rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Из глубин тысячелетий

Из глубин тысячелетий

С севера дует холодный сухой ветер. От него нет спасения нигде в этой бескрайней равнинной степи. Стужа оковала невысокие чахлые деревья. Ветер гнет их к земле, с треском ломает мерзлые ветки и несет их далеко-далеко... Сквозь облака иногда проглядывает тусклый диск солнца. У него не хватает сил, чтобы освободить землю от ледяного плена, отогреть ветки деревьев, листья, травы.

На крутом берегу реки, у большого камня, стоит человек. Ветер рвет на нем звериные шкуры, обнажает мускулистое бронзовое тело. В правой руке он держит тяжелую суковатую дубину, левой ухватился за выступ в камне.

151Человек напряженно смотрит вдаль. Он ничего не видит в заснеженной степи. Впереди - голубовато-серая равнина, сзади - отливающая холодным блеском широкая лента реки.

Долго стоит на ветру человек, вытянув шею и подавшись вперед, он замерз так, что крупные мясистые губы его почернели. Но охотник не может уйти отсюда с пустыми руками. Там, в пещере, его ждут голодные сородичи. Они ничего не ели уже несколько дней. С тех пор как в схватке с медведем за ту пещеру, которая теперь стала их домом, погибло несколько молодых и сильных мужчин, трудно стало добывать пищу. А тут еще ударили такие морозы, что даже звери не выходят в степь, попрятались в своих норах и берлогах.

Вдруг охотник резко подался вперед, и в его маленьких глазках вспыхнули радостные огоньки. Далеко в степи он увидел стадо мамонтов. Надо сообщить своим. Одному не справиться даже с маленьким зверем.

Прибежав к пещере, охотник громко закричал, размахивая дубиной, и ликующие возгласы голодных людей ответили ему из-под мрачных сводов. Вскочили почти все, даже женщины и подростки. Только старики и дети остались сидеть около костра.

Толпа вооруженных дубинами и камнями людей помчалась по занесенному снегом полю.

Вот первый охотник сделал знак рукой, и толпа остановилась. Умолкли крики.

В жертву выбрали последнего мамонта. Он отстал от остальных и шел медленно, тяжело припадая на переднюю ногу. Огромное лохматое животное уже поравнялось с глубоким оврагом, в котором притаились люди. И тогда охотники с громкими криками выскочили из своей засады, и град камней обрушился на мамонта. Он в ужасе шарахнулся в сторону, но потерял равновесие и с ревом и храпом рухнул на дно оврага.

152Победные крики огласили степь...

Эти люди были нашими древнейшими земляками. Большая часть территории нашей страны была тогда покрыта толстым слоем льда. Это время называют ледниковым периодом. В наших местах ледника не было, но он был близко. Поэтому здесь стояли холода, как сейчас за полярным кругом, в тундре.

Суровой была тогда жизнь человека. Ему приходилось испытывать и холод, и голод.

Только 10-12 тысяч лет назад растаяли льды. Люди вышли из пещер и начали медленно расселяться по освобожденным из ледяного плена землям.

...С жизнью древних людей на территории нашего края можно познакомиться в музее. А еще лучше - пойти с учителем в поход туда, где ученые обнаружили стоянку древнего человека.

Есть такие места в нашей области. Вот, например, хутор Рожок. Он находится на берегу Азовского моря, западнее Таганрога. Несколько лет назад недалеко от хутора, по балкам Ближней и Булиной, археолог Н. Д. Праслов обнаружил два поселения древнего человека. Люди жили здесь около 80 тысяч лет тому назад. Они занимались охотой. Об этом говорят орудия, найденные здесь ученым: каменные остроконечники, скребла - каменные пластинки с острым краем. Здесь же найдены кости животных, которые обитали тогда в наших краях: диких лошадей, зубров и множество других.

Следы жизни древних людей на территории Ростовской области обнаружены и в других местах. В окрестностях рабочего поселка Матвеева Кургана найдены две стоянки: на левом берегу реки Миуса - стоянка древнего каменного века, а у железнодорожной станции - нового каменного века.

На северном побережье Таганрогского залива, у хутора Морской Чулек, известна стоянка людей древнего каменного века.

Археологами хорошо изучены другие стоянки древних людей: Каменная балка у хутора Недвиговки, Югинская - по течению реки Самбеки и Амвросиевская - в Приазовье.

И это, конечно, не все. Еще очень много непознанного и неоткрытого таит в себе наша земля!

Левченко В. С. Страницы донской истории
.