело его.

    В Починке я познакомился и с женой штурмана Г. Скоробогатого - Марией Кондратьевной. Она рассказала, что Григорий Николаевич до авиаучилища, работал технологом по ткачеству на Арженском суконном комбинате г. Рассказово под Тамбовом. Арженцы свято чтят память об этом человеке.

   Нельзя не упомянуть о случае, когда в печати ("Известия") спустя десятки лет после свершения подвига, делалась попытка, как-то принизить подвиг экипажа Гастелло, вызвать сомнения у читателей, будто бы подвиг совершил не капитан Гастелло, а капитан А. Маслов, с этого же 207 дальнебомбардировочного авиаполка. Спрашивается зачем? Ведь доказано, что подвиг Гастелло был, что он проявил героизм, сознательно пошел на верную смерть. Да, тогда же, в том же месте погиб и капитан А. Маслов, и его героизм отмечен. Указом Президента А. Маслову и членам экипажа В.М. Балашову, Б. Байскбаеву и Г. Реутову, присвоено звание героев России. Так стоит ли заставлять мертвых сводить счеты друг с другом? Н. Гастелло и А. Маслов, члены их экипажей были и останутся для нас героями.

    ... Давно отгремели суровые годы войны, но русские люди свято чтят и будут чтить всегда, память героев "огненного" экипажа Н. Гастелло, проложившего путь в бессмертие.

    В заключение хочется сказать, что (в 1992 году) полк имени Гастелло перестал существовать. Базируясь в Узбекистане (г.Фергана) он был передан ВВС Узбекистана и получил новое наименование - 62 авиационный полк военно-транспортной авиации.

   Сейчас для увековечения памяти Гастелло Советом ветеранов полка возбуждено ходатайство перед командованием ВВС России о присвоении 535 отдельному, смешанному авиационному полку - наименования Первый гвардейский авиационный полк имени Н. Гастелло, который базируется на аэродроме Ростова-на-Дону, того места где в 1932 году начинал свое зарождение 1-й тяжелобомбардировочный авиаполк, впоследствии 1-й гвардейский авиаполк дальнего действия им. Н. Гастелло. Приемственность продолжается.

Александр Боднар.
Бывший старший штурман полка имени Гостелло, полковник в отставке. Член Союза журналистов России.
 "Молот", 26 июня 2001 г., N70 (22734).

 

 

.