rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Толик - партизан

Толик-партизан

251Сейчас уже не так часто встретишь документы, напечатанные на печатной машинке. Но именно такой, пожелтевший от времени, лист я держу в руках с огромным внутренним трепетом — ведь это не просто бумага, а листовка, напечатанная в Ростове партизанами в 1942 году. Такие листовки во время второй оккупации развешивал на ростовских улицах 13-летний мальчик, Толик ПОДУШКО.

Спустя 70 с лишним лет Анатолий Подушко сидит передо мной в редакции, и я пытаюсь разглядеть в глубине глаз этого крепкого пожилого человека огонёк боевой юности. Для меня, представителя поколения 80-х, бывший партизан из отряда Трифонова (Югова) — герой, шагнувший в реальную жизнь прямо из фрагментов военной киноленты. Я буквально забрасываю его вопросами.

Анатолий Васильевич, почему вы решили стать партизаном? Помните, как развешивали листовки? Правду говорят, что вы пили коньяк с самим Гукасом Мадояном?

Он улыбается: вспоминает тот азарт, с которым брались за дело вместе с соседским мальчишкой Саввой Лотошниковым. Плевать было мальчишкам на жестокий режим немецко-фашистких властей и обещание смерти за любое нарушение их правил! Одно из самых приятных воспоминаний тогдашнего подростка — как они прикрепили на доске объявлений возле кинотеатра «РУЖ» на главной улице, Садовой, большой плакат. Здесь оккупанты вывешивали свои грозные приказы — и вот нате вам! — читайте:

«Смерть немецким оккупантам!

Да здравствует могучий русский народ!

Да здравствует Красная армия!»

— Обычно по центру улицы прогуливался полицай, но в тот момент его не было. Мы быстро приклеили плакат, взрослые партизаны снабдили нас хорошим немецким клеем. Моментально взялся. Мы убежали, а самим-то хочется посмотреть на то, что дальше будет. Оббежали квартал и снова вернулись, только пошли мимо уже прогулочным шагом. Смотрим: люди подходят, читают, удивляются, поскорее расходятся в стороны и другим что-то на ухо шепчут. Вдруг появился полицай и направился к нам. Подошёл поближе и тихо сказал: «Не бойтесь, я за вами приглядываю». Оказывается, это был наш партизан, он вышел для прикрытия.

Воспоминаний у Анатолия Васильевича много. Можно ли забыть, как расстреляли отца?

— Зверствововали фашисты очень. Ох и зверствовали! За что отца моего расстреляли? Просто зашли в дом, увидели мужчину и убили.

252Мальчишку приютила у себя тётя Оля, родственница Трифонова. Она помогала брату подбирать надёжных людей для подпольной работы. Вот так в Ростове начал действовать партизанский отряд «Отважный-2» (отряд «Отважный-1 был организован раньше). Толик и другие ребята расклеивали по городу листовки со сводками Совинформбюро, сообщениями о победах партизан, о зверствах фашистов.

Другой эпизод из ранней юности Анатолия связан с немецкими офицерами, остановившимися на постой в доме, где он жил. Один из них возглавлял как бы отдел кадров ремонтной мастерской в помещении завода «Ростсельмаш». У него хранилась печать о приёме на работу. Как важны были эти бланки с печатями для партизан! Ведь они означали, что предъявителя сего документа нельзя угонять в Германию на принудительные работы, бросить в тюрьму — он якобы официально работает на фрицев здесь. Отличное прикрытие для партизан и подпольщиков! Но как добыть печать? Думал Толик — и придумал.

— Фридрих и Ганс — два немецких офицера, которые у нас жили, был ещё их водитель. Конечно, им хотелось повеселиться, развлечься в чужом и неприветливом городе. Они познакомились с двумя молодыми женщинами, время от времени водитель привозил их. Пока они отвлеклись, мне удалось достать печать и поставить её на чистых бланках.

Когда Красная армия подошла к Ростову, Югов разбил свой отряд на три группы, поставив перед каждой свою задачу. Толик Подушко шёл с группой Авдеева.

— 14 февраля в городе шли уличные бои. Наша группа двигалась в сторону Дачного посёлка. Там находился лагерь военнопленных, и мы подозревали, что их просто уничтожат, как только станет понятно, что гитлеровцам не удержать Ростов. Подойти поближе мешал вражеский пулемёт. Мне удалось подобраться к пулемётчику и прошить его автоматной очередью. Стрелять-то мы, мальчишки, тогда умели хорошо, на войне быстро учишься. Пулемёт заглох. Охрану лагеря разгромили, наших освободили. Позже нам сказали, что партизанам удалось спасти примерно 800 военнопленных.

Анатолий Васильевич, но скажите всё-таки: правда пили коньяк с Мадояном? Было такое дело?

Бывший партизан смеётся:

— Пили, конечно. Но не в 1943 году, а чуть позже, когда он приезжал в Ростов. Привёз настоящий армянский коньяк и встречался с фронтовиками, партизанами. Я тогда был уже постарше, так что и мне досталась рюмочка настоящего коньяка от самого Мадояна.

13 десантников и командир

Вспоминает Анатолий ПОДУШКО:

253— Если говорить о патриотизме молодёжи тех лет, то я сам свидетель: он был на самом высоком уровне. Приведу такой факт. В 1943 году нам, молодым ребятам, предложили отправиться в тыл врага для организации партизанского отряда. Ни у кого не было сомнений, все были готовы. Выбрали 14 человек, я был 14-м. И надо же такому случиться! Перед отправкой я провалился в яму, полную ледяной воды. Меня отправили в госпиталь, оказалось, что у меня тяжёлое крупозное воспаление лёгких. Вот так получилось, что я не попал в группу десантников из 13 человек, которую возглавил командир Ростовского партизанского отряда имени Сталина Михаил Трифонов (больше известный как Югов). Было среди них несколько девушек, не только ребята. А тяжёлое воспаление, которое чуть не угробило меня и не отправило в могилу, в итоге, оказывается, спасло мне жизнь.

Случилось так: группу наших партизанов-десантников должны были доставить на самолёте на юго-запад Донбасса, в тыл врага. Но в темноте группу выбросили не там, где предполагалось, а в 25 километрах от намеченного места. Наши ребята оказались не в лесу, а на открытом поле между сёлами Никольским и Павловкой. Немцы обнаружили их, наши стали отстреливаться. Гитлеровцы вызвали подкрепление из соседних населённых пунктов с артиллерией и миномётами. 14 партизан приняли неравный бой, который продолжался с шести часов утра до двух часов дня. Местные жители утверждают, что партизаны сражались героически, очень много своих раненых и убитых фашисты вывезли на машинах. Вышло, что наши уничтожили не меньше сотни вражеских солдат и офицеров. Когда в живых остались лишь несколько партизан, они подорвали себя гранатами, чтобы не сдаться врагу живыми. Погиб и командир Югов. Было ему всего 30 лет...

Говорят, что после того как партизан бросили в яму и засыпали землёй, на второй же день на этом месте кто-то положил цветы. И сколько бы немцы не запрещали приближаться сюда, цветы всё равно появлялись на месте гибели отважных партизан.

На снимках: за участие в Великой Отечественной войне Анатолий Подушко имеет орден Отечественной войны, медаль «Юный защитник Родины» и ещё девять медалей; партизанский отряд командира тов. Югова М.М. и комиссара Хомутова Н.С., действующий в Ростове-на-Дону, февраль 1943 г.; юный партизан Толик Подушко

Фото Василия Редько и из архива Анатолия Подушко
«Ростов официальный», № 28 (1023) от 09.07.2014
.